MP - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

Banque ECOLE POLYTECHNIQUE - interENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE Info.82310,9%23,3%1999,0%14,6%1659,7%11,5% 1058,6%9,5%7775105
ECOLE POLYTECHNIQUE P&SI80816,3%28,0%15614,1%16,7%12015,0%15,8% 8215,9%17,1%464582
ENS Ulm MPI187917,0%25,3%1549,1%22,1%8810,2%19,3% 358,6%17,1%283135
ENS Ulm Info.29011,4%25,5%513,9%19,6%313,2%12,9% 156,7%13,3%8915
ENS Paris-Saclay MP191216,6%24,9%2838,8%20,5%19210,4%18,8% 1811,1%44,4%14913618
ENS Paris-Saclay Info.2979,4%23,9%1055,7%26,7%726,9%20,8% 1414,3%21,4%323414
ENS de Lyon MPI195217,0%25,8%2627,3%21,4%1628,0%22,2% 214,8%42,9%877821
ENS de Lyon Info.2658,7%24,2%1042,9%24,0%712,8%16,9% 230,0%30,4%464423
ENS Rennes MP187016,7%25,1%3129,0%21,5%2389,7%21,4% 1010,0%50,0%15715610
ENS Rennes Info.2879,8%21,3%1006,0%17,0%803,8%18,8% 70,0%28,6%62567

Banque CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - statut étudiant 377718,3%23,1%98614,1%16,0%95814,3%16,1% 30015,0%15,0%395388290
CentraleSupélec - statut étudiant - étr. 19928,1%26,6%5915,3%20,3%5815,5%20,7% 837,5%37,5%41398
CENTRALE LYON 393219,6%22,9%110415,2%17,3%107615,4%17,3% 12419,4%32,3%805776127
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 159921,8%26,0%79720,8%22,6%71221,8%21,6% 3040,0%30,0%56654832
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 7338,4%28,8%2722,2%25,9%2623,1%23,1% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 363620,5%23,8%109416,9%20,7%107217,1%20,6% 9120,9%30,8%93888990
CENTRALE NANTES 373520,0%22,9%127216,4%19,4%124116,6%19,3% 10520,0%17,1%900869110
CENTRALE MARSEILLE 335221,0%22,6%141717,4%20,2%130218,4%19,5% 7215,3%19,4%101798080
CENTRALE CASABLANCA 71518,5%29,7%15010,7%34,7%13312,0%32,3% 00,0%0,0%008
CentraleSupélec - statut étudiant - CI2536,0%0,0%302924
CENTRALE LYON - CI616,7%0,0%54548
CENTRALE LILLE - CI60,0%16,7%68686
CENTRALE NANTES - CI10,0%0,0%45452
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI20,0%0,0%1061063
CENTRALE MARSEILLE - CI 250,0%50,0%77772
     Concours Cycle International Centrale-Supelec MP73034,4%9,3%27227,2%8,8%25928,2%8,5%4245
CENTRALE CASABLANCA - CI73034,4%9,3%27227,2%8,8%13234,1%9,1% 10,0%0,0%888830
Arts et Métiers 3721,6%62,2%58756240
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 1100,0%0,0%5345342
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech MP238920,8%26,8%90117,0%30,2%71216,7%29,9%3842
ENSEA Cergy 184222,5%24,8%132021,4%23,9%88121,2%24,9% 4228,6%42,9%79078160
EPF campus TROYES 1100,0%0,0%3793792
EPF campus MONTPELLIER 911,1%22,2%3873878
EPF campus Paris - Cachan 633,3%50,0%3323188
     Concours EPF Paris - Cachan - Troyes - Montpellier MP81528,2%20,1%63430,1%18,8%43832,2%20,5%1618
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 3215,6%21,9%47945664
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 6350,8%22,2%43642262
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 1020,0%10,0%46944816
ESTP Paris - Topographie (T) 00,0%0,0%008
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 250,0%0,0%38038012
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 250,0%0,0%4344349
     Concours ESTP MP109327,8%22,8%89627,2%20,9%56431,0%20,0%109171
ECOLE NAVALE Brest 76319,0%27,0%21912,3%37,0%10810,2%49,1% 3112,9%54,8%484831

