PT - 2019

CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Metz 119,1%18,2%20921415
CENTRALE CASABLANCA 00,0%0,0%005
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Rennes 128,3%16,7%12713015
CentraleSupélec - Campus Gif 2010,0%5,0%232420
CENTRALE LYON 2516,0%8,0%10510124
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 825,0%25,0%37136910
CENTRALE LILLE 110,0%0,0%15915312
CENTRALE NANTES 70,0%14,3%1069720
CENTRALE MARSEILLE 40,0%0,0%2152185
     Concours Centrale-Supélec PT144413,1%18,3%4619,3%13,2%4589,2%13,3%98126

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSTA ParisTech 120,0%0,0%61628
ENSTA ParisTech - apprentissage 00,0%0,0%004
IMT Atlantique cursus Brest-Nantes-Rennes-Toulouse 616,7%0,0%1231224
IMT Atlantique cursus Sophia Antipolis 00,0%0,0%001
ISAE - SUPAERO Toulouse 70,0%14,3%52496
MINES de NANCY 40,0%0,0%109984
MINES SAINT-ETIENNE 50,0%20,0%1311305
MINES ParisTech 540,0%0,0%17165
PONTS ParisTech 425,0%25,0%35353
TELECOM ParisTech cursus Paris 20,0%0,0%54541
TELECOM ParisTech cursus Sophia 20,0%50,0%66661
     Concours commun Mines-Ponts PT117913,2%16,8%2007,5%18,5%2007,5%18,5%4742

CONCOURS COMMUN ENSAM

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Arts et Métiers 54511,7%25,7%499486542
Arts et Métiers - ingénieurs militaires 90,0%55,6%5285229
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 20,0%50,0%56556512
ENSEA Cergy 90,0%22,2%1138109520
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PT228013,9%17,5%128312,0%22,1%124912,0%22,4%565583

CONCOURS ECOLE POLYTECHNIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 36912,5%12,7%244,2%0,0%110,0%0,0% 100,0%0,0%6610

CONCOURS ENS DE CACHAN

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Paris-Saclay 166312,7%18,9%3695,4%23,3%2716,6%17,7% 3611,1%16,7%11913036
ENS Rennes 155913,0%19,1%4106,3%23,9%3387,1%21,9% 922,2%33,3%2252199

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
IMT Mines Albi 714,3%28,6%2832815
IMT Mines Alès 2317,4%21,7%36435024
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 1513,3%13,3%15714412
IMT Lille Douai 175,9%17,6%39237720
Mines Saint Etienne-ISMIN 812,5%0,0%3643757
TELECOM SudParis - cursus Evry 714,3%14,3%1701617
     Concours Mines-Télécom PT177514,5%18,9%70811,3%22,9%49512,9%23,2%7775
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) 177514,5%18,9%61311,4%26,3%41013,2%27,3% 333,3%33,3%86823
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Civil 20,0%0,0%3853852
ENSSAT Lannion 520,0%40,0%5635365
TELECOM Nancy 147,1%21,4%49147312
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 80,0%37,5%5275097
TELECOM St Etienne - Statut apprenti 00,0%0,0%002
     Concours Mines-Télécom Spécifique PT177514,5%18,9%105612,5%22,4%58813,8%24,3%2928

