MP - 2019

CONCOURS ECOLE POLYTECHNIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE Info.86111,1%24,3%2129,0%17,9%16210,5%15,4% 10215,7%14,7%8077102
ECOLE POLYTECHNIQUE P&SI76722,4%25,3%17318,5%16,8%12020,8%14,2% 8123,5%16,0%464681

BANQUE ENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Ulm MPI172017,8%28,5%1417,8%19,1%968,3%14,6% 387,9%10,5%373638
ENS Ulm Info.3418,8%24,6%449,1%25,0%2512,0%20,0% 137,7%7,7%131313
ENS Paris-Saclay MP180218,3%28,1%2657,9%22,3%1957,7%23,1% 1811,1%44,4%13813618
ENS Paris-Saclay Info.3668,7%22,4%1067,5%18,9%756,7%22,7% 156,7%13,3%413815
ENS de Lyon MPI182317,9%28,1%2517,6%23,5%1558,4%21,9% 205,0%50,0%959520
ENS de Lyon Info.3808,9%22,4%1127,1%17,0%736,8%17,8% 229,1%22,7%353422
ENS Rennes MP171318,7%28,3%31712,6%26,2%25913,1%29,3% 1225,0%41,7%19918612
ENS Rennes Info.3618,3%23,5%1048,7%18,3%796,3%16,5% 90,0%11,1%58549

BANQUE CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - Campus Gif 343520,8%22,3%92215,9%16,2%87016,4%16,4% 25914,7%13,9%378362263
CentraleSupélec - Campus Gif - étr. 22320,2%29,1%7611,8%27,6%7410,8%27,0% 2313,0%56,5%444220
CENTRALE LYON 370922,4%22,0%113217,8%18,7%108618,2%18,9% 11618,1%24,1%745722127
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 162325,1%25,9%56423,8%20,9%53723,6%20,1% 130,0%46,2%41542138
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 7824,4%26,9%2420,8%25,0%2222,7%22,7% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 346123,6%23,5%98521,7%21,7%94521,8%21,9% 8423,8%20,2%83178490
CENTRALE NANTES 360623,4%22,8%87618,4%20,1%84818,8%20,3% 11020,0%21,8%717677130
CENTRALE MARSEILLE 326423,9%22,9%121722,3%20,8%112022,1%20,5% 8133,3%28,4%92488280
CENTRALE CASABLANCA 53821,0%28,1%12111,6%26,4%10811,1%26,9% 00,0%0,0%008
CentraleSupélec - Campus Gif - CI2416,7%29,2%302622
CENTRALE LYON - CI812,5%37,5%52518
CENTRALE LILLE - CI540,0%20,0%67673
CENTRALE NANTES - CI250,0%0,0%59595
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI812,5%25,0%1361283
CENTRALE MARSEILLE - CI 1100,0%0,0%76762
     Concours Cycle International Centrale-Supelec MP85728,7%15,1%24021,7%18,8%22422,3%19,2%4843
CENTRALE CASABLANCA - CI85728,7%15,1%24021,7%18,8%22422,3%19,2% 650,0%33,3%17617430
Arts et Métiers 250,0%50,0%868639
Arts et Métiers - ingénieurs militaires 00,0%0,0%000
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 00,0%0,0%001
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech MP238625,4%24,7%37820,6%29,6%13723,4%38,0%240
ENSEA Cergy 238625,4%24,7%167225,1%26,0%99925,6%24,9% 5024,0%38,0%89884760
Université de Technologie de Troyes (UTT) 61225,7%19,9%22027,7%12,3%16926,0%11,2% 10,0%0,0%14214220
EPF campus TROYES 650,0%16,7%3022965
EPF campus MONTPELLIER 650,0%33,3%2782315
EPF campus SCEAUX 633,3%0,0%2402385
     Concours EPF Sceaux-Troyes-Montpellier MP48835,7%16,8%41437,2%16,7%32838,7%14,6%1815
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 4825,0%16,7%40638664
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 4946,9%14,3%38937962
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 1250,0%8,3%37137524
ESTP Paris - Topographie (T) 20,0%0,0%44944910
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 1100,0%0,0%43143112
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 3100,0%0,0%4154115
     Concours ESTP MP100128,4%23,2%80129,7%20,8%49834,3%17,7%115177
ECOLE NAVALE Brest 48718,9%32,0%20316,7%39,4%8117,3%50,6% 3010,0%53,3%313030

