PC - 2019

CONCOURS ECOLE POLYTECHNIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 129727,7%24,8%25119,9%25,1%16217,9%24,1% 13016,9%26,2%7473130
ESPCI Paris 139629,8%24,9%41721,8%24,0%36921,1%23,0% 5540,0%9,1%21020655
ESPCI Paris Etranger6030,0%30,0%2020,0%25,0%1330,8%30,8% 333,3%33,3%782

BANQUE ENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Ulm 117527,9%28,1%10311,7%35,9%6613,6%33,3% 1717,6%23,5%303117
ENS Paris-Saclay PC140227,9%26,5%27017,4%35,2%16018,8%34,4% 1811,1%55,6%12311318
ENS de Lyon 127827,8%27,5%25017,2%34,4%15718,5%32,5% 2725,9%37,0%1039827

BANQUE CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - Campus Gif 255230,4%23,3%66423,9%22,0%64724,3%22,4% 16023,8%18,8%233228152
CentraleSupélec - Campus Gif - étr. 10335,0%28,2%3625,0%38,9%3625,0%38,9% 1040,0%80,0%14148
CENTRALE LYON 278231,8%23,1%64124,3%23,1%62724,7%23,4% 5824,1%34,5%44744762
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 170232,0%27,0%55528,1%25,8%53728,7%25,3% 3023,3%40,0%45742245
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 5450,0%37,0%1457,1%57,1%1457,1%57,1% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 269432,0%25,0%71728,2%27,3%69628,6%27,2% 4839,6%37,5%52248550
CENTRALE NANTES 279031,9%24,0%52224,5%25,5%51224,8%25,8% 5225,0%17,3%45444155
CENTRALE MARSEILLE 284533,0%24,4%107831,7%24,4%102832,2%24,7% 7644,7%30,3%76272380
CENTRALE CASABLANCA 41227,2%29,4%7618,4%36,8%6819,1%39,7% 00,0%0,0%002
CentraleSupélec - Campus Gif - CI520,0%0,0%335
CENTRALE LYON - CI10,0%0,0%661
CENTRALE LILLE - CI10,0%0,0%881
CENTRALE NANTES - CI10,0%0,0%775
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI30,0%0,0%13132
CENTRALE MARSEILLE - CI 20,0%0,0%10102
     Concours Cycle International Centrale-Supelec PC3426,5%5,9%1717,6%0,0%1717,6%0,0%1316
CENTRALE CASABLANCA - CI00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%000
Arts et Métiers 00,0%0,0%0020
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 00,0%0,0%001
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PC173431,0%26,8%18824,5%39,9%5630,4%41,1%021
ENSEA Cergy 173431,0%26,8%124131,3%29,0%81731,9%26,7% 1546,7%26,7%74370530
Université de Technologie de Troyes (UTT) 60334,0%22,7%18636,6%17,7%14736,7%17,0% 30,0%0,0%13012920
EPF campus TROYES 1435,7%21,4%26727010
EPF campus MONTPELLIER 666,7%16,7%1971894
EPF campus SCEAUX 933,3%22,2%2191816
     Concours EPF Sceaux-Troyes-Montpellier PC47044,7%19,8%40444,3%20,5%29748,8%20,9%2920
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 4920,4%20,4%51448060
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 5536,4%12,7%49347457
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 1050,0%10,0%61856430
ESTP Paris - Topographie (T) 1100,0%0,0%52352320
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 616,7%33,3%62261712
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 425,0%25,0%6305585
     Concours ESTP PC117234,0%23,0%87635,2%22,5%64335,6%20,7%125184
ECOLE NAVALE Brest 49122,2%28,5%15925,2%39,0%6016,7%56,7% 175,9%64,7%293117