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 60,0%0,0%8487752
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 20,0%0,0%4344341
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 90,0%22,2%8098335
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 30,0%33,3%9639611
CPE LYON Sciences du numérique 20,0%0,0%128012802
EISTI Cergy - Pau 40,0%0,0%115111405
ENAC Toulouse Civil 20,0%0,0%5995992
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 333,3%0,0%112011082
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 1100,0%100,0%101310132
ENSI Poitiers Energie 250,0%0,0%114711476
ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel 00,0%0,0%004
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 50,0%20,0%126112336
ENSIAME Valenciennes Mécatronique 10,0%0,0%8348346
ENSICAEN Electronique et Physique Appliquée 40,0%25,0%114611048
ENSICAEN Informatique 30,0%33,3%9399542
ENSIL-ENSCI Limoges Céramique Industrielle 10,0%0,0%121012102
ENSMM Besançon 348,8%32,4%1162112147
Grenoble INP - ENSE3 1315,4%30,8%76568515
Grenoble INP - Pagora 10,0%0,0%9059051
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 40,0%0,0%3954093
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 40,0%25,0%6045693
Grenoble INP - ENSIMAG 130,0%7,7%17417510
Grenoble INP - Esisar 20,0%0,0%7347343
ISAE-ENSMA Poitiers 616,7%0,0%2522975
ISIMA Clermont-Ferrand 560,0%0,0%96710265
Lorraine INP - ENSEM - Energie 616,7%33,3%111311276
SeaTech Toulon 837,5%12,5%108910879
SUPMECA Paris 1910,5%26,3%85382812
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 30,0%33,3%5455784
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 250,0%50,0%3623622
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 50,0%40,0%4233764
     Concours CCINP PT228913,8%18,2%144511,9%22,6%133112,2%21,4%173185

CONCOURS POLYTECH

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIM Le Mans 20,0%50,0%118011804
ESGT le Mans 10,0%0,0%8528525
ESIPE Créteil - Génie Biomédical et santé (ISBS) 1100,0%100,0%117011701
ESIPE Créteil - Système d'information 00,0%0,0%001
ESIPE Créteil - Technologie pour la santé 00,0%0,0%001
ESIR Rennes 20,0%50,0%9249244
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%001
ESIX Normandie - Caen - Cherbourg 10,0%0,0%110811082
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 80,0%37,5%10029327
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 30,0%0,0%7547153
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 30,0%0,0%105410595
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 250,0%0,0%9549542
ISTY Vélizy 1100,0%0,0%9949941
Polytech Annecy-Chambéry - Environnement, Bâtiment, Énergie 425,0%0,0%9029024
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 30,0%100,0%123912213
Polytech Annecy-Chambéry - Instrumentation, Automatique, Informatique 30,0%0,0%8959063
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique, Matériaux 30,0%66,7%9839653
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 20,0%0,0%7037033
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 10,0%0,0%120012004
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 450,0%0,0%99810163
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 50,0%60,0%9048893
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 40,0%0,0%103110333
Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique 366,7%66,7%9789923
Polytech Lille - Mécanique 714,3%28,6%8668407
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 20,0%0,0%7187182
Polytech Marseille - Génie Civil 714,3%0,0%100410036
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 10,0%0,0%113911393
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 40,0%25,0%116010508
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 00,0%0,0%003
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 20,0%0,0%8678672
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 50,0%0,0%8988884
Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes 20,0%0,0%7307302
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 20,0%0,0%119911992
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 30,0%0,0%9428723
Polytech Nantes - Énergie électrique 10,0%0,0%109710972
Polytech Nantes - Génie civil 30,0%33,3%110310663
Polytech Nantes - Informatique 30,0%33,3%7608193
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 40,0%0,0%9229193
Polytech Nice-Sophia - Électronique 30,0%0,0%116511123
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 20,0%50,0%103310334
Polytech Nice-Sophia - Informatique 50,0%20,0%8247834
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 520,0%0,0%111610924
Polytech Orléans - Génie industriel 250,0%50,0%121212124
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 425,0%25,0%110610795
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 30,0%0,0%8616803
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 40,0%25,0%112711093
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 20,0%50,0%9979972
Polytech Sorbonne - Robotique 333,3%0,0%9399833
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 60,0%33,3%114210824
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 40,0%25,0%118611844
Sup Galilée Villetaneuse 333,3%0,0%107510263
     Concours POLYTECH PT191415,2%19,2%142113,3%21,0%124613,7%22,2%148168