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Chimie ParisTech 10,0%0,0%133413342
ENSAE ParisTech 5527,3%38,2%101999155
ENSTA ParisTech 5930,5%27,1%89082860
ENSTA ParisTech - apprentissage 1100,0%0,0%9509502
IMT Atlantique cursus Brest-Nantes-Rennes-Toulouse 8620,9%17,4%1451140485
IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis 425,0%0,0%111911673
ISAE - SUPAERO Toulouse 7326,0%23,3%63760775
MINES de NANCY 4717,0%40,4%1208118452
MINES SAINT-ETIENNE 4835,4%27,1%1372132748
MINES ParisTech 5026,0%8,0%14814850
PONTS ParisTech 8035,0%30,0%46846580
TELECOM ParisTech cursus Paris 6119,7%19,7%65862365
TELECOM ParisTech cursus Sophia 1513,3%13,3%92289918
     Concours CCMP MP569223,3%20,4%187918,7%20,7%181019,0%20,6%580595

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 771,4%28,6%216021408
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 3713,5%16,2%2383235136
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 567,1%17,9%1821177454
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 3813,2%21,1%2068196339
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 3026,7%23,3%2214220925
CPE LYON Sciences du numérique 1910,5%10,5%3407333512
EISTI Cergy - Pau 6020,0%25,0%3483333848
ENAC Toulouse Civil 3735,1%37,8%1061101639
ENAC Toulouse Fonctionnaire 560,0%40,0%3383605
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 10,0%100,0%301530151
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 1163,6%9,1%304030449
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 333,3%0,0%263525453
ENSC Lille 20,0%0,0%283028302
ENSGTI Pau - Energétique 1030,0%20,0%3714349810
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 425,0%0,0%293729986
ENSI Poitiers Energie 1931,6%26,3%3619335317
ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel 837,5%0,0%287929097
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 1717,6%17,6%3704350318
ENSIAME Valenciennes Mécatronique 119,1%18,2%3439334810
ENSICAEN Electronique et Physique Appliquée 1915,8%42,1%3311324020
ENSICAEN Informatique 277,4%33,3%2745261430
ENSMM Besançon 3318,2%21,2%2978293946
Grenoble INP - ENSE3 5232,7%13,5%1809170370
Grenoble INP - Pagora 742,9%14,3%3049307510
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 4822,9%14,6%1334124158
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 3330,3%27,3%102895038
Grenoble INP - ENSIMAG 12411,3%20,2%614589125
Grenoble INP - Esisar 60,0%50,0%2161206611
ISAE-ENSMA Poitiers 5520,0%29,1%1515134055
ISIMA Clermont-Ferrand 4020,0%22,5%3238306940
Lorraine INP - ENSEM - Energie 2425,0%29,2%3381327635
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 1723,5%17,6%2957281314
Lorraine INP - ENSIC 560,0%20,0%261423349
SeaTech Toulon 166,2%37,5%3118300922
SUPMECA Paris 4022,5%15,0%2660257342
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 2334,8%13,0%2346225431
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 4327,9%25,6%1682161131
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 1723,5%23,5%1223114017
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 9513,7%18,9%1281121887
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 1040,0%30,0%2878278111
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 2222,7%22,7%2592257417
     Concours CCINP MP743326,8%19,6%499724,3%21,1%421024,8%21,5%11311168

BANQUE EPREUVES CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - EEIGM 44237,8%19,5%24139,0%17,4%2055,0%10,0% 425,0%0,0%474410*
ENSIL-ENSCI Limoges Céramique Industrielle 50235,7%16,3%32636,2%14,1%2853,6%14,3% 633,3%0,0%12611545*
Lorraine INP - ENSGSI 73735,4%20,4%37234,4%18,3%8743,7%29,9% 837,5%37,5%968935*
ESM Saint-Cyr 51519,4%30,5%15014,7%44,0%698,7%52,2% 210,0%38,1%828476*
Grenoble INP - Génie Industriel 138232,7%17,9%60030,7%19,0%9144,0%19,8% 3148,4%32,3%12416176*