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Chimie ParisTech 00,0%0,0%002
ENSAE Paris 5722,8%26,3%1038100555
ENSTA Paris 6714,9%19,4%89284563
ENSTA Paris - apprentissage 1100,0%100,0%8008002
IMT Atlantique 9417,0%16,0%1374130990
ISAE - SUPAERO Toulouse 6612,1%16,7%78970575
MINES de NANCY 5217,3%25,0%1207117553
MINES SAINT-ETIENNE 429,5%33,3%1583153450
MINES Paris 5411,1%14,8%18917255
PONTS ParisTech 8416,7%16,7%54153684
TELECOM Paris 8219,5%13,4%63663185
     Concours CCMP MP580821,3%19,8%175314,3%18,7%168514,4%18,3%599614

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EURECOM (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 1747,1%17,6%2243223621
ECOLE METEOROLOGIE (fonctionnaire) (Oral Série 1)564422,4%20,6%278018,6%23,1%262918,8%23,4% 540,0%0,0%127514615
ECOLE METEOROLOGIE (non fonctionnaire) (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 40,0%0,0%242224776
EIVP Paris Civil (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 2060,0%15,0%2748257020
EIVP Paris Fonctionnaire (Oral Série 2)564422,4%20,6%357119,7%22,3%316920,0%22,8% 425,0%0,0%161117404
ENSG Nancy (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 333,3%0,0%283129305
ENSG-Géomatique Marne la Vallée (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 520,0%20,0%303128447
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire (Oral Série 2)564422,4%20,6%357119,7%22,3%316920,0%22,8% 1233,3%33,3%2854282414
ENSIIE Evry (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 7316,4%35,6%2278219974
ENSSAT Lannion (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 2821,4%35,7%2994293828
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 4124,4%34,1%1208119843
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) (Oral Série 1)564422,4%20,6%253518,0%25,0%239818,1%25,4% 166,2%50,0%1079102916
ENTPE Lyon Civil (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 2263,6%18,2%2506233225
ENTPE Lyon Fonctionnaire (Oral Série 1)564422,4%20,6%278018,6%23,1%262918,8%23,4% 2934,5%17,2%2232211329
IMT Nord Europe (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 7123,9%22,5%2155207560
IMT Nord Europe Fonct. (Oral Série 1)564422,4%20,6%278018,6%23,1%262918,8%23,4% 425,0%0,0%173216844
IMT Mines Albi (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 5018,0%28,0%2269217653
IMT Mines Alès (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 6434,4%21,9%1609150462
Institut Mines-Télécom Business School (IMT-BS) (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 475,0%25,0%2596237915
Mines Saint Etienne-ISMIN (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 3426,5%11,8%1762171538
TELECOM Nancy (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 6515,4%16,9%2194210265
Télécom Physique Strasbourg Informatique et Réseaux (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 2512,0%36,0%2580248120
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 650,0%33,3%217921628
TELECOM St Etienne - Statut apprenti (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 20,0%0,0%281228122
TELECOM St Etienne - Statut étudiant (Oral Série 2)564422,4%20,6%395220,8%21,3%349821,1%21,8% 3540,0%22,9%2657257733
TELECOM SudParis (Oral Série 1)564422,4%20,6%304119,6%22,1%287619,9%22,5% 9624,0%28,1%1060105196

