PSI - 2019

BANQUE ENS CACHAN/EC. POLYTECH

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Ulm PSI 82018,5%23,3%468,7%26,1%287,1%21,4% 520,0%20,0%18185
ECOLE POLYTECHNIQUE 91916,4%19,6%9114,3%12,1%6315,9%11,1% 5714,0%10,5%313157
ENS Paris-Saclay 120718,6%21,0%39516,2%17,0%30714,0%17,3% 385,3%26,3%19719438
ENS Rennes 110317,8%22,0%36915,4%16,5%33214,8%16,6% 20,0%0,0%2702703

BANQUE CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - Campus Gif 249421,5%19,0%55116,9%10,9%54417,1%10,5% 17618,2%10,2%209198175
CentraleSupélec - Campus Gif - étr. 8624,4%18,6%2516,0%4,0%2416,7%4,2% 110,0%0,0%12129
CENTRALE LYON 285522,4%19,3%66519,1%11,0%66119,2%10,7% 7927,8%11,4%43342182
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 139326,1%22,5%51322,8%15,4%50222,7%14,9% 1723,5%11,8%36138528
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 3234,4%18,8%922,2%22,2%825,0%12,5% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 289122,4%20,6%86418,4%13,4%84818,5%12,7% 6016,7%20,0%53551960
CENTRALE NANTES 305522,7%20,0%60219,3%12,1%59719,4%11,7% 6328,6%14,3%44042375
CENTRALE MARSEILLE 277022,7%21,3%94718,7%14,5%91719,0%14,0% 6524,6%10,8%70467860
CENTRALE CASABLANCA 43722,0%27,7%657,7%16,9%637,9%15,9% 00,0%0,0%003
CentraleSupélec - Campus Gif - CI633,3%0,0%446
CENTRALE LYON - CI10,0%0,0%771
CENTRALE LILLE - CI1100,0%0,0%10101
CENTRALE NANTES - CI250,0%0,0%995
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI20,0%0,0%13131
CENTRALE MARSEILLE - CI 10,0%0,0%11111
     Concours Cycle International Centrale-Supelec PSI10033,0%12,0%1926,3%5,3%1926,3%5,3%1315
CENTRALE CASABLANCA - CI10033,0%12,0%1926,3%5,3%1926,3%5,3% 10,0%0,0%16168
Arts et Métiers 27322,7%23,8%748715257
Arts et Métiers - ingénieurs militaires 3100,0%66,7%10359883
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 714,3%14,3%9088186
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PSI330322,6%21,3%152919,0%19,9%118720,6%19,5%283266
ENSEA Cergy 330322,6%21,3%239021,5%21,9%151420,7%16,6% 5920,3%27,1%1317125870
EPF campus TROYES 1050,0%50,0%42141310
EPF campus MONTPELLIER 757,1%57,1%3773526
EPF campus SCEAUX 650,0%16,7%3062974
     Concours EPF Sceaux-Troyes-Montpellier PSI65533,0%22,4%56033,2%22,0%44835,9%21,0%2320
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 6526,2%15,4%75272060
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 5541,8%12,7%64161255
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 2817,9%32,1%79675330
ESTP Paris - Topographie (T) 742,9%42,9%90390822
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 1526,7%26,7%86778712
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 616,7%33,3%8768355
     Concours ESTP PSI143926,4%24,5%120126,6%23,8%92227,9%21,4%176184
ECOLE NAVALE Brest 69921,9%32,5%19520,5%43,1%10522,9%51,4% 3225,0%46,9%404232