BANQUE EPREUVES CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 48621,4%29,2%20615,5%41,7%5117,6%62,7% 250,0%100,0%17172
ECOLE DE L'AIR Méca 48221,4%30,5%20215,3%44,6%5219,2%65,4% 540,0%100,0%30255
ECOLE DE L'AIR Pilote 54920,2%28,4%20815,4%38,0%4012,5%50,0% 156,7%60,0%121215
ENSAI Rennes Civil 178930,6%23,5%112628,0%25,0%78729,9%27,4% 5322,6%50,9%37433551
ENSAI Rennes Fonctionnaire (Attaché INSEE) 126429,8%23,2%92028,0%25,5%66029,2%29,1% 2123,8%42,9%36734022
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 633,3%33,3%77743
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 1020,0%40,0%55545
ENSISA Mulhouse Mécanique 333,3%0,0%72755
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 785,7%71,4%1231112
     Concours ENSISA MP114031,5%22,9%76331,1%19,1%14836,5%24,3%2615
EOST Strasbourg 57934,5%20,0%35235,8%16,2%6038,3%21,7% 955,6%33,3%373411
Lorraine INP - ENSTIB 47634,2%20,2%29535,6%14,9%2544,0%20,0% 450,0%50,0%15156

CONCOURS COMMUN TPE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENTPE Lyon Civil 1942,1%42,1%33432921
ENTPE Lyon Fonctionnaire 2744,4%44,4%18918727
     Concours TPE - Candidats français et de l'Union européenne - filière MP250329,6%22,7%148029,3%24,1%40644,3%26,1%4648
ENTPE Lyon Etranger 250329,6%22,7%9632,3%19,8%2835,7%17,9% 10,0%100,0%15151
EIVP Paris Civil 250329,6%22,7%157629,4%23,8%43443,8%25,6% 1866,7%16,7%33629823
EIVP Paris Fonctionnaire 250329,6%22,7%148029,3%24,1%40644,3%26,1% 475,0%0,0%1831814
IMT Lille Douai Fonct. 250329,6%22,7%148029,3%24,1%40644,3%26,1% 00,0%0,0%000

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
IMT Mines Albi 6241,9%17,7%1662165253
IMT Mines Alès 6350,8%12,7%1527151663
ENSIIE Evry 7116,9%25,4%1922186572
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 4238,1%40,5%1022100843
IMT Lille Douai 7627,6%23,7%1720166372
Mines Saint Etienne-ISMIN 3616,7%25,0%1523152238
Télécom Physique Strasbourg Réseaux et Télécoms 2222,7%22,7%2340227918
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé 771,4%14,3%167216668
TELECOM SudParis - cursus Evry 8325,3%33,7%92489584
TELECOM SudParis - cursus Sophia-Antipolis 540,0%20,0%7706934
     Concours Mines-Télécom MP513825,4%20,4%286924,4%21,3%267624,7%21,1%467455
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) 513825,4%20,4%237523,3%24,3%223623,6%23,9% 1450,0%35,7%76876414
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Civil 1010,0%10,0%2418225711
ENSG Nancy 520,0%60,0%254025695
ENSSAT Lannion 2718,5%37,0%2560244825
TELECOM Nancy 6021,7%25,0%2137206055
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 2015,0%20,0%2411233421
TELECOM St Etienne - Statut apprenti 250,0%0,0%250425043
     Concours Mines-Télécom Spécifique MP513825,4%20,4%375725,3%20,9%319325,7%21,1%124120