AUTRES ECOLES

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE PARIS 57518,1%17,4%51116,2%18,4%14619,2%12,3% 219,5%19,0%827915
ECOLE DE L'AIR Base 00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%000
Paoli Tech 11026,4%17,3%8825,0%15,9%4325,6%23,3% 20,0%50,0%40404
ECOLE DE L'AIR Méca 33214,2%19,6%1268,7%24,6%10,0%100,0% 00,0%0,0%000
ECOLE DE L'AIR Pilote 00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%000
IMT Lille Douai en Partenariat ISPA 31324,0%19,5%19822,7%24,7%1942,1%26,3% 10,0%0,0%2210
EFREI Paris 63415,1%15,5%57613,2%16,5%11816,1%5,9% 1010,0%0,0%697330
ENSM Site de Nantes 23417,9%16,2%19518,5%19,0%5422,2%16,7% 1533,3%13,3%333324
EIGSI La Rochelle 39621,5%15,9%31921,9%17,6%13524,4%21,5% 119,1%36,4%959525
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 10,0%0,0%474710
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 40,0%0,0%767220
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais PT29918,4%17,1%25719,1%18,3%8520,0%23,5%530
ELISA Aérospace Saint Quentin (80) 29916,4%17,7%12717,3%29,1%3417,6%29,4% 30,0%0,0%30318
ENSAIT Roubaix 1127,3%54,5%434315
ENSAIT Roubaix - Formation en alternance 00,0%0,0%001
     Concours ENSAIT Roubaix PT40524,7%19,0%22620,8%27,4%5317,0%37,7%1116
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 33720,2%15,4%20717,9%13,0%4420,5%13,6% 40,0%0,0%14154
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 60,0%33,3%47466
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 50,0%0,0%17296
ENSISA Mulhouse Mécanique 812,5%0,0%36389
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 00,0%0,0%004
     Concours ENSISA PT41121,4%13,6%26019,2%15,4%6418,8%12,5%1925
EPF campus SCEAUX 42622,1%14,8%36123,0%15,2%24322,2%15,2% 633,3%33,3%1551574
Lorraine INP - ENSTIB 28322,3%19,8%18817,6%19,7%5523,6%20,0% 147,1%21,4%202015
EPF campus TROYES 633,3%16,7%22922810
EPF campus MONTPELLIER 837,5%0,0%1681696
     Concours EPF Sceaux-Troyes-Montpellier PT42622,1%14,8%36123,0%15,2%24322,2%15,2%1416
ESB Nantes 16023,8%16,2%9722,7%21,6%1936,8%36,8% 00,0%0,0%0010
ESFF - Sèvres 30015,3%16,7%22913,1%20,1%3016,7%16,7% 60,0%16,7%7811
ESIEA Paris - Laval 36615,6%16,4%29413,3%18,4%629,7%19,4% 10,0%0,0%323220
ESIEE Amiens 37519,2%17,6%24215,7%18,2%3815,8%13,2% 10,0%0,0%373710
ESIEE Paris 34020,9%16,8%28118,9%16,4%8222,0%9,8% 1118,2%9,1%514815
ESIGELEC Rouen 45319,2%18,5%40018,0%19,5%11118,9%17,1% 1330,8%15,4%958630
ESILV Paris-La Défense 62017,1%18,2%50115,0%20,2%21517,2%18,1% 395,1%7,7%989535
ESITC Caen 22223,4%14,0%12523,2%17,6%2240,9%13,6% 333,3%0,0%15148
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 20,0%50,0%1691692
ESTACA Laval Automobile 10,0%100,0%1311313
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 333,3%100,0%1721436
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 10,0%0,0%1611617
     Concours ESTACA PT70415,2%20,9%23612,3%35,2%23612,3%35,2%718
ESTIA Bidart 31820,4%13,2%28021,8%13,6%10128,7%7,9% 2231,8%4,5%485538
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 1060,0%70,0%2112059
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 1723,5%5,9%33132810
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 90,0%11,1%30529610
ESTP Paris - Topographie (T) 425,0%0,0%3633577
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 185,6%33,3%26025110
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 1421,4%42,9%3583583
     Concours ESTP PT64719,8%22,9%43716,0%28,6%40616,0%29,3%7249
Grenoble INP - Génie Industriel 68016,0%22,4%27913,6%35,1%10417,3%35,6% 1118,2%27,3%323612
Toulouse INP - ENIT 48219,7%17,0%20716,4%19,8%16016,9%20,0% 650,0%0,0%1461416
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 26320,9%11,4%25020,8%12,0%6320,6%7,9% 520,0%20,0%555220
ITECH Lyon 12631,0%13,5%4228,6%16,7%00,0%0,0% 00,0%0,0%005
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) 95614,4%20,8%56312,1%28,2%26913,8%24,9% 7312,3%21,9%12012068
3IL Ingénieurs 20415,2%14,7%15112,6%17,2%387,9%10,5% 20,0%0,0%32328