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSAE ParisTech 119,1%27,3%5775628
ENSTA ParisTech 5625,0%12,5%50148655
ENSTA ParisTech - apprentissage 250,0%50,0%5675672
IMT Atlantique cursus Brest-Nantes-Rennes-Toulouse 6720,9%11,9%93389565
IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis 30,0%33,3%9219663
ISAE - SUPAERO Toulouse 827,3%15,9%30126575
MINES de NANCY 4615,2%17,4%68068241
MINES SAINT-ETIENNE 4522,2%20,0%89286645
MINES ParisTech 3627,8%0,0%665736
PONTS ParisTech 5923,7%11,9%26224655
TELECOM ParisTech cursus Paris 2218,2%9,1%42640123
TELECOM ParisTech cursus Sophia 80,0%37,5%5274968
     Concours CCMP PSI364822,4%18,5%123718,7%14,6%122118,7%14,6%437416

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 944,4%44,4%228721978
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 2412,5%25,0%2036201617
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 80,0%25,0%185216988
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 1926,3%42,1%1844174116
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 156,7%33,3%2286220414
CPE LYON Sciences du numérique 60,0%16,7%2805277912
EISTI Cergy - Pau 166,2%31,2%2480248815
ENAC Toulouse Civil 3718,9%35,1%82176534
ENAC Toulouse Fonctionnaire 50,0%0,0%2001915
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 10,0%0,0%241824182
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 1338,5%38,5%2407243010
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 3100,0%33,3%191716403
ENSGTI Pau - Energétique 825,0%25,0%2847268912
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 683,3%16,7%276326397
ENSI Poitiers Energie 850,0%0,0%2921282620
ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel 1118,2%18,2%295529057
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 2718,5%33,3%2910278830
ENSIAME Valenciennes Mécatronique 1225,0%16,7%2696261812
ENSICAEN Electronique et Physique Appliquée 119,1%36,4%2594256710
ENSICAEN Informatique 30,0%0,0%178218515
ENSMM Besançon 4619,6%21,7%2321224156
Grenoble INP - ENSE3 7622,4%19,7%1508137680
Grenoble INP - Pagora 757,1%14,3%2560245111
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 3823,7%15,8%1232112745
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 2623,1%15,4%96191132
Grenoble INP - ENSIMAG 1216,7%8,3%41436710
Grenoble INP - Esisar 1127,3%18,2%2445230312
ISAE-ENSMA Poitiers 5813,8%22,4%101595358
ISIMA Clermont-Ferrand 425,0%50,0%3057300812
Lorraine INP - ENSEM - Energie 3426,5%32,4%2574251137
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 1421,4%21,4%2884280912
Lorraine INP - ENSIC 580,0%0,0%266726539
SeaTech Toulon 3030,0%30,0%2130203729
SUPMECA Paris 5219,2%25,0%1770169148
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 2924,1%13,8%2182196928
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 4114,6%17,1%1341128643
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 2245,5%9,1%1135110919
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 488,3%22,9%1320127043
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 1414,3%42,9%2213213211
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 1612,5%31,2%1910184215
     Concours CCINP PSI524824,4%18,4%359223,1%20,5%311123,7%20,6%825857

BANQUE EPREUVES CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - EEIGM 41436,7%21,3%22438,8%20,5%2458,3%25,0% 10,0%0,0%474410*
ENSIL-ENSCI Limoges Céramique Industrielle 51535,9%20,6%41337,0%20,1%6152,5%19,7% 757,1%28,6%12611545*
Lorraine INP - ENSGSI 83833,7%21,4%45534,5%22,0%11741,0%28,2% 944,4%11,1%968935*
ESM Saint-Cyr 73317,6%30,0%24717,4%44,1%12212,3%50,0% 405,0%57,5%828476*
Grenoble INP - Génie Industriel 164829,9%22,0%80027,6%25,0%21331,0%27,7% 4131,7%36,6%12416176*

