TPC - 2019

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSICAEN Mat. et Chimie 250,0%50,0%24242
SIGMA Clermont-Ferrand (ex ENSCCF) 20,0%0,0%17172
ESCOM Chimie Compiègne 00,0%0,0%003
Grenoble INP - Pagora 40,0%0,0%27265
Lorraine INP - ENSEM - Energie 20,0%0,0%14142
ENSC Lille 1100,0%100,0%20201
CPE LYON Chimie – génie des procédés 366,7%33,3%24213
ITECH Lyon 10,0%0,0%36364
ENSC Montpellier 250,0%0,0%442
ENSC Mulhouse 250,0%50,0%16163
Chimie ParisTech 20,0%0,0%332
ENSGTI Pau - Génie des Procédés 00,0%0,0%003
ECPM Strasbourg 10,0%0,0%883
SeaTech Toulon 250,0%0,0%10102
Toulouse INP - ENSIACET - Chimie 250,0%0,0%14142
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 00,0%0,0%001
     Concours CCINP TPC5939,0%11,9%5036,0%14,0%3633,3%11,1%2640