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS Lorient 616,7%16,7%4132*3804*14*
ENSIM Le Mans 450,0%0,0%2275*2591*10*
ESBS Strasbourg 00,0%0,0%1302*1222*3*
ESGT le Mans 366,7%33,3%3170*2990*15*
ESI Reims - Packaging 00,0%0,0%3730*3139*8*
ESI Reims - Energetique 1100,0%100,0%4121*4099*5*
ESIAB Brest 00,0%0,0%4001*3843*3*
ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) 3100,0%0,0%3586*3328*10*
ESIPE Créteil - Système d'information 250,0%0,0%4356*4304*3*
ESIPE Créteil - Technologie pour la santé 00,0%0,0%4338*4338*3*
ESIR Rennes 633,3%16,7%3782*3070*20*
ESIREM Dijon 10,0%0,0%4120*3927*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*3*
ESIX Normandie - Caen - Cherbourg 10,0%0,0%4152*4152*4*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 00,0%0,0%1345*1328*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 30,0%33,3%3141*3085*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 250,0%50,0%3522*3381*4*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 450,0%25,0%1942*1927*6*
ISTIA Angers 30,0%0,0%2756*2673*6*
ISTY Vélizy 1100,0%0,0%3785*3785*3*
Polytech Annecy-Chambéry - Environnement, Bâtiment, Énergie 728,6%0,0%3897*3688*16*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 20,0%0,0%3499*3214*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Instrumentation, Automatique, Informatique 250,0%0,0%3945*3959*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique, Matériaux 250,0%50,0%3437*3388*8*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 00,0%0,0%2681*2698*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 955,6%11,1%3787*3316*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 20,0%0,0%4083*3977*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 1118,2%18,2%3434*3298*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 10,0%100,0%3811*3625*8*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 10,0%0,0%3055*3198*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 333,3%33,3%2522*2642*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 250,0%0,0%3568*3136*6*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 20,0%50,0%2079*2044*5*
Polytech Grenoble - Informatique 922,2%11,1%2535*2377*8*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 5100,0%0,0%3166*2824*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 00,0%0,0%1370*1630*4*
Polytech Lille - Génie Informatique et statistique 60,0%16,7%2336*2269*10*
Polytech Lille - Géotechnique, Génie civil 20,0%0,0%2583*2543*10*
Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique 30,0%0,0%2090*1761*6*
Polytech Lille - Ingénierie et commercialisation des systèmes de mesure 475,0%0,0%4011*3938*5*
Polytech Lille - Matériaux 20,0%0,0%3467*3180*8*
Polytech Lille - Mécanique 520,0%20,0%2380*2378*10*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 2100,0%0,0%1516*1565*4*
Polytech Lyon - Informatique 333,3%0,0%2378*2376*4*
Polytech Lyon - Matériaux 00,0%0,0%1439*1465*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 00,0%0,0%1346*1378*4*
Polytech Lyon - Mécanique 1100,0%0,0%1039*885*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 20,0%50,0%2536*2557*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 250,0%50,0%3152*2689*9*
Polytech Marseille - Génie Civil 60,0%50,0%3795*3436*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 540,0%0,0%3979*3762*8*
Polytech Marseille - Informatique 520,0%20,0%3491*3253*8*
Polytech Marseille - Matériaux 250,0%100,0%4173*4086*10*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 00,0%0,0%3603*3370*16*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 425,0%25,0%4279*3954*8*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 10,0%0,0%3158*3186*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 20,0%0,0%2698*2745*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 00,0%0,0%1785*1785*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 30,0%0,0%2589*2479*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 250,0%0,0%2501*2125*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 00,0%0,0%2763*2753*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 560,0%40,0%3117*2896*14*
Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes 633,3%0,0%3264*3066*4*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 250,0%0,0%3266*3157*4*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 616,7%16,7%3140*2983*8*
Polytech Nantes - Énergie électrique 10,0%0,0%4216*3959*4*
Polytech Nantes - Génie civil 20,0%50,0%2373*2605*4*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 00,0%0,0%2213*2213*2*
Polytech Nantes - Informatique 30,0%0,0%1345*1412*9*
Polytech Nantes - Matériaux 250,0%0,0%3226*3225*8*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 450,0%0,0%3242*2971*7*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 3100,0%0,0%4130*3590*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 425,0%25,0%3932*3641*10*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 00,0%0,0%1782*1557*3*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 366,7%33,3%3227*2951*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 1233,3%16,7%1886*2166*14*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 1118,2%9,1%3119*2943*15*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 40,0%0,0%4002*3835*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 450,0%25,0%3790*3759*12*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 10,0%0,0%4186*4108*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 520,0%0,0%1927*1835*14*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 250,0%0,0%3672*3633*6*
Polytech Paris-Sud - Electronique, Energie, Systèmes 10,0%0,0%3463*3477*6*
Polytech Paris-Sud - Informatique 10,0%0,0%1356*1356*2*
Polytech Paris-Sud - Photonique et systèmes optroniques 40,0%25,0%4047*3541*5*
Polytech Paris-Sud - Matériaux 00,0%0,0%3325*3325*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 30,0%0,0%1939*1925*3*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 2100,0%100,0%2107*2109*3*
Polytech Sorbonne - Matériaux 1100,0%0,0%2442*2554*8*
Polytech Sorbonne - Robotique 10,0%0,0%1916*1651*5*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 1100,0%100,0%4004*3508*10*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 10,0%0,0%4077*3294*2*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 2100,0%50,0%1566*1416*7*
Polytech Tours - Informatique 728,6%42,9%2863*2624*7*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 40,0%25,0%3650*3610*5*
Sup Galilée Villetaneuse 120,0%33,3%3707349220*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI257130,4%19,8%171530,0%15,7%144130,0%17,3%280703