BANQUE EPREUVES CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 71220,5%30,9%27521,1%44,0%11419,3%61,4% 450,0%100,0%41404
ECOLE DE L'AIR Méca 71820,8%30,2%26820,1%44,4%10920,2%63,3% 742,9%57,1%38427
ECOLE DE L'AIR Pilote 79318,7%26,7%29617,9%36,5%9917,2%51,5% 2123,8%61,9%131421
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 1414,3%42,9%1201078
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 944,4%44,4%1381198
ENSISA Mulhouse Mécanique 911,1%33,3%99948
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 3100,0%33,3%1311204
     Concours ENSISA PSI106631,3%21,6%75031,6%21,5%16330,1%23,3%3528
EOST Strasbourg 54237,1%20,8%21240,1%18,9%2055,0%25,0% 1100,0%0,0%13134
Lorraine INP - ENSTIB 54334,6%20,6%34937,0%17,8%5038,0%20,0% 825,0%50,0%22229

CONCOURS COMMUN TPE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENTPE Lyon Civil 2240,9%36,4%27824821
ENTPE Lyon Fonctionnaire 2740,7%37,0%21920127
     Concours TPE - Candidats français et de l'Union européenne - filière PSI228128,3%21,9%130526,4%24,0%47432,7%28,5%4948
ENTPE Lyon Etranger 228128,3%21,9%2548,0%24,0%944,4%22,2% 1100,0%100,0%551
EIVP Paris Civil 228128,3%21,9%133026,8%24,0%48332,9%28,4% 1723,5%29,4%41541119
EIVP Paris Fonctionnaire 228128,3%21,9%130526,4%24,0%47432,7%28,5% 425,0%25,0%2742324
IMT Lille Douai Fonct. 228128,3%21,9%130526,4%24,0%47432,7%28,5% 00,0%0,0%000

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
IMT Mines Albi 5334,0%18,9%1243119250
IMT Mines Alès 5728,1%15,8%1268123754
ENSIIE Evry 195,3%21,1%1666161717
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 4240,5%31,0%81175640
IMT Lille Douai 6926,1%21,7%1494144362
Mines Saint Etienne-ISMIN 2326,1%21,7%1614151828
Télécom Physique Strasbourg Réseaux et Télécoms 1010,0%30,0%2068200918
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé 862,5%12,5%154414478
TELECOM SudParis - cursus Evry 3713,5%35,1%90891634
TELECOM SudParis - cursus Sophia-Antipolis 333,3%66,7%108810763
     Concours Mines-Télécom PSI410224,4%19,2%225622,4%20,0%216522,5%20,1%321314
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) 410224,4%19,2%197721,8%22,4%190721,9%22,4% 128,3%58,3%65560712
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Civil 540,0%40,0%235823057
ENSG Nancy 1050,0%30,0%227220695
ENSSAT Lannion 2218,2%31,8%2221217516
TELECOM Nancy 1513,3%13,3%1986187815
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 2231,8%22,7%2189208721
TELECOM St Etienne - Statut apprenti 10,0%0,0%238023803
     Concours Mines-Télécom Spécifique PSI410224,4%19,2%299723,8%20,4%256523,7%20,7%7567