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 933,3%33,3%293326258
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 2817,9%17,9%2354226036
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 4916,3%28,6%1711165654
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 3417,6%17,6%2031200042
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 1711,8%17,6%2028203025
Bordeaux INP - ENSPIMA 425,0%0,0%271227015
CPE LYON Sciences du numérique 1637,5%12,5%3793361015
CY TECH Cergy - Génie Civil 1330,8%23,1%3817362215
CY TECH Cergy-Pau - Informatique 5022,0%8,0%3485332636
CY TECH Cergy-Pau - Mathématiques 4420,5%34,1%3357327840
ENAC Toulouse Civil 3915,4%33,3%1845184837
ENAC Toulouse Fonctionnaire 540,0%40,0%3423595
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 00,0%0,0%001
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 1145,5%36,4%357535409
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 333,3%0,0%281325493
ENSC Lille 10,0%0,0%9829822
ENSGTI Pau - Energétique 1910,5%31,6%4136401112
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 757,1%28,6%303027956
ENSI Poitiers Energie 1533,3%13,3%3700358417
ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués 2326,1%17,4%3440330022
ENSICAEN Informatique 2711,1%25,9%2526244430
ENSMM Besançon 2817,9%25,0%3581345540
Grenoble INP - ENSE3 5529,1%12,7%1992193470
Grenoble INP - Pagora 1060,0%60,0%3870371110
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 4818,8%27,1%1598156556
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 3225,0%34,4%103398535
Grenoble INP - ENSIMAG 12314,6%22,8%684653125
Grenoble INP - Esisar 1216,7%16,7%2295228911
ISAE-ENSMA Poitiers 5815,5%27,6%1892184855
ISAE-Supméca Paris 4216,7%19,0%2715260445
ISIMA Clermont-Ferrand 5422,2%20,4%3284321447
Lorraine INP - ENSEM - Energie 3420,6%29,4%3669357632
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 1921,1%26,3%3245317420
Lorraine INP - ENSIC 475,0%25,0%329231589
SeaTech Toulon 2123,8%38,1%3371320622
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité mécanique avancée 2020,0%15,0%3589353016
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 2634,6%26,9%2528253431
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 3013,3%20,0%1190110931
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 1711,8%29,4%68364818
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 9124,2%22,0%1146110291
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 1250,0%16,7%3050292911
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 1729,4%47,1%2689264217
     Concours CCINP MP787225,6%19,6%516421,8%20,4%441122,1%21,5%11671212

Banque épreuves CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle 250,0%0,0%1889*1760*8*45*
ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil 450,0%25,0%1569*1321*8*6*
ENSIL - ENSCI Limoges Eau 366,7%66,7%1342*1395*16*28*
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 1127,3%9,1%1762*1673*15*28*
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 250,0%100,0%1468*1449*12*22*
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 540,0%20,0%1330129617*22*
     Concours ENSIL-ENSCI Inter Fil.95934,1%17,8%60032,0%16,5%60032,0%16,5%2776151
Grenoble INP - Génie industriel 142530,1%19,5%64524,5%19,8%12140,5%18,2% 3138,7%22,6%14114977*76*
Lorraine INP - EEIGM 44136,3%21,1%22136,7%19,9%1643,8%31,2% 20,0%50,0%232410*10*
Lorraine INP - ENSGSI 73334,4%18,3%41834,0%17,0%8148,1%19,8% 837,5%25,0%13312635*40*

Banque épreuves CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 93320,0%23,8%31813,8%39,3%769,2%65,8% 50,0%60,0%36305
ECOLE DE L'AIR Méca 89819,4%24,2%30413,2%40,8%729,7%68,1% 714,3%85,7%42367
ECOLE DE L'AIR Pilote 97619,4%23,6%31713,2%40,4%6610,6%66,7% 1513,3%73,3%111115
ENAC Toulouse - Contrôleurs aériens 95124,2%23,9%23127,7%29,0%12530,4%25,6% 3426,5%35,3%434334
ENSAI Rennes Civil 195426,6%22,2%123824,2%24,9%87925,3%28,3% 5520,0%47,3%36638051
ENSAI Rennes Fonctionnaire (Attaché INSEE) 120225,0%24,9%88223,5%27,3%63724,6%30,3% 2425,0%29,2%45141524
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 1010,0%10,0%107923
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 70,0%0,0%42415
ENSISA Mulhouse Mécanique 30,0%33,3%69705
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 00,0%0,0%002
     Concours ENSISA MP131430,6%18,1%89926,7%16,0%16231,5%14,8%2015
EOST Strasbourg 56236,8%20,3%36835,6%18,8%5152,9%23,5% 1154,5%27,3%363611
ESM Saint-Cyr 86816,7%22,9%16010,0%40,6%796,3%48,1% 280,0%25,0%434329
Lorraine INP - ENSTIB 48333,5%21,5%33131,1%19,0%2748,1%22,2% 650,0%33,3%11106