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE PARIS 73933,6%14,3%58833,5%13,6%22433,9%17,4% 3831,6%10,5%16215740
EFREI Paris 73731,5%18,0%63231,0%16,1%17829,2%20,8% 3026,7%20,0%12611540
EIDD Paris 51635,7%18,8%35838,5%16,2%24541,2%16,3% 1442,9%14,3%16315115
EIGSI Casablanca 8429,8%10,7%5735,1%8,8%1533,3%13,3% 00,0%0,0%005
EIGSI La Rochelle 33435,6%12,6%24638,6%10,6%9637,5%11,5% 1040,0%0,0%767710
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 944,4%22,2%11410815
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 475,0%25,0%12111815
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais MP38034,7%20,8%25737,4%15,6%13738,7%11,7%1330
ELISA Aérospace Saint Quentin (80) 43530,8%14,5%31931,0%14,4%10735,5%22,4% 825,0%50,0%868012
ENSAIT Roubaix 1369,2%23,1%535210
ENSAIT Roubaix - Formation en alternance 00,0%0,0%001
     Concours ENSAIT Roubaix MP41740,3%19,7%30541,6%15,1%6950,7%20,3%1311
ENSIL - ENSCI Limoges EE 45440,1%22,2%29042,4%14,8%4866,7%20,8% 450,0%25,0%31288
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 50930,6%24,2%29531,2%16,9%4531,1%17,8% 1330,8%30,8%212110
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 43134,8%22,7%26135,6%14,6%3652,8%8,3% 333,3%0,0%18174
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 51029,6%24,1%31229,2%17,6%5832,8%19,0% 933,3%33,3%42398
ESB Nantes 15338,6%13,7%11042,7%11,8%1258,3%16,7% 250,0%0,0%668
ESIEA Paris - Laval 46929,0%13,6%40128,9%13,5%15426,0%18,8% 757,1%14,3%11311035
ESIEE Amiens 42634,5%13,1%35735,6%11,8%7934,2%12,7% 20,0%0,0%747410
ESIEE Paris 48232,4%14,9%42333,3%13,0%17535,4%13,1% 3243,8%18,8%928525
ESIGELEC Rouen 53736,3%15,6%46937,7%15,6%17542,9%14,3% 3036,7%33,3%14413340
ESILV Paris-La Défense 76131,4%17,3%61530,9%17,6%31529,8%21,9% 6041,7%16,7%13113155
ESITC Caen 20333,5%18,2%16136,0%14,3%2161,9%0,0% 757,1%0,0%71014
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 20,0%0,0%76762
ESTACA Laval Automobile 40,0%75,0%1061042
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 450,0%75,0%46564
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 60,0%66,7%1461416
     Concours ESTACA MP55329,7%18,6%23928,9%19,7%23928,9%19,7%1614
ESTIA Bidart 28334,6%15,9%22437,9%14,3%5236,5%15,4% 1020,0%30,0%332720
IMT Lille Douai en Partenariat ISPA 38835,1%20,4%29433,7%18,7%2254,5%22,7% 00,0%0,0%0010
Toulouse INP - ENIT 42335,0%21,5%11734,2%12,0%9633,3%13,5% 20,0%0,0%54542
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 18734,2%15,5%17733,9%14,7%4228,6%16,7% 812,5%12,5%333210
ITECH Lyon 16342,3%15,3%12247,5%13,9%1070,0%20,0% 10,0%100,0%995
Paoli Tech 17240,7%22,1%11241,1%17,9%8342,2%14,5% 30,0%66,7%69734
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) 41531,1%21,4%27530,5%19,6%6536,9%21,5% 1816,7%22,2%202116
3IL Ingénieurs 25227,4%17,1%20826,9%13,5%9024,4%11,1% 520,0%20,0%767420

