BCPST - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

A BIO

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - Campus Metz 1050,0%10,0%949610
AgroParisTech Campus de Palaiseau 27266,9%16,5%486466272
Montpellier Sup Agro (cursus agronome) 10565,7%33,3%928906105
Montpellier Sup Agro (cursus SAADS) 1154,5%18,2%10029938
Agrocampus Ouest (cursus ingénieur agronome) 12466,9%35,5%10701029124
ENSAT Toulouse 8871,6%26,1%1264117092
ENSAIA Nancy 8070,0%23,8%1789176190
Agrocampus Ouest (cursus ingénieur en horticulture et en paysage) 4175,6%17,1%1704155443
Agrosup Dijon (Cursus Agroalimentaire) 3979,5%15,4%1919179039
Bordeaux Sciences Agro 8672,1%36,0%1447138690
VetAgro Sup Clermont-Ferrand 5972,9%35,6%1841178672
ONIRIS Nantes Atlantique (cursus agroalimentaire) 4571,1%24,4%2007193378
Agrosup Dijon (Cursus Agronome) civil 3177,4%19,4%1662158934
Agrosup Dijon (Cursus agronome) fonctionnaire 2540,0%28,0%1620148725
     Concours A BIO287469,6%19,8%232968,4%22,6%217368,4%23,5%10161082

X BIO

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 35861,2%10,1%3650,0%5,6%2343,5%4,3% 1233,3%0,0%151412

A ENV

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENV Alfort 7784,4%35,1%18817977
VetAgro Sup Lyon 8774,7%39,1%14715587
ONIRIS Nantes Atlantique (cursus vétérinaire) 8467,9%40,5%34030784
ENV Toulouse 8067,5%51,2%29826980
     Concours A ENV193972,5%24,3%92770,0%34,3%50172,3%36,5%328328

PC BIO

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSCBP Agroalimentaire-Génie biologique 1090,0%10,0%5645496
Bordeaux INP - ENSCBP Chimie-Génie physique 540,0%20,0%4674694
Chimie ParisTech 10,0%0,0%1091093
ENSC Lille 425,0%50,0%3673675
ENSC Montpellier 10,0%100,0%2302302
ESPCI Paris 1154,5%9,1%1111032
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 333,3%0,0%2592712
Lorraine INP - ENSIC 850,0%75,0%5905689
     Concours A PC BIO140267,3%20,5%76065,1%25,8%70366,0%25,7%4333

ENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Ulm 80155,9%17,1%7941,8%10,1%3740,5%5,4% 2142,9%0,0%171621
ENS de Lyon 80756,4%16,9%16949,7%15,4%10150,5%12,9% 3444,1%20,6%545034
ENS Paris-Saclay 76355,8%17,2%16050,0%16,2%9051,1%10,0% 1464,3%14,3%504914
PONTS ParisTech 27451,5%16,4%4040,0%17,5%825,0%12,5% 00,0%0,0%004

G2E

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 00,0%0,0%005
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 742,9%28,6%5605325
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 2166,7%19,0%39037120
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 666,7%50,0%2742776
     Concours ENGEES G2E-BCPST159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8%3431
Bordeaux INP - ENSEGID 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 2050,0%25,0%52143620
ENSG Nancy 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 6347,6%17,5%27329164
ENSG-Géomatique Marne la Vallée 3100,0%33,3%5465164
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire 333,3%0,0%5825853
     Concours concours ENSG Marne La vallée G2E-BCPST159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8%67
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 4100,0%50,0%62862615
ENSIL - ENSCI Limoges Eau 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 333,3%100,0%3283916
ENTPE Lyon Civil 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 2860,7%28,6%36234424
ENTPE Lyon Fonctionnaire 90966,7%20,1%65965,6%22,9%41867,0%24,6% 2766,7%33,3%21821727
EOST Strasbourg 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 1376,9%53,8%47543013
ESGT le Mans 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 00,0%0,0%0010
IMT Nord Europe 475,0%50,0%2392423
IMT Mines Albi 683,3%33,3%1951705
IMT Mines Alès 520,0%20,0%1111194
     Concours concours des écoles des Mines G2E-BCPST159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8%1512
ECOLE METEOROLOGIE (fonctionnaire) 159669,2%16,5%113967,3%19,1%64567,3%22,8% 250,0%0,0%22222

Lorraine INP - ENSTIB

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - ENSTIB 60365,8%17,6%47463,7%19,4%6160,7%29,5% 1752,9%29,4%192013

CONCOURS POLYTECH

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECPM - ESBS Strasbourg - CHEMBIOTECH 785,7%28,6%5945176
ENSTBB Bordeaux 2576,0%20,0%39839620
EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) 475,0%25,0%6637403
ESBS Strasbourg 1080,0%0,0%6245559
ESIAB - Microbiologie et Qualité / Agroalimentaire 580,0%0,0%137113365
ESIR Rennes - Technologies de l'information pour la santé 475,0%0,0%98710014
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%002
ESIX Caen Agroalimentaire 3100,0%0,0%128412675
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 955,6%22,2%98393810
Polytech Angers Génie Biologique et Santé 2100,0%0,0%7367362
Polytech Annecy-Chambéry - Ecologie industrielle et territoriale 3100,0%0,0%124112733
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 742,9%0,0%10149448
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 333,3%66,7%131311682
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 757,1%0,0%118111525
Polytech Marseille - Génie Biologique, Biotechnologie 683,3%0,0%6206356
Polytech Marseille - Génie Biomédical 3100,0%66,7%110410253
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 2100,0%50,0%122512255
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 5100,0%20,0%9479107
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 333,3%33,3%129412353
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 887,5%12,5%57449610
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 00,0%0,0%001
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 00,0%0,0%002
Polytech Orléans - Génie industriel 2100,0%50,0%9999993
Polytech Sorbonne - Agroalimentaire 580,0%20,0%10409125
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 00,0%0,0%005
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 887,5%25,0%111311476
Polytech Sorbonne - Matériaux 250,0%0,0%119411942
Sup'Biotech 20,0%0,0%117111714
     Concours POLYTECH A BIO199771,0%20,3%149471,0%20,6%140770,9%21,4%135146

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*