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSAE ParisTech 1040,0%30,0%5625428
ENSTA ParisTech 3729,7%29,7%49447735
ENSTA ParisTech - apprentissage 10,0%0,0%5655652
IMT Atlantique cursus Brest-Nantes-Rennes-Toulouse 7223,6%33,3%104097667
IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis 475,0%50,0%9847873
ISAE - SUPAERO Toulouse 3636,1%33,3%33332235
MINES de NANCY 3735,1%27,0%72270842
MINES SAINT-ETIENNE 3729,7%32,4%84884441
MINES ParisTech 2433,3%12,5%646224
PONTS ParisTech 4032,5%10,0%28626838
TELECOM ParisTech cursus Paris 2240,9%18,2%48845723
TELECOM ParisTech cursus Sophia 812,5%25,0%5995878
Chimie ParisTech 6457,8%18,8%75467565
     Concours CCMP PC363733,2%22,2%123227,8%24,1%120627,9%24,5%392391

CCINP : ECOLES RECRUTANT SUR LE CONCOURS PHYSIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 40,0%50,0%175017234
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 166,2%18,8%2046199013
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 70,0%28,6%145014175
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 911,1%55,6%168816556
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 1225,0%33,3%223621368
CPE LYON Sciences du numérique 1827,8%27,8%295828358
EISTI Cergy - Pau 2615,4%42,3%2855269215
ENAC Toulouse Civil 1729,4%47,1%77381219
ENAC Toulouse Fonctionnaire 40,0%25,0%2342464
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 20,0%50,0%305030502
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 1241,7%25,0%2280220810
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 366,7%33,3%160615743
ENSGTI Pau - Génie des Procédés 1450,0%14,3%2994292912
ENSI Poitiers Energie 2445,8%33,3%2961280917
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 2040,0%15,0%2888273320
ENSIAME Valenciennes Mécatronique 922,2%33,3%288928655
ENSICAEN Electronique et Physique Appliquée 185,6%33,3%2676251415
ENSICAEN Informatique 812,5%12,5%236123878
ENSMM Besançon 1947,4%42,1%2530242325
Grenoble INP - ENSE3 5735,1%10,5%1300125860
Grenoble INP - Pagora 2454,2%33,3%2900281418
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 3225,0%34,4%96994735
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 7031,4%28,6%86483266
Grenoble INP - ENSIMAG 1050,0%40,0%45746510
Grenoble INP - Esisar 40,0%75,0%206820316
ISAE-ENSMA Poitiers 2725,9%29,6%1120101028
ISIMA Clermont-Ferrand 50,0%20,0%258724478
Lorraine INP - ENSEM - Energie 1827,8%50,0%2685259924
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 425,0%75,0%274326985
SeaTech Toulon 1735,3%23,5%2221216518
SUPMECA Paris 2626,9%42,3%1645156020
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 3534,3%31,4%1961182131
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 1921,1%15,8%1276122820
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 1717,6%41,2%81174616
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 922,2%66,7%7467327
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 2035,0%20,0%2200209617
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 1225,0%16,7%1769178510
     Concours CCINP PC-Physique488035,6%21,7%374335,8%23,7%330037,2%23,7%648598

CCINP : ECOLES RECRUTANT SUR LE CONCOURS CHIMIE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSCBP Chimie-Génie physique 3759,5%13,5%1849179742
CPE LYON Chimie – génie des procédés 4463,6%31,8%2648253245
ECPM - ESBS Strasbourg - CHEMBIOTECH 5100,0%20,0%9298365
ECPM Strasbourg 3865,8%18,4%1144106942
ENSC Lille 4250,0%28,6%1758164640
ENSC Montpellier 6063,3%21,7%72571360
ENSC Mulhouse 2867,9%25,0%2002199035
ENSC Rennes 3966,7%17,9%2053190640
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 2532,0%32,0%2927284821
ENSICAEN Mat. et Chimie 3842,1%44,7%2509250230
Lorraine INP - ENSIC 5563,6%14,5%1900189450
SIGMA Clermont-Ferrand (ex ENSCCF) 3562,9%25,7%2345228336
Toulouse INP - ENSIACET - Chimie 3271,9%25,0%1295128630
Toulouse INP - ENSIACET - Génie chimique 3447,1%23,5%1689160734
Toulouse INP - ENSIACET - Matériaux 3441,2%20,6%1940182733
     Concours CCINP PC-Chimie465837,1%21,7%354337,3%23,9%308638,6%23,4%546543