FESIC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 94718,9%18,3%79517,6%19,7%568,9%21,4% 00,0%0,0%003
ECAM Lyon 94718,9%18,3%79517,6%19,7%24816,1%21,0% 5014,0%14,0%16316350
ECAM Rennes 94718,9%18,3%84118,3%19,5%6616,7%16,7% 40,0%25,0%483818
ECAM Strasbourg Europe 94718,9%18,3%83618,1%19,5%15322,9%12,4% 2152,4%23,8%12411330
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 94718,9%18,3%90318,6%18,9%18323,5%13,7% 1827,8%22,2%13913415
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 94718,9%18,3%89018,5%18,7%29217,5%23,6% 1010,0%0,0%26726110
ESEO Angers - Paris Vélizy 94718,9%18,3%51014,9%24,1%25613,7%27,7% 30,0%33,3%25122720
HEI 94718,9%18,3%83218,1%19,5%21420,6%26,2% 1936,8%15,8%17716125
ISEN Yncréa Ouest - Brest 10,0%0,0%969610
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 00,0%0,0%005
     Concours concours ISEN Ouest PT94718,9%18,3%80217,7%19,8%11612,1%19,8%115
ISEN Lille 94718,9%18,3%80217,7%19,8%11111,7%20,7% 50,0%20,0%747715
ISEN Yncréa Méditerrannée - Toulon 10,0%0,0%939315
ISEN Yncréa Méditerrannée - Nîmes 00,0%0,0%0015
     Concours concours ISEN Méditerrannée PT94718,9%18,3%80217,7%19,8%12113,2%19,8%130
ISEP Paris 94718,9%18,3%79517,6%19,7%1319,2%24,4% 50,0%20,0%11311020

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ISIS Castres Informatique pour la Santé 45021,6%21,8%17016,5%28,8%16116,8%30,4% 00,0%0,0%002