FESIC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECAM Lyon 73034,7%15,1%61835,8%13,9%18433,7%17,4% 1127,3%18,2%14112810
ECAM Rennes 73034,7%15,1%63235,8%14,1%3652,8%13,9% 850,0%12,5%171712
ECAM Strasbourg Europe 73034,7%15,1%64335,9%14,3%6738,8%25,4% 1020,0%60,0%494510
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 73034,7%15,1%67935,5%14,6%12536,8%20,8% 1546,7%40,0%11110420
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 73034,7%15,1%66835,5%14,2%35036,6%14,9% 1030,0%10,0%32929412
ESEO Angers - Paris Vélizy 73034,7%15,1%49336,5%13,2%34336,7%12,8% 812,5%0,0%25025320
HEI 73034,7%15,1%63635,8%14,0%24937,8%15,3% 2231,8%9,1%20720125
ISEN Yncréa Ouest - Brest 10,0%100,0%14714715
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 10,0%0,0%13313310
     Concours concours ISEN Ouest MP73034,7%15,1%59436,0%14,0%14841,2%15,5%225
ISEN Lille 73034,7%15,1%59436,0%14,0%14041,4%13,6% 1315,4%23,1%938715
ISEN Yncréa Méditerrannée - Toulon 1100,0%0,0%10010015
ISEN Yncréa Méditerrannée - Nîmes 00,0%0,0%0015
     Concours concours ISEN Méditerrannée MP73034,7%15,1%59436,0%14,0%14641,8%15,1%130
ISEP Paris 73034,7%15,1%65235,4%14,1%16234,0%21,0% 80,0%12,5%11211230
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 73034,7%15,1%61835,8%13,9%6040,0%16,7% 00,0%0,0%004
UniLasalle – Rennes EME 73034,7%15,1%56736,5%13,8%28739,0%13,9% 10,0%0,0%28628610

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 540,0%20,0%2192367
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 10,0%0,0%4814811
INSA Lyon Informatique 616,7%33,3%36346
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 40,0%50,0%1221214
INSA Rennes Génie Mathématique 10,0%0,0%34341
INSA Rennes Informatique 1100,0%0,0%70701
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 30,0%33,3%1892113
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 1127,3%9,1%24227516
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 520,0%80,0%1121183
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 20,0%50,0%1261261
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation MP121926,7%19,4%53625,7%20,0%48924,9%19,8%3943
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 560,0%20,0%3603456
INSA Lyon Génie Industriel 366,7%0,0%67623
INSA Lyon Génie Mécanique 1020,0%20,0%908110
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 10,0%0,0%1871871
INSA Rouen Normandie Mécanique 30,0%33,3%2342403
INSA Strasbourg Génie Mécanique 30,0%66,7%3012962
INSA Strasbourg Plasturgie 333,3%66,7%3693632
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique MP104330,0%21,4%52428,8%21,9%47627,7%21,6%2827