BANQUE EPREUVES CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - EEIGM 44148,3%17,9%26549,1%20,8%2365,2%13,0% 5100,0%20,0%474410*
ENSIL-ENSCI Limoges Céramique Industrielle 48244,2%20,5%40845,8%21,6%10243,1%24,5% 2231,8%27,3%12611545*
Lorraine INP - ENSGSI 60145,4%19,6%40146,1%20,4%7648,7%23,7% 1450,0%21,4%968935*
ESM Saint-Cyr 47320,7%26,2%13020,8%36,9%4316,3%48,8% 156,7%33,3%828476*
Grenoble INP - Génie Industriel 100439,3%21,4%36038,9%26,7%5644,6%23,2% 714,3%28,6%12416176*

BANQUE EPREUVES CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 47026,0%27,2%15825,9%37,3%3026,7%56,7% 10,0%0,0%12121
ECOLE DE L'AIR Méca 42325,3%27,7%14125,5%38,3%2725,9%59,3% 366,7%100,0%19193
ECOLE DE L'AIR Pilote 52424,6%26,0%16423,8%33,5%2619,2%50,0% 128,3%66,7%101012
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 60,0%33,3%42504
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 425,0%50,0%53534
ENSISA Mulhouse Mécanique 825,0%37,5%60575
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 850,0%25,0%46449
     Concours ENSISA PC75145,3%18,5%64046,4%19,2%9347,3%17,2%2622
EOST Strasbourg 52946,7%19,3%35748,2%21,6%5750,9%22,8% 1338,5%15,4%343412
ESCOM Chimie Compiègne 107953,3%16,8%60858,2%18,6%6872,1%22,1% 1353,8%46,2%534520
ITECH Lyon 79754,8%14,4%62356,5%15,7%10865,7%15,7% 3473,5%26,5%696545
Lorraine INP - ENSTIB 42342,3%17,0%28745,6%13,9%2737,0%11,1% 540,0%0,0%23186

CONCOURS COMMUN TPE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENTPE Lyon Civil 2231,8%40,9%32929521
ENTPE Lyon Fonctionnaire 2729,6%37,0%19820327
     Concours TPE - Candidats français et de l'Union européenne - filière PC212034,4%25,4%125134,4%28,0%40742,5%30,7%4948
ENTPE Lyon Etranger 212034,4%25,4%2050,0%30,0%540,0%40,0% 00,0%0,0%001
EIVP Paris Civil 212034,4%25,4%127134,6%28,0%41642,8%30,5% 2236,4%45,5%38233520
EIVP Paris Fonctionnaire 212034,4%25,4%125134,4%28,0%41042,7%30,5% 475,0%0,0%1041024
IMT Lille Douai Fonct. 212034,4%25,4%125134,4%28,0%40742,5%30,7% 00,0%0,0%000

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
IMT Mines Albi 5343,4%28,3%1065102450
IMT Mines Alès 4744,7%29,8%1135106547
ENSIIE Evry 911,1%66,7%1218118610
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 1631,2%37,5%66564418
IMT Lille Douai 5240,4%32,7%1284121152
Mines Saint Etienne-ISMIN 1020,0%10,0%1189110112
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé 875,0%25,0%152614978
TELECOM SudParis - cursus Evry 2948,3%24,1%68166230
TELECOM SudParis - cursus Sophia-Antipolis 333,3%0,0%7708053
     Concours Mines-Télécom PC362034,3%23,6%196533,3%26,0%185933,3%26,1%227230
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) 362034,3%23,6%173832,5%28,5%165132,3%28,6% 825,0%50,0%4574698
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Civil 837,5%50,0%202519585
ENSG Nancy 1060,0%20,0%1898189210
ENSSAT Lannion 1926,3%31,6%1920183911
TELECOM Nancy 728,6%14,3%137713425
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 1612,5%37,5%1649163511
     Concours Mines-Télécom Spécifique PC362034,3%23,6%258734,8%24,9%218433,9%25,5%6042