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITech Rouen Technologies du Vivant 3*100,0%66,7%424*390*3*
INSA Lyon Biosciences 4*75,0%25,0%66*66*4*
INSA Toulouse Génie Biologique 2*50,0%0,0%80*80*2*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 2*50,0%50,0%60760715*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST3235*51,3%23,7%1203*53,2%26,4%1030*52,1%25,8%11*24*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 4*50,0%0,0%105*106*4*
INSA Rouen Normandie Chimie et Procédés 5*100,0%20,0%729*612*5*
INSA Rouen Normandie Energétique et Propulsion 5*20,0%0,0%654*683*4*
INSA Rouen Normandie Maîtrise des Risques Industriels 5*100,0%20,0%1042*967*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 11*54,5%18,2%858*853*10*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 8*75,0%12,5%415*412*10*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 5*80,0%0,0%6387074*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI3346*39,1%20,8%1304*40,1%22,0%1198*40,2%21,6%43*42*
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 2*0,0%50,0%1381*1381*5*
INSA Lyon Génie Electrique 7*28,6%14,3%356*333*8*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 1*0,0%0,0%876*876*1*
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 4*25,0%50,0%1193*1161*4*
INSA Strasbourg Génie Electrique 12*25,0%25,0%1147*1080*12*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 3*0,0%33,3%4333023*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT3862*24,1%22,0%1705*24,6%23,2%1550*24,7%23,4%29*33*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 7*28,6%14,3%54*71*7*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 1*100,0%0,0%255*255*1*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 3*0,0%33,3%268*334*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 3*100,0%33,3%231*273*3*
INSA Strasbourg Topographie 2*50,0%0,0%549*549*2*
INSA Toulouse Génie Civil 1*100,0%0,0%2502501*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie MP-PC1836*38,0%22,9%752*40,8%23,5%685*40,7%22,9%17*16*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 9*33,3%0,0%89*77*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 2*0,0%0,0%308*308*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 1*0,0%100,0%223*223*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 11*45,5%27,3%380*376*12*
INSA Strasbourg Topographie 6*0,0%33,3%765*770*8*
INSA Toulouse Génie Civil 2*0,0%50,0%2862862*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie PSI-PT2106*26,8%20,2%951*25,0%25,0%883*25,5%25,7%31*35*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 1*0,0%0,0%578*578*6*
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 0*0,0%0,0%0*0*1*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 6*16,7%33,3%338*315*6*
INSA Rennes Informatique 1*0,0%0,0%101*101*2*
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 1*0,0%0,0%418*418*1*
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 2*0,0%0,0%223*223*2*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%33,3%232*203*7*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 1*100,0%0,0%3673671*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT2446*22,2%23,9%770*23,1%26,4%699*23,9%27,6%18*26*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 8*12,5%25,0%1160*1156*18*
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 0*0,0%0,0%0*0*5*
INSA Lyon Génie Industriel 8*50,0%12,5%81*107*9*
INSA Lyon Génie Mécanique 36*11,1%16,7%261*247*35*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 18*11,1%11,1%742*752*20*
INSA Rouen Normandie Mécanique 3*66,7%0,0%562*564*3*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20*15,0%20,0%758*781*22*
INSA Strasbourg Mécatronique 12*16,7%8,3%626*644*12*
INSA Strasbourg Plasturgie 6*0,0%50,0%1175*1178*12*
INSA Toulouse Génie Mécanique 4*25,0%0,0%3272914*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT2902*20,6%21,0%1404*20,8%24,4%1304*21,5%25,3%115*140*
ESITech Rouen Génie Physique 4*0,0%50,0%1208*1223*7*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 10*30,0%30,0%1300*1234*30*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 10*50,0%30,0%225*223*10*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 2*50,0%50,0%543*543*3*
INSA Toulouse Génie Physique 4*75,0%50,0%4605015*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux MP-PC-PSI3640*33,6%22,1%1591*36,6%22,8%1435*36,8%22,6%30*55*
ESITech Rouen Génie Physique 0*0,0%0,0%0*0*3*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 0*0,0%0,0%0*0*10*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 1*0,0%100,0%27*27*1*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 1*0,0%0,0%111*111*1*
INSA Toulouse Génie Physique 1*0,0%0,0%80801*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux TSI-PT1359*13,2%22,7%435*11,7%28,7%406*12,3%29,6%3*16*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Angoulême 1*0,0%0,0%75*75*8*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*10*
CESI Bordeaux 2*50,0%0,0%63*63*8*
CESI Lyon 6*16,7%16,7%101*93*12*
CESI Mont-Saint-Aignan 1*0,0%0,0%12*12*8*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%29*29*8*
CESI Nanterre 5*40,0%20,0%76*68*20*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*8*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0010*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste249*24,9%15,7%164*28,0%13,4%117*30,8%12,0%16*92*
CESI Aix-en-Provence 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Mont-Saint-Aignan 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nancy 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nanterre 0*0,0%0,0%0*0*7*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*3*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Reims 1*0,0%100,0%6*6*2*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*5*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Toulouse 0*0,0%0,0%003*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique60*15,0%8,3%40*15,0%12,5%19*15,8%21,1%1*46*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA 425,0%0,0%48514
IPSA Paris 540,0%0,0%45446
IPSA Toulouse 20,0%0,0%56562
ESME SUDRIA Paris 742,9%14,3%646310
     Concours EPITA / IPSA / ESME PT18819,1%17,0%13618,4%19,1%10119,8%12,9%1822