TSI - 2019

Concours Polytechnique

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 5638,5%22,9%20,0%0,0%20,0%0,0% 20,0%0,0%222

CONCOURS CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - Campus Gif 50,0%0,0%885
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Metz 70,0%42,9%484715
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Rennes 812,5%12,5%202015
     Concours CentraleSupélec TSI5179,3%23,0%10110,9%27,7%959,5%28,4%2035
CENTRALE LYON 5189,5%21,6%666,1%22,7%644,7%23,4% 50,0%20,0%18185
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 2766,5%25,0%306,7%30,0%283,6%28,6% 333,3%0,0%13141
CENTRALE LILLE 50810,4%23,0%608,3%20,0%577,0%21,1% 40,0%50,0%33335
CENTRALE NANTES 5459,5%21,8%616,6%23,0%595,1%23,7% 80,0%12,5%242110
CENTRALE MARSEILLE 4928,5%23,4%958,4%30,5%896,7%31,5% 50,0%20,0%47425
CENTRALE CASABLANCA 2507,6%21,6%506,0%34,0%432,3%32,6% 00,0%0,0%003
Université de Technologie de Troyes (UTT) 3745,6%22,5%913,3%24,2%783,8%25,6% 80,0%0,0%656210
Arts et Métiers 3613,9%38,9%534935
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 00,0%0,0%000
ENSEA Cergy 60,0%16,7%1019610
ESIEE Amiens 00,0%0,0%005
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech TSI6959,6%20,6%1817,7%30,9%1239,8%31,7%4250
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 922,2%22,2%939010
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 50,0%20,0%52556
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 825,0%25,0%64598
ESTP Paris - Topographie (T) 10,0%100,0%1211216
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 922,2%0,0%1141112
     Concours ESTP TSI2868,4%22,7%2099,1%23,4%12112,4%25,6%3232
ESIX Normandie - Caen - Cherbourg 5577,5%19,9%3636,6%23,1%874,6%26,4% 326,2%34,4%404540
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) 2785,8%25,5%744,1%39,2%1910,5%31,6% 812,5%50,0%11108
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 3297,3%18,2%3006,7%18,3%549,3%14,8% 1811,1%16,7%313140
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 2868,4%22,7%2099,1%23,4%12112,4%25,6% 1216,7%16,7%89894

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSTA ParisTech 20,0%50,0%20202
ENSTA ParisTech - apprentissage 00,0%0,0%004
IMT Atlantique cursus Brest-Nantes-Rennes-Toulouse 10,0%0,0%49491
ISAE - SUPAERO Toulouse 1100,0%0,0%20202
MINES de NANCY 20,0%100,0%69692
MINES SAINT-ETIENNE 30,0%33,3%56532
MINES ParisTech 10,0%0,0%442
PONTS ParisTech 00,0%0,0%001
TELECOM ParisTech cursus Paris 20,0%0,0%12122
TELECOM ParisTech cursus Sophia 10,0%100,0%23231
     Concours commun Mines-Ponts TSI5638,5%22,9%878,0%35,6%827,3%35,4%1319

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 40,0%0,0%91975
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 40,0%0,0%1411432
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 20,0%0,0%1631631
CPE LYON Sciences du numérique 333,3%0,0%1701992
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 20,0%0,0%3203202
ENSGTI Pau - Energétique 10,0%0,0%1601602
ENSI Poitiers Energie 20,0%0,0%3013014
ENSIAME Valenciennes Informatique et Génie Industriel 30,0%0,0%3093182
ENSIAME Valenciennes Méca Energ. 1010,0%30,0%3222966
ENSIAME Valenciennes Mécatronique 633,3%16,7%3152918
ENSICAEN Electronique et Physique Appliquée 50,0%20,0%2942684
ENSICAEN Informatique 20,0%50,0%1801802
ENSMM Besançon 137,7%15,4%22120119
Grenoble INP - ENSE3 40,0%25,0%60643
Grenoble INP - Pagora 00,0%0,0%001
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 40,0%0,0%89922
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 40,0%25,0%82852
ISAE-ENSMA Poitiers 20,0%0,0%71712
ISIMA Clermont-Ferrand 40,0%0,0%2482565
Lorraine INP - ENSEM - Energie 520,0%0,0%2062134
SeaTech Toulon 20,0%100,0%1811812
SUPMECA Paris 30,0%0,0%1141073
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 40,0%25,0%1971956
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 20,0%0,0%58582
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 10,0%0,0%1001001
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 10,0%0,0%92921
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 20,0%50,0%78782
     Concours CCINP TSI123110,8%16,7%5789,0%22,7%3706,5%22,2%9595