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS Lorient 425,0%25,0%4132*3804*14*
ENSIM Le Mans 250,0%0,0%2275*2591*10*
ESBS Strasbourg 1100,0%0,0%1302*1222*3*
ESGT le Mans 10,0%0,0%3170*2990*15*
ESI Reims - Packaging 1100,0%0,0%3730*3139*8*
ESI Reims - Energetique 10,0%0,0%4121*4099*5*
ESIAB Brest 1100,0%0,0%4001*3843*3*
ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) 333,3%33,3%3586*3328*10*
ESIPE Créteil - Système d'information 10,0%0,0%4356*4304*3*
ESIPE Créteil - Technologie pour la santé 00,0%0,0%4338*4338*3*
ESIR Rennes 30,0%0,0%3782*3070*20*
ESIREM Dijon 10,0%0,0%4120*3927*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*3*
ESIX Normandie - Caen - Cherbourg 00,0%0,0%4152*4152*4*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 333,3%0,0%1345*1328*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 911,1%0,0%3141*3085*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 20,0%0,0%3522*3381*4*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 1100,0%100,0%1942*1927*6*
ISTIA Angers 1100,0%0,0%2756*2673*6*
ISTY Vélizy 00,0%0,0%3785*3785*3*
Polytech Annecy-Chambéry - Environnement, Bâtiment, Énergie 560,0%20,0%3897*3688*16*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 10,0%0,0%3499*3214*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Instrumentation, Automatique, Informatique 20,0%50,0%3945*3959*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique, Matériaux 70,0%14,3%3437*3388*8*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 00,0%0,0%2681*2698*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 366,7%33,3%3787*3316*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 520,0%20,0%4083*3977*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 10,0%0,0%3434*3298*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 10,0%100,0%3811*3625*8*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 1100,0%0,0%3055*3198*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 1100,0%0,0%2522*2642*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 20,0%0,0%3568*3136*6*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 10,0%0,0%2079*2044*5*
Polytech Grenoble - Informatique 10,0%0,0%2535*2377*8*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 10,0%0,0%3166*2824*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 00,0%0,0%1370*1630*4*
Polytech Lille - Génie Informatique et statistique 20,0%50,0%2336*2269*10*
Polytech Lille - Géotechnique, Génie civil 60,0%16,7%2583*2543*10*
Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique 30,0%33,3%2090*1761*6*
Polytech Lille - Ingénierie et commercialisation des systèmes de mesure 10,0%0,0%4011*3938*5*
Polytech Lille - Matériaux 30,0%0,0%3467*3180*8*
Polytech Lille - Mécanique 60,0%16,7%2380*2378*10*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 10,0%0,0%1516*1565*4*
Polytech Lyon - Informatique 00,0%0,0%2378*2376*4*
Polytech Lyon - Matériaux 00,0%0,0%1439*1465*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 10,0%0,0%1346*1378*4*
Polytech Lyon - Mécanique 10,0%0,0%1039*885*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 250,0%0,0%2536*2557*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 450,0%25,0%3152*2689*9*
Polytech Marseille - Génie Civil 728,6%0,0%3795*3436*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 40,0%25,0%3979*3762*8*
Polytech Marseille - Informatique 333,3%0,0%3491*3253*8*
Polytech Marseille - Matériaux 425,0%25,0%4173*4086*10*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 837,5%37,5%3603*3370*16*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 333,3%0,0%4279*3954*8*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 20,0%0,0%3158*3186*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 1100,0%0,0%2698*2745*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 1100,0%0,0%1785*1785*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 20,0%0,0%2589*2479*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 333,3%0,0%2501*2125*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 00,0%0,0%2763*2753*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 714,3%0,0%3117*2896*14*
Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes 250,0%0,0%3264*3066*4*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 250,0%0,0%3266*3157*4*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 30,0%33,3%3140*2983*8*
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%0,0%4216*3959*4*
Polytech Nantes - Génie civil 20,0%0,0%2373*2605*4*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 00,0%0,0%2213*2213*2*
Polytech Nantes - Informatique 520,0%20,0%1345*1412*9*
Polytech Nantes - Matériaux 00,0%0,0%3226*3225*8*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 425,0%50,0%3242*2971*7*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 633,3%33,3%4130*3590*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 60,0%0,0%3932*3641*10*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 00,0%0,0%1782*1557*3*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 2100,0%0,0%3227*2951*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 00,0%0,0%1886*2166*14*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 425,0%0,0%3119*2943*15*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 728,6%14,3%4002*3835*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 1100,0%0,0%3790*3759*12*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 520,0%20,0%4186*4108*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 425,0%25,0%1927*1835*14*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 10,0%0,0%3672*3633*6*
Polytech Paris-Sud - Electronique, Energie, Systèmes 250,0%0,0%3463*3477*6*
Polytech Paris-Sud - Informatique 1100,0%0,0%1356*1356*2*
Polytech Paris-Sud - Photonique et systèmes optroniques 00,0%0,0%4047*3541*5*
Polytech Paris-Sud - Matériaux 00,0%0,0%3325*3325*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 00,0%0,0%1939*1925*3*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 1100,0%0,0%2107*2109*3*
Polytech Sorbonne - Matériaux 00,0%0,0%2442*2554*8*
Polytech Sorbonne - Robotique 40,0%25,0%1916*1651*5*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 366,7%0,0%4004*3508*10*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 20,0%0,0%4077*3294*2*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 742,9%0,0%1566*1416*7*
Polytech Tours - Informatique 00,0%0,0%2863*2624*7*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 50,0%0,0%3650*3610*5*
Sup Galilée Villetaneuse 30,0%100,0%3707349220*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI245527,4%18,5%182927,7%17,9%158428,2%18,4%226703