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITech Rouen Technologies du Vivant 3*100,0%66,7%424*390*3*
INSA Lyon Biosciences 4*75,0%25,0%66*66*4*
INSA Toulouse Génie Biologique 2*50,0%0,0%80*80*2*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 2*50,0%50,0%60760715*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST3235*51,3%23,7%1203*53,2%26,4%1030*52,1%25,8%11*24*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 4*50,0%0,0%105*106*4*
INSA Rouen Normandie Chimie et Procédés 5*100,0%20,0%729*612*5*
INSA Rouen Normandie Energétique et Propulsion 5*20,0%0,0%654*683*4*
INSA Rouen Normandie Maîtrise des Risques Industriels 5*100,0%20,0%1042*967*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 11*54,5%18,2%858*853*10*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 8*75,0%12,5%415*412*10*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 5*80,0%0,0%6387074*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI3346*39,1%20,8%1304*40,1%22,0%1198*40,2%21,6%43*42*
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 2*0,0%50,0%1381*1381*5*
INSA Lyon Génie Electrique 7*28,6%14,3%356*333*8*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 1*0,0%0,0%876*876*1*
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 4*25,0%50,0%1193*1161*4*
INSA Strasbourg Génie Electrique 12*25,0%25,0%1147*1080*12*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 3*0,0%33,3%4333023*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT3862*24,1%22,0%1705*24,6%23,2%1550*24,7%23,4%29*33*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 7*28,6%14,3%54*71*7*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 1*100,0%0,0%255*255*1*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 3*0,0%33,3%268*334*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 3*100,0%33,3%231*273*3*
INSA Strasbourg Topographie 2*50,0%0,0%549*549*2*
INSA Toulouse Génie Civil 1*100,0%0,0%2502501*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie MP-PC1836*38,0%22,9%752*40,8%23,5%685*40,7%22,9%17*16*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 9*33,3%0,0%89*77*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 2*0,0%0,0%308*308*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 1*0,0%100,0%223*223*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 11*45,5%27,3%380*376*12*
INSA Strasbourg Topographie 6*0,0%33,3%765*770*8*
INSA Toulouse Génie Civil 2*0,0%50,0%2862862*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie PSI-PT2106*26,8%20,2%951*25,0%25,0%883*25,5%25,7%31*35*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 1*0,0%0,0%578*578*6*
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 0*0,0%0,0%0*0*1*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 6*16,7%33,3%338*315*6*
INSA Rennes Informatique 1*0,0%0,0%101*101*2*
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 1*0,0%0,0%418*418*1*
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 2*0,0%0,0%223*223*2*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%33,3%232*203*7*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 1*100,0%0,0%3673671*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT2446*22,2%23,9%770*23,1%26,4%699*23,9%27,6%18*26*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 8*12,5%25,0%1160*1156*18*
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 0*0,0%0,0%0*0*5*
INSA Lyon Génie Industriel 8*50,0%12,5%81*107*9*
INSA Lyon Génie Mécanique 36*11,1%16,7%261*247*35*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 18*11,1%11,1%742*752*20*
INSA Rouen Normandie Mécanique 3*66,7%0,0%562*564*3*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20*15,0%20,0%758*781*22*
INSA Strasbourg Mécatronique 12*16,7%8,3%626*644*12*
INSA Strasbourg Plasturgie 6*0,0%50,0%1175*1178*12*
INSA Toulouse Génie Mécanique 4*25,0%0,0%3272914*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT2902*20,6%21,0%1404*20,8%24,4%1304*21,5%25,3%115*140*
ESITech Rouen Génie Physique 4*0,0%50,0%1208*1223*7*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 10*30,0%30,0%1300*1234*30*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 10*50,0%30,0%225*223*10*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 2*50,0%50,0%543*543*3*
INSA Toulouse Génie Physique 4*75,0%50,0%4605015*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux MP-PC-PSI3640*33,6%22,1%1591*36,6%22,8%1435*36,8%22,6%30*55*
ESITech Rouen Génie Physique 0*0,0%0,0%0*0*3*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 0*0,0%0,0%0*0*10*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 1*0,0%100,0%27*27*1*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 1*0,0%0,0%111*111*1*
INSA Toulouse Génie Physique 1*0,0%0,0%80801*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux TSI-PT1359*13,2%22,7%435*11,7%28,7%406*12,3%29,6%3*16*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Angoulême 1*0,0%0,0%75*75*8*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*10*
CESI Bordeaux 2*50,0%0,0%63*63*8*
CESI Lyon 6*16,7%16,7%101*93*12*
CESI Mont-Saint-Aignan 1*0,0%0,0%12*12*8*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%29*29*8*
CESI Nanterre 5*40,0%20,0%76*68*20*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*8*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0010*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste249*24,9%15,7%164*28,0%13,4%117*30,8%12,0%16*92*
CESI Aix-en-Provence 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Mont-Saint-Aignan 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nancy 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nanterre 0*0,0%0,0%0*0*7*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*3*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Reims 1*0,0%100,0%6*6*2*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*5*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Toulouse 0*0,0%0,0%003*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique60*15,0%8,3%40*15,0%12,5%19*15,8%21,1%1*46*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA 2810,7%17,9%909825
IPSA Paris 1225,0%0,0%828112
IPSA Toulouse 742,9%28,6%1541559
ESME SUDRIA Paris 825,0%0,0%17615412
     Concours EPITA / IPSA / ESME MP36824,5%15,5%26924,2%15,2%21925,1%13,7%5558