BANQUE EPREUVES CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - ENSGSI 2967,8%23,0%1197,6%29,4%3215,6%34,4% 60,0%50,0%968935*

BANQUE EPREUVES CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECAM Rennes 3358,7%18,5%2917,9%20,6%5812,1%10,3% 70,0%14,3%262310
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 1020,0%10,0%15313912
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 1612,5%25,0%15213818
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais TSI3639,1%17,4%2937,5%18,4%1856,5%18,9%2630
EIVP Paris Civil 123110,8%16,7%1378,8%28,5%904,4%31,1% 911,1%44,4%57557
ENS Paris-Saclay 68810,8%21,8%553,6%27,3%244,2%29,2% 40,0%100,0%15154
ENS Rennes 69610,6%22,3%1037,8%30,1%306,7%40,0% 20,0%50,0%27272
ENSAIT Roubaix 560,0%0,0%68595
ENSAIT Roubaix - Formation en alternance 00,0%0,0%002
     Concours ENSAIT Roubaix TSI3679,3%24,3%2498,0%28,9%738,2%41,1%57
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 00,0%0,0%003
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 40,0%25,0%36345
ENSISA Mulhouse Mécanique 30,0%33,3%33355
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 1100,0%100,0%48482
     Concours ENSISA TSI50210,0%17,5%2517,6%19,9%488,3%18,8%815
ENTPE Lyon Civil 20,0%0,0%37372
ENTPE Lyon Fonctionnaire 425,0%75,0%26264
     Concours TPE - Candidats français et de l'Union européenne - filière TSI4287,7%23,8%1575,7%31,8%803,8%31,2%66
ESB Nantes 2406,7%18,8%2026,9%19,3%4114,6%12,2% 1520,0%20,0%222015
ESIGELEC Rouen 5008,2%20,6%4327,4%22,2%2264,0%26,1% 380,0%15,8%17917635
ESIPE Créteil - Technologie pour la santé 3807,1%22,1%1835,5%28,4%1365,1%31,6% 40,0%50,0%1121068
ESIREM Dijon 3728,1%19,6%2487,7%19,4%5010,0%14,0% 128,3%8,3%212012
ESTIA Bidart 3634,7%17,9%2784,7%20,9%956,3%22,1% 336,1%24,2%484835
Grenoble INP - Génie Industriel 4327,4%22,0%402,5%35,0%30,0%33,3% 00,0%0,0%002
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 50,0%40,0%92775
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 40,0%0,0%64664
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 20,0%50,0%69692
     Concours ISAT TSI4617,2%19,5%1531,3%26,8%1221,6%32,8%1111
ISEP Paris 2385,9%18,1%2216,3%18,6%1486,8%16,9% 90,0%0,0%565710
ISIS Castres Informatique pour la Santé 123110,8%16,7%1545,2%30,5%30,0%100,0% 00,0%0,0%002
Lorraine INP - ENSTIB 3319,4%22,7%21411,2%22,4%5221,2%28,8% 119,1%18,2%10117
Toulouse INP - ENIT 5399,5%19,7%2176,9%19,8%1365,9%19,9% 60,0%16,7%108968
3IL Ingénieurs 2394,6%15,1%2042,9%15,2%610,0%16,4% 30,0%33,3%565715

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
IMT Mines Albi 333,3%66,7%92972
IMT Mines Alès 20,0%0,0%1051052
ENSIIE Evry 40,0%0,0%85894
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 250,0%50,0%57572
IMT Lille Douai 10,0%100,0%66662
Mines Saint Etienne-ISMIN 50,0%80,0%1161143
TELECOM SudParis - cursus Evry 70,0%28,6%46415
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Civil 10,0%0,0%1851851
ENSSAT Lannion 20,0%0,0%1431433
TELECOM Nancy 30,0%0,0%67853
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 10,0%0,0%56563
TELECOM St Etienne - Statut apprenti 10,0%0,0%1351352
     Concours Mines-Télécom TSI6707,5%23,4%2364,2%28,0%2053,9%29,3%3232