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS 616,7%16,7%5301*4828*8*24*
ENSIM Le Mans 50,0%40,0%4926*4766*12*15*
ENSTBB Bordeaux 00,0%0,0%539*539*2*2*
EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) 250,0%50,0%5340*5192*8*10*
EPISEN - Système d'information 250,0%0,0%5715*5279*3*4*
EPISEN - Technologie pour la santé 580,0%0,0%5716*5695*5*6*
ESBS Strasbourg 00,0%0,0%2226*1895*3*3*
ESGT le Mans 425,0%0,0%4912*4582*7*15*
ESI Reims - Energetique 20,0%0,0%5713*5643*6*6*
ESI Reims - Génie Urbain et Environnement 250,0%0,0%4350*4044*4*5*
ESI Reims - Packaging 333,3%0,0%5439*5150*5*6*
ESIAB - Microbiologie et Qualité / Agroalimentaire 00,0%0,0%5111*5236*5*5*
ESIR Rennes - Matériaux 00,0%0,0%4073*3972*6*6*
ESIR Rennes - Informatique 1216,7%33,3%4425*4248*14*14*
ESIR Rennes - Technologies de l'information pour la santé 1100,0%0,0%4567*4165*3*4*
ESIREM Dijon Informatique/électronique 922,2%0,0%4785*4473*10*10*
ESIREM Dijon Matériaux 366,7%0,0%5766*5434*6*6*
ESIREM Dijon Robotique 366,7%0,0%4882*4174*4*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*0*3*
ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués 520,0%0,0%5453*4648*8*8*
ESIX Cherbourg GSI 00,0%0,0%0*0*0*8*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 333,3%33,3%3640*3512*8*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 40,0%25,0%4957*4624*12*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 20,0%0,0%5460*5597*5*4*
ISEL Le Havre 10,0%0,0%4925*4981*3*12*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 450,0%0,0%3758*3431*11*10*
ISTY Vélizy 425,0%25,0%5510*5183*6*5*
Polytech Angers Bâtiment : Exploitation, Maintenance et Sécurité 10,0%0,0%5121*5054*3*2*
Polytech Angers Qualité Innovation Fiabilité 10,0%0,0%3733*4042*3*2*
Polytech Angers Systèmes Automatisés et Génie Informatique 10,0%100,0%3878*3732*4*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie 250,0%0,0%4990*4890*8*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Ecologie industrielle et territoriale 250,0%0,0%5209*4962*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 40,0%25,0%4430*4300*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites 520,0%20,0%4951*4420*10*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation 30,0%0,0%5374*5324*3*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 00,0%0,0%3471*3501*6*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 714,3%14,3%3932*3882*16*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 425,0%0,0%5861*5481*4*6*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 1353,8%30,8%4889*4821*15*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 520,0%0,0%5179*4678*13*9*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 30,0%33,3%2721*2427*8*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 560,0%40,0%4073*4066*9*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 10,0%0,0%4366*4199*6*6*
Polytech Grenoble - Informatique 70,0%0,0%2167*2280*8*8*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 333,3%0,0%3715*3469*6*5*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 20,0%50,0%5013*4703*5*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 1100,0%0,0%3473*3313*6*4*
Polytech Lille - Génie civil 520,0%20,0%3853*3623*13*12*
Polytech Lille - Informatique et statistique 119,1%18,2%3711*3252*14*10*
Polytech Lille - Instrumentation et ingénierie d'affaires 520,0%40,0%5077*4977*9*6*
Polytech Lille - Matériaux 250,0%0,0%4191*3955*10*9*
Polytech Lille - Mécanique 728,6%42,9%3494*3312*12*12*
Polytech Lille - Systèmes embarqués 616,7%50,0%4473*3983*8*8*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 475,0%25,0%3281*2935*4*4*
Polytech Lyon - Informatique 20,0%50,0%3444*3411*4*4*
Polytech Lyon - Matériaux 425,0%0,0%4546*4367*6*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 40,0%25,0%2595*2367*6*4*
Polytech Lyon - Mécanique 333,3%33,3%3740*3684*4*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 333,3%0,0%4701*4697*6*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 580,0%20,0%4513*4211*11*11*