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS Lorient 00,0%0,0%4132*3804*14*
ENSIM Le Mans 10,0%0,0%2275*2591*10*
ESBS Strasbourg 2100,0%0,0%1302*1222*3*
ESGT le Mans 10,0%0,0%3170*2990*15*
ESI Reims - Packaging 475,0%0,0%3730*3139*8*
ESI Reims - Energetique 20,0%50,0%4121*4099*5*
ESIAB Brest 2100,0%50,0%4001*3843*3*
ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) 2100,0%0,0%3586*3328*10*
ESIPE Créteil - Système d'information 00,0%0,0%4356*4304*3*
ESIPE Créteil - Technologie pour la santé 1100,0%0,0%4338*4338*3*
ESIR Rennes 728,6%28,6%3782*3070*20*
ESIREM Dijon 2100,0%50,0%4120*3927*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*3*
ESIX Normandie - Caen - Cherbourg 1100,0%100,0%4152*4152*4*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 10,0%100,0%1345*1328*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 10,0%100,0%3141*3085*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 00,0%0,0%3522*3381*4*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 250,0%50,0%1942*1927*6*
ISTIA Angers 250,0%0,0%2756*2673*6*
ISTY Vélizy 00,0%0,0%3785*3785*3*
Polytech Annecy-Chambéry - Environnement, Bâtiment, Énergie 922,2%33,3%3897*3688*16*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 1100,0%0,0%3499*3214*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Instrumentation, Automatique, Informatique 00,0%0,0%3945*3959*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique, Matériaux 20,0%50,0%3437*3388*8*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 560,0%0,0%2681*2698*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 450,0%25,0%3787*3316*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 10,0%100,0%4083*3977*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 10,0%0,0%3434*3298*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 425,0%25,0%3811*3625*8*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 366,7%66,7%3055*3198*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 616,7%16,7%2522*2642*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 250,0%50,0%3568*3136*6*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 20,0%50,0%2079*2044*5*
Polytech Grenoble - Informatique 00,0%0,0%2535*2377*8*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 2100,0%0,0%3166*2824*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 4100,0%25,0%1370*1630*4*
Polytech Lille - Génie Informatique et statistique 10,0%0,0%2336*2269*10*
Polytech Lille - Géotechnique, Génie civil 20,0%50,0%2583*2543*10*
Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique 1100,0%0,0%2090*1761*6*
Polytech Lille - Ingénierie et commercialisation des systèmes de mesure 00,0%0,0%4011*3938*5*
Polytech Lille - Matériaux 450,0%0,0%3467*3180*8*
Polytech Lille - Mécanique 10,0%0,0%2380*2378*10*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 1100,0%0,0%1516*1565*4*
Polytech Lyon - Informatique 00,0%0,0%2378*2376*4*
Polytech Lyon - Matériaux 450,0%25,0%1439*1465*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 333,3%0,0%1346*1378*4*
Polytech Lyon - Mécanique 20,0%50,0%1039*885*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 00,0%0,0%2536*2557*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 366,7%33,3%3152*2689*9*
Polytech Marseille - Génie Civil 250,0%50,0%3795*3436*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 10,0%100,0%3979*3762*8*
Polytech Marseille - Informatique 20,0%0,0%3491*3253*8*
Polytech Marseille - Matériaux 911,1%22,2%4173*4086*10*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 862,5%25,0%3603*3370*16*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 00,0%0,0%4279*3954*8*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 00,0%0,0%3158*3186*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 425,0%25,0%2698*2745*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 10,0%0,0%1785*1785*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 10,0%0,0%2589*2479*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 30,0%0,0%2501*2125*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 666,7%33,3%2763*2753*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 714,3%14,3%3117*2896*14*
Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes 1100,0%0,0%3264*3066*4*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 366,7%0,0%3266*3157*4*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 00,0%0,0%3140*2983*8*
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%0,0%4216*3959*4*
Polytech Nantes - Génie civil 366,7%0,0%2373*2605*4*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 2100,0%50,0%2213*2213*2*
Polytech Nantes - Informatique 1100,0%0,0%1345*1412*9*
Polytech Nantes - Matériaux 633,3%33,3%3226*3225*8*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 1100,0%0,0%3242*2971*7*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 520,0%0,0%4130*3590*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 00,0%0,0%3932*3641*10*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 333,3%0,0%1782*1557*3*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 520,0%20,0%3227*2951*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 333,3%0,0%1886*2166*14*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 30,0%66,7%3119*2943*15*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 450,0%25,0%4002*3835*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 6100,0%33,3%3790*3759*12*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 425,0%0,0%4186*4108*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 333,3%33,3%1927*1835*14*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 250,0%0,0%3672*3633*6*
Polytech Paris-Sud - Electronique, Energie, Systèmes 1100,0%0,0%3463*3477*6*
Polytech Paris-Sud - Informatique 00,0%0,0%1356*1356*2*
Polytech Paris-Sud - Photonique et systèmes optroniques 00,0%0,0%4047*3541*5*
Polytech Paris-Sud - Matériaux 10,0%0,0%3325*3325*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 00,0%0,0%1939*1925*3*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 00,0%0,0%2107*2109*3*
Polytech Sorbonne - Matériaux 728,6%28,6%2442*2554*8*
Polytech Sorbonne - Robotique 10,0%0,0%1916*1651*5*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 580,0%0,0%4004*3508*10*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 10,0%0,0%4077*3294*2*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 00,0%0,0%1566*1416*7*
Polytech Tours - Informatique 10,0%0,0%2863*2624*7*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 10,0%0,0%3650*3610*5*
Sup Galilée Villetaneuse 757,1%28,6%3707349220*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI208941,9%19,8%156443,2%20,8%139944,8%21,4%225703