Réseau Polytech

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Polytech Annecy-Chambéry - Environnement, Bâtiment, Énergie 20,0%50,0%1681682
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 30,0%100,0%2602462
Polytech Annecy-Chambéry - Instrumentation, Automatique, Informatique 10,0%0,0%49492
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique, Matériaux 40,0%25,0%3433163
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 20,0%0,0%2862862
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 20,0%0,0%2362362
Polytech Lille - Informatique, Microélectronique, Automatique 250,0%50,0%3233232
Polytech Lyon - Mécanique 20,0%0,0%1721722
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 250,0%0,0%2222222
Polytech Marseille - Génie Civil 540,0%20,0%3153043
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 475,0%0,0%3613483
Polytech Marseille - Informatique 40,0%50,0%3113123
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 40,0%0,0%3263083
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 00,0%0,0%002
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 30,0%33,3%3202753
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%50,0%2002002
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 10,0%100,0%1371373
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 333,3%0,0%2862682
Polytech Orléans - Génie industriel 10,0%0,0%3873873
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 20,0%0,0%3273273
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 50,0%20,0%1862084
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 20,0%0,0%3093092
Polytech Tours - Informatique 30,0%0,0%2361912
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 40,0%25,0%3203172
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 20,0%0,0%2562562
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 30,0%0,0%2943082
Polytech Nancy - Ingénierie de l'Information et des Systèmes 20,0%50,0%3293292
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 00,0%0,0%002
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 10,0%0,0%3703702
     Concours Polytech TSI10409,5%17,7%5777,5%19,2%4026,5%21,9%7169

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 10,0%100,0%77771
INSA Lyon Génie Electrique 20,0%0,0%14142
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 20,0%0,0%59591
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 20,0%50,0%64642
INSA Toulouse Automatique et Electronique 20,0%0,0%44441
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique TSI3795,8%24,0%1864,8%28,5%1504,7%27,3%97
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 250,0%50,0%66661
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 00,0%0,0%001
INSA Lyon Informatique 60,0%16,7%29296
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 10,0%0,0%33331
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 60,0%16,7%60564
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation TSI3526,0%22,7%1103,6%29,1%944,3%28,7%1513
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 10,0%0,0%1141141
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 00,0%0,0%001
INSA Lyon Génie Mécanique 10,0%0,0%441
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 20,0%50,0%38382
INSA Strasbourg Génie Mécanique 10,0%100,0%66661
INSA Strasbourg Mécatronique 20,0%50,0%61612
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique TSI4828,5%22,6%1436,3%30,8%1236,5%31,7%78