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE PARIS 77828,5%17,7%68829,4%17,7%29430,3%18,4% 3724,3%16,2%21120045
EFREI Paris 68926,9%16,8%60826,6%16,3%16626,5%13,9% 2532,0%4,0%12011740
EIDD Paris 54334,8%16,4%39936,6%17,0%24539,2%20,4% 1723,5%41,2%19219415
EIGSI Casablanca 10430,8%20,2%8132,1%18,5%2339,1%26,1% 00,0%0,0%0010
EIGSI La Rochelle 49933,1%17,4%42134,9%18,1%15539,4%20,0% 2733,3%18,5%11211130
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 1118,2%27,3%16115215
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 1338,5%23,1%16616730
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais PSI40931,3%19,8%36531,5%18,6%18836,2%19,7%2445
ELISA Aérospace Saint Quentin (80) 64429,3%18,2%49330,2%20,7%20128,9%21,9% 1346,2%38,5%17016815
ENSAIT Roubaix 1250,0%25,0%767315
ENSAIT Roubaix - Formation en alternance 1100,0%0,0%62622
     Concours ENSAIT Roubaix PSI50139,5%22,2%35843,6%23,2%9247,8%23,9%1317
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 53027,7%23,8%36729,2%23,2%8932,6%20,2% 616,7%0,0%646110
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 53535,7%21,7%38837,9%21,1%10043,0%15,0% 650,0%16,7%42426
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 64627,7%22,0%47828,5%21,5%13930,9%20,1% 1376,9%0,0%283012
ESB Nantes 22435,3%21,9%17036,5%22,4%2334,8%26,1% 250,0%0,0%6614
ESIEA Paris - Laval 45628,9%16,7%39930,3%16,5%11834,7%14,4% 757,1%28,6%848030
ESIEE Paris 51127,4%16,0%44827,5%15,2%16625,9%16,3% 2714,8%18,5%616220
ESIGELEC Rouen 54532,7%18,7%50333,4%18,5%18237,4%15,4% 2733,3%0,0%13813140
ESILV Paris-La Défense 81826,9%19,6%71827,7%19,9%38026,6%20,8% 5913,6%23,7%13713455
ESITC Caen 32431,5%18,5%28732,8%18,5%5129,4%15,7% 1136,4%9,1%192220
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 30,0%33,3%1421142
ESTACA Laval Automobile 812,5%50,0%2512194
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 616,7%50,0%1211126
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 90,0%33,3%17718310
     Concours ESTACA PSI101424,4%20,5%39825,1%28,9%39825,1%28,9%2622
ESTIA Bidart 36531,5%20,3%32932,5%20,7%10333,0%21,4% 2528,0%16,0%706540
IMT Lille Douai en Partenariat ISPA 50231,3%18,7%40932,5%18,6%4934,7%16,3% 633,3%16,7%17168
Toulouse INP - ENIT 70933,1%19,3%31336,1%18,8%25538,0%17,6% 40,0%0,0%2292286
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 29936,5%14,7%28936,3%14,2%7139,4%12,7% 50,0%0,0%495220
Paoli Tech 20638,8%26,2%13342,1%24,8%9947,5%30,3% 20,0%50,0%95954
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) 88628,9%23,1%48229,5%27,2%18635,5%24,2% 6331,7%19,0%868360
3IL Ingénieurs 25628,1%18,4%20030,5%17,5%7838,5%20,5% 250,0%0,0%545415