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE PARIS 59239,0%16,9%53739,3%17,5%24039,6%17,5% 3844,7%13,2%13912930
EFREI Paris 51733,5%16,2%46634,1%15,9%12725,2%17,3% 2416,7%12,5%927920
EIDD Paris 41648,6%13,7%33148,9%14,5%20249,5%15,8% 1225,0%16,7%15014515
EIGSI La Rochelle 30138,5%18,3%25341,5%20,6%10341,7%25,2% 1526,7%26,7%848010
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 00,0%0,0%003
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 00,0%0,0%005
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais PC17548,0%14,3%12548,8%17,6%5944,1%20,3%08
ELISA Aérospace Saint Quentin (80) 44234,2%17,6%26536,6%20,8%10137,6%21,8% 616,7%16,7%767210
ENSAIT Roubaix 3164,5%9,7%898635
ENSAIT Roubaix - Formation en alternance 1100,0%0,0%1291292
     Concours ENSAIT Roubaix PC51652,7%16,1%43353,3%16,2%13162,6%16,8%3237
ENSIL - ENSCI Limoges EE 57052,1%17,9%44654,0%18,8%11957,1%21,0% 2050,0%25,0%585818
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 29437,8%20,4%22039,1%19,5%4332,6%37,2% 728,6%28,6%14186
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 53345,2%18,0%41646,2%18,0%14142,6%22,0% 1435,7%21,4%354012
ESB Nantes 18135,9%11,0%13738,7%12,4%1315,4%30,8% 250,0%50,0%7710
ESIEA Paris - Laval 30635,9%14,4%25334,8%15,4%8532,9%14,1% 10,0%0,0%646415
ESIEE Amiens 32038,4%16,9%25238,5%17,5%3551,4%25,7% 333,3%33,3%282810
ESIEE Paris 38044,5%14,2%33244,6%15,7%10345,6%15,5% 2330,4%17,4%454520
ESIGELEC Rouen 32941,0%17,0%30140,2%17,9%10539,0%14,3% 1030,0%10,0%858020
ESILV Paris-La Défense 59137,4%18,1%48137,0%19,8%25337,5%19,0% 3831,6%23,7%706935
ESITC Caen 18439,7%19,0%16238,3%18,5%1850,0%11,1% 540,0%0,0%8912
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 10,0%0,0%11111
ESTACA Laval Automobile 20,0%0,0%56561
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 20,0%100,0%21213
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 30,0%33,3%38403
     Concours ESTACA PC57333,3%20,1%11130,6%29,7%11130,6%29,7%88
ESTIA Bidart 21938,8%18,7%19036,8%21,6%5230,8%32,7% 757,1%28,6%212420
IMT Lille Douai en Partenariat ISPA 35042,9%17,1%30842,2%17,5%4744,7%14,9% 520,0%20,0%181912
Toulouse INP - ENIT 37240,6%17,2%11240,2%14,3%7342,5%13,7% 10,0%0,0%68682
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 21341,8%14,6%20341,4%14,8%2437,5%8,3% 837,5%0,0%141510
Paoli Tech 14243,7%16,2%9641,7%16,7%6743,3%16,4% 10,0%0,0%60602
3IL Ingénieurs 15431,8%11,7%11730,8%12,8%3729,7%18,9% 00,0%0,0%005