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITech Rouen Technologies du Vivant 3*100,0%66,7%424*390*3*
INSA Lyon Biosciences 4*75,0%25,0%66*66*4*
INSA Toulouse Génie Biologique 2*50,0%0,0%80*80*2*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 2*50,0%50,0%60760715*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST3235*51,3%23,7%1203*53,2%26,4%1030*52,1%25,8%11*24*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 4*50,0%0,0%105*106*4*
INSA Rouen Normandie Chimie et Procédés 5*100,0%20,0%729*612*5*
INSA Rouen Normandie Energétique et Propulsion 5*20,0%0,0%654*683*4*
INSA Rouen Normandie Maîtrise des Risques Industriels 5*100,0%20,0%1042*967*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 11*54,5%18,2%858*853*10*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 8*75,0%12,5%415*412*10*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 5*80,0%0,0%6387074*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI3346*39,1%20,8%1304*40,1%22,0%1198*40,2%21,6%43*42*
INSA Euro-Méditerranée Génie Electrique 2*0,0%50,0%1381*1381*5*
INSA Lyon Génie Electrique 7*28,6%14,3%356*333*8*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 1*0,0%0,0%876*876*1*
INSA Rennes Système et Réseaux de Communication 4*25,0%50,0%1193*1161*4*
INSA Strasbourg Génie Electrique 12*25,0%25,0%1147*1080*12*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 3*0,0%33,3%4333023*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT3862*24,1%22,0%1705*24,6%23,2%1550*24,7%23,4%29*33*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 7*28,6%14,3%54*71*7*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 1*100,0%0,0%255*255*1*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 3*0,0%33,3%268*334*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 3*100,0%33,3%231*273*3*
INSA Strasbourg Topographie 2*50,0%0,0%549*549*2*
INSA Toulouse Génie Civil 1*100,0%0,0%2502501*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie MP-PC1836*38,0%22,9%752*40,8%23,5%685*40,7%22,9%17*16*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 9*33,3%0,0%89*77*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 2*0,0%0,0%308*308*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et constructions durables 1*0,0%100,0%223*223*2*
INSA Strasbourg Génie Civil 11*45,5%27,3%380*376*12*
INSA Strasbourg Topographie 6*0,0%33,3%765*770*8*
INSA Toulouse Génie Civil 2*0,0%50,0%2862862*
     Concours INSA Domaine Génie civil, urbanisme, topographie PSI-PT2106*26,8%20,2%951*25,0%25,0%883*25,5%25,7%31*35*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 1*0,0%0,0%578*578*6*
INSA Euro-Méditerranée Systèmes d'Information et de Communication 0*0,0%0,0%0*0*1*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 6*16,7%33,3%338*315*6*
INSA Rennes Informatique 1*0,0%0,0%101*101*2*
INSA Rouen Normandie Architecture des Systèmes d'Information 1*0,0%0,0%418*418*1*
INSA Rouen Normandie Génie Mathématique 2*0,0%0,0%223*223*2*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%33,3%232*203*7*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 1*100,0%0,0%3673671*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT2446*22,2%23,9%770*23,1%26,4%699*23,9%27,6%18*26*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 8*12,5%25,0%1160*1156*18*
INSA Euro-Méditerranée Génie Mécanique et Energétique 0*0,0%0,0%0*0*5*
INSA Lyon Génie Industriel 8*50,0%12,5%81*107*9*
INSA Lyon Génie Mécanique 36*11,1%16,7%261*247*35*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 18*11,1%11,1%742*752*20*
INSA Rouen Normandie Mécanique 3*66,7%0,0%562*564*3*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20*15,0%20,0%758*781*22*
INSA Strasbourg Mécatronique 12*16,7%8,3%626*644*12*
INSA Strasbourg Plasturgie 6*0,0%50,0%1175*1178*12*
INSA Toulouse Génie Mécanique 4*25,0%0,0%3272914*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT2902*20,6%21,0%1404*20,8%24,4%1304*21,5%25,3%115*140*
ESITech Rouen Génie Physique 4*0,0%50,0%1208*1223*7*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 10*30,0%30,0%1300*1234*30*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 10*50,0%30,0%225*223*10*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 2*50,0%50,0%543*543*3*
INSA Toulouse Génie Physique 4*75,0%50,0%4605015*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux MP-PC-PSI3640*33,6%22,1%1591*36,6%22,8%1435*36,8%22,6%30*55*
ESITech Rouen Génie Physique 0*0,0%0,0%0*0*3*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 0*0,0%0,0%0*0*10*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 1*0,0%100,0%27*27*1*
INSA Rennes Science et Génie des Matériaux 1*0,0%0,0%111*111*1*
INSA Toulouse Génie Physique 1*0,0%0,0%80801*
     Concours INSA Domaine Génie physique et matériaux TSI-PT1359*13,2%22,7%435*11,7%28,7%406*12,3%29,6%3*16*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Angoulême 1*0,0%0,0%75*75*8*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*10*
CESI Bordeaux 2*50,0%0,0%63*63*8*
CESI Lyon 6*16,7%16,7%101*93*12*
CESI Mont-Saint-Aignan 1*0,0%0,0%12*12*8*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%29*29*8*
CESI Nanterre 5*40,0%20,0%76*68*20*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*8*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0010*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste249*24,9%15,7%164*28,0%13,4%117*30,8%12,0%16*92*
CESI Aix-en-Provence 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*4*
CESI Mont-Saint-Aignan 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nancy 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Nanterre 0*0,0%0,0%0*0*7*
CESI Nice Sophia Antipolis 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*3*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Reims 1*0,0%100,0%6*6*2*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*5*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*2*
CESI Toulouse 0*0,0%0,0%003*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique60*15,0%8,3%40*15,0%12,5%19*15,8%21,1%1*46*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESME SUDRIA Paris 50,0%20,0%54492
EPITA 80,0%0,0%27253
IPSA Paris 40,0%0,0%11114
IPSA Toulouse 20,0%0,0%14142
     Concours EPITA / IPSA / ESME TSI1792,8%7,8%921,1%9,8%670,0%6,0%1911