FESIC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECAM Lyon 89231,5%15,6%71533,4%15,7%18340,4%17,5% 1827,8%27,8%12512420
ECAM Rennes 89231,5%15,6%82232,5%15,2%6540,0%27,7% 728,6%28,6%393818
ECAM Strasbourg Europe 89231,5%15,6%72933,3%15,9%8842,0%14,8% 911,1%11,1%626220
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 89231,5%15,6%81232,8%15,9%12638,1%15,1% 933,3%55,6%1028925
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 89231,5%15,6%82732,4%15,1%40236,1%15,9% 922,2%11,1%37735412
ESEO Angers - Paris Vélizy 89231,5%15,6%58035,2%16,9%38037,4%16,6% 30,0%33,3%37134220
HEI 89231,5%15,6%81032,8%15,4%30539,3%16,7% 2343,5%13,0%26625325
ISEN Yncréa Ouest - Brest 00,0%0,0%0020
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 10,0%100,0%919110
     Concours concours ISEN Ouest PSI89231,5%15,6%71233,3%15,6%12232,0%13,9%130
ISEN Lille 89231,5%15,6%71233,3%15,6%12132,2%14,0% 250,0%0,0%10310315
ISEN Yncréa Méditerrannée - Toulon 520,0%0,0%988720
ISEN Yncréa Méditerrannée - Nîmes 1100,0%0,0%757520
     Concours concours ISEN Méditerrannée PSI89231,5%15,6%71233,3%15,6%12232,0%13,9%640
ISEP Paris 89231,5%15,6%78933,3%15,6%15133,8%17,9% 119,1%0,0%11812030
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 89231,5%15,6%71533,4%15,7%7346,6%13,7% 00,0%0,0%004
UniLasalle – Rennes EME 89231,5%15,6%71533,4%15,7%31938,9%16,0% 1100,0%0,0%31731710