FESIC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECAM Rennes 75345,9%17,1%69545,3%17,8%4452,3%20,5% 850,0%12,5%302712
ECAM Lyon 75345,9%17,1%61246,7%18,6%12246,7%20,5% 560,0%20,0%92845
ECAM Strasbourg Europe 75345,9%17,1%68445,6%17,8%8850,0%23,9% 714,3%28,6%787310
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 75345,9%17,1%69545,3%17,8%8548,2%16,5% 450,0%25,0%515510
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 75345,9%17,1%70845,6%17,7%31450,3%19,1% 966,7%33,3%29525615
ESEO Angers - Paris Vélizy 75345,9%17,1%49945,9%18,8%30248,0%19,9% 250,0%0,0%29329320
HEI 75345,9%17,1%70745,5%17,7%24353,1%21,0% 3056,7%23,3%18017425
ISEN Yncréa Ouest - Brest 00,0%0,0%0010
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 10,0%0,0%40405
     Concours concours ISEN Ouest PC75345,9%17,1%61246,7%18,6%8644,2%19,8%115
ISEN Lille 75345,9%17,1%61246,7%18,6%8246,3%18,3% 10,0%0,0%484815
ISEN Yncréa Méditerrannée - Toulon 00,0%0,0%0020
ISEN Yncréa Méditerrannée - Nîmes 10,0%0,0%797920
     Concours concours ISEN Méditerrannée PC75345,9%17,1%61246,7%18,6%8644,2%19,8%140
ISEP Paris 75345,9%17,1%68545,5%17,8%12338,2%18,7% 922,2%44,4%1029620
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 75345,9%17,1%61246,7%18,6%6653,0%18,2% 20,0%0,0%56566
UniLasalle – Rennes EME 75345,9%17,1%61146,6%18,7%25451,6%21,3% 00,0%0,0%0010

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITech Rouen Technologies du Vivant 3*100,0%66,7%424*390*3*
INSA Lyon Biosciences 4*75,0%25,0%66*66*4*
INSA Toulouse Génie Biologique 2*50,0%0,0%80*80*2*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 2*50,0%50,0%60760715*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST3235*51,3%23,7%1203*53,2%26,4%1030*52,1%25,8%11*24*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 4*50,0%0,0%105*106*4*
INSA Rouen Normandie Chimie et Procédés 5*100,0%20,0%729*612*5*
INSA Rouen Normandie Energétique et Propulsion 5*20,0%0,0%654*683*4*
INSA Rouen Normandie Maîtrise des Risques Industriels 5*100,0%20,0%1042*967*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 11*54,5%18,2%858*853*10*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 8*75,0%12,5%415*412*10*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 5*80,0%0,0%6387074*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI3346*39,1%20,8%1304*40,1%22,0%1198*40,2%21,6%43*42*
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 2*0,0%50,0%1381*1381*5*
INSA Lyon Génie Electrique 7*28,6%14,3%356*333*8*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 1*0,0%0,0%876*876*1*
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 4*25,0%50,0%1193*1161*4*
INSA Strasbourg Génie Electrique 12*25,0%25,0%1147*1080*12*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 3*0,0%33,3%4333023*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT3862*24,1%22,0%1705*24,6%23,2%1550*24,7%23,4%29*33*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 7*28,6%14,3%54*71*7*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 1*100,0%0,0%255*255*1*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 3*0,0%33,3%268*334*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 3*100,0%33,3%231*273*3*
INSA Strasbourg Topographie 2*50,0%0,0%549*549*2*
INSA Toulouse Génie Civil 1*100,0%0,0%2502501*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie MP-PC1836*38,0%22,9%752*40,8%23,5%685*40,7%22,9%17*16*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 9*33,3%0,0%89*77*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 2*0,0%0,0%308*308*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 1*0,0%100,0%223*223*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 11*45,5%27,3%380*376*12*
INSA Strasbourg Topographie 6*0,0%33,3%765*770*8*
INSA Toulouse Génie Civil 2*0,0%50,0%2862862*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie PSI-PT2106*26,8%20,2%951*25,0%25,0%883*25,5%25,7%31*35*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 1*0,0%0,0%578*578*6*
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 0*0,0%0,0%0*0*1*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 6*16,7%33,3%338*315*6*
INSA Rennes Informatique 1*0,0%0,0%101*101*2*
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 1*0,0%0,0%418*418*1*
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 2*0,0%0,0%223*223*2*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%33,3%232*203*7*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 1*100,0%0,0%3673671*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT2446*22,2%23,9%770*23,1%26,4%699*23,9%27,6%18*26*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 8*12,5%25,0%1160*1156*18*
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 0*0,0%0,0%0*0*5*
INSA Lyon Génie Industriel 8*50,0%12,5%81*107*9*
INSA Lyon Génie Mécanique 36*11,1%16,7%261*247*35*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 18*11,1%11,1%742*752*20*
INSA Rouen Normandie Mécanique 3*66,7%0,0%562*564*3*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20*15,0%20,0%758*781*22*
INSA Strasbourg Mécatronique 12*16,7%8,3%626*644*12*
INSA Strasbourg Plasturgie 6*0,0%50,0%1175*1178*12*
INSA Toulouse Génie Mécanique 4*25,0%0,0%3272914*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT2902*20,6%21,0%1404*20,8%24,4%1304*21,5%25,3%115*140*
ESITech Rouen Génie Physique 4*0,0%50,0%1208*1223*7*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 10*30,0%30,0%1300*1234*30*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 10*50,0%30,0%225*223*10*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 2*50,0%50,0%543*543*3*
INSA Toulouse Génie Physique 4*75,0%50,0%4605015*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux MP-PC-PSI3640*33,6%22,1%1591*36,6%22,8%1435*36,8%22,6%30*55*
ESITech Rouen Génie Physique 0*0,0%0,0%0*0*3*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 0*0,0%0,0%0*0*10*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 1*0,0%100,0%27*27*1*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 1*0,0%0,0%111*111*1*
INSA Toulouse Génie Physique 1*0,0%0,0%80801*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux TSI-PT1359*13,2%22,7%435*11,7%28,7%406*12,3%29,6%3*16*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Angoulême 1*0,0%0,0%75*75*8*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*10*
CESI Bordeaux 2*50,0%0,0%63*63*8*
CESI Lyon 6*16,7%16,7%101*93*12*
CESI Mont-Saint-Aignan 1*0,0%0,0%12*12*8*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%29*29*8*
CESI Nanterre 5*40,0%20,0%76*68*20*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*8*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0010*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste249*24,9%15,7%164*28,0%13,4%117*30,8%12,0%16*92*
CESI Aix-en-Provence 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Mont-Saint-Aignan 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nancy 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nanterre 0*0,0%0,0%0*0*7*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*3*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Reims 1*0,0%100,0%6*6*2*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*5*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Toulouse 0*0,0%0,0%003*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique60*15,0%8,3%40*15,0%12,5%19*15,8%21,1%1*46*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA 1330,8%15,4%514510
IPSA Paris 850,0%12,5%43436
IPSA Toulouse 450,0%25,0%33383
ESME SUDRIA Paris 520,0%0,0%745510
     Concours EPITA / IPSA / ESME PC24134,9%13,3%14529,7%13,8%11530,4%13,0%3029