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITech Rouen Technologies du Vivant 3*100,0%66,7%424*390*3*
INSA Lyon Biosciences 4*75,0%25,0%66*66*4*
INSA Toulouse Génie Biologique 2*50,0%0,0%80*80*2*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 2*50,0%50,0%60760715*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST3235*51,3%23,7%1203*53,2%26,4%1030*52,1%25,8%11*24*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 4*50,0%0,0%105*106*4*
INSA Rouen Normandie Chimie et Procédés 5*100,0%20,0%729*612*5*
INSA Rouen Normandie Energétique et Propulsion 5*20,0%0,0%654*683*4*
INSA Rouen Normandie Maîtrise des Risques Industriels 5*100,0%20,0%1042*967*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 11*54,5%18,2%858*853*10*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 8*75,0%12,5%415*412*10*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 5*80,0%0,0%6387074*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI3346*39,1%20,8%1304*40,1%22,0%1198*40,2%21,6%43*42*
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 2*0,0%50,0%1381*1381*5*
INSA Lyon Génie Electrique 7*28,6%14,3%356*333*8*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 1*0,0%0,0%876*876*1*
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 4*25,0%50,0%1193*1161*4*
INSA Strasbourg Génie Electrique 12*25,0%25,0%1147*1080*12*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 3*0,0%33,3%4333023*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT3862*24,1%22,0%1705*24,6%23,2%1550*24,7%23,4%29*33*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 7*28,6%14,3%54*71*7*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 1*100,0%0,0%255*255*1*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 3*0,0%33,3%268*334*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 3*100,0%33,3%231*273*3*
INSA Strasbourg Topographie 2*50,0%0,0%549*549*2*
INSA Toulouse Génie Civil 1*100,0%0,0%2502501*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie MP-PC1836*38,0%22,9%752*40,8%23,5%685*40,7%22,9%17*16*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 9*33,3%0,0%89*77*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 2*0,0%0,0%308*308*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 1*0,0%100,0%223*223*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 11*45,5%27,3%380*376*12*
INSA Strasbourg Topographie 6*0,0%33,3%765*770*8*
INSA Toulouse Génie Civil 2*0,0%50,0%2862862*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie PSI-PT2106*26,8%20,2%951*25,0%25,0%883*25,5%25,7%31*35*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 1*0,0%0,0%578*578*6*
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 0*0,0%0,0%0*0*1*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 6*16,7%33,3%338*315*6*
INSA Rennes Informatique 1*0,0%0,0%101*101*2*
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 1*0,0%0,0%418*418*1*
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 2*0,0%0,0%223*223*2*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%33,3%232*203*7*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 1*100,0%0,0%3673671*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT2446*22,2%23,9%770*23,1%26,4%699*23,9%27,6%18*26*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 8*12,5%25,0%1160*1156*18*
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 0*0,0%0,0%0*0*5*
INSA Lyon Génie Industriel 8*50,0%12,5%81*107*9*
INSA Lyon Génie Mécanique 36*11,1%16,7%261*247*35*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 18*11,1%11,1%742*752*20*
INSA Rouen Normandie Mécanique 3*66,7%0,0%562*564*3*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20*15,0%20,0%758*781*22*
INSA Strasbourg Mécatronique 12*16,7%8,3%626*644*12*
INSA Strasbourg Plasturgie 6*0,0%50,0%1175*1178*12*
INSA Toulouse Génie Mécanique 4*25,0%0,0%3272914*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT2902*20,6%21,0%1404*20,8%24,4%1304*21,5%25,3%115*140*
ESITech Rouen Génie Physique 4*0,0%50,0%1208*1223*7*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 10*30,0%30,0%1300*1234*30*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 10*50,0%30,0%225*223*10*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 2*50,0%50,0%543*543*3*
INSA Toulouse Génie Physique 4*75,0%50,0%4605015*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux MP-PC-PSI3640*33,6%22,1%1591*36,6%22,8%1435*36,8%22,6%30*55*
ESITech Rouen Génie Physique 0*0,0%0,0%0*0*3*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 0*0,0%0,0%0*0*10*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 1*0,0%100,0%27*27*1*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 1*0,0%0,0%111*111*1*
INSA Toulouse Génie Physique 1*0,0%0,0%80801*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux TSI-PT1359*13,2%22,7%435*11,7%28,7%406*12,3%29,6%3*16*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Angoulême 1*0,0%0,0%75*75*8*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*10*
CESI Bordeaux 2*50,0%0,0%63*63*8*
CESI Lyon 6*16,7%16,7%101*93*12*
CESI Mont-Saint-Aignan 1*0,0%0,0%12*12*8*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%29*29*8*
CESI Nanterre 5*40,0%20,0%76*68*20*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*8*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0010*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste249*24,9%15,7%164*28,0%13,4%117*30,8%12,0%16*92*
CESI Aix-en-Provence 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Mont-Saint-Aignan 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nancy 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nanterre 0*0,0%0,0%0*0*7*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*3*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Reims 1*0,0%100,0%6*6*2*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*5*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Toulouse 0*0,0%0,0%003*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique60*15,0%8,3%40*15,0%12,5%19*15,8%21,1%1*46*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA 1010,0%10,0%789318
IPSA Paris 911,1%0,0%787514
IPSA Toulouse 616,7%33,3%64637
ESME SUDRIA Paris 110,0%18,2%13312716
     Concours EPITA / IPSA / ESME PSI39623,5%17,4%25720,6%16,3%20522,0%16,1%3655