Polytech Marseille - Génie Civil 50,0%20,0%5543*5074*12*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 1040,0%20,0%4791*4837*12*12*
Polytech Marseille - Informatique 812,5%25,0%3766*3548*9*8*
Polytech Marseille - Matériaux 250,0%50,0%5754*5579*8*12*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 250,0%50,0%5301*5219*17*18*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 560,0%0,0%5733*5618*10*10*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 40,0%25,0%3090*2613*4*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 1100,0%100,0%3834*3634*8*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 00,0%0,0%3224*3224*2*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 1100,0%0,0%4880*4446*6*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 250,0%50,0%4096*3997*7*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 00,0%0,0%3929*3917*4*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 1020,0%50,0%4881*4434*20*18*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 1100,0%100,0%5626*5605*4*6*
Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux 714,3%28,6%2904*3121*9*8*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 812,5%50,0%5754*5517*16*14*
Polytech Nantes - Énergie électrique 30,0%0,0%5883*5095*7*8*
Polytech Nantes - Génie civil 650,0%16,7%5108*4999*11*11*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 00,0%0,0%3676*3220*5*5*
Polytech Nantes - Informatique 825,0%12,5%3648*3428*11*9*
Polytech Nantes - Matériaux 333,3%33,3%5473*4895*11*14*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 00,0%0,0%3851*3711*8*8*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 633,3%33,3%4931*4683*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 1010,0%40,0%5176*4997*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 1100,0%0,0%2097*2097*2*2*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 20,0%0,0%4467*4239*9*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 90,0%11,1%3517*3288*10*12*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 1020,0%30,0%3911*3689*15*14*
Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes 333,3%0,0%3902*3704*9*10*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 714,3%14,3%5848*5191*9*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 1100,0%100,0%4271*4428*8*6*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 30,0%33,3%5463*5228*7*9*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 00,0%0,0%5795*5795*2*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 50,0%20,0%4261*3920*14*14*
Polytech Paris-Saclay - Electronique et Systèmes Robotisés 425,0%25,0%3973*4141*9*6*
Polytech Paris-Saclay - Informatique et ingénierie mathématique 10,0%100,0%1860*1860*2*2*
Polytech Paris-Saclay - Photonique et systèmes optroniques 333,3%33,3%5301*5071*8*5*
Polytech Paris-Saclay - Matériaux 30,0%66,7%4989*4967*6*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 30,0%0,0%2576*2799*4*4*
Polytech Sorbonne - Matériaux 30,0%33,3%3352*3317*7*6*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 30,0%0,0%1474*1472*4*4*
Polytech Sorbonne - Robotique 20,0%0,0%3385*3381*4*4*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 540,0%0,0%5686*5535*9*12*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 30,0%0,0%5496*5355*5*3*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 3100,0%0,0%5871*5343*7*8*
Polytech Tours - Informatique 812,5%37,5%4408*4293*13*8*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 333,3%0,0%5664*5603*12*9*
Sup Galilée Villetaneuse 1216,7%33,3%5294505921*20*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI383728,3%20,4%275327,5%19,7%232026,9%20,3%412835853

Puissance Alpha

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EFREI Paris 126528,2%17,0%112428,0%15,9%23027,0%16,1% 1915,8%5,3%41136842*80*
ELISA Aerospace Bordeaux 425,0%0,0%695*670*9*12*
ELISA Aerospace Hauts de France 20,0%0,0%7107102*12*
     Concours ELISA AEROSPACE126528,2%17,0%69328,1%17,6%30730,6%21,2%61124
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 126528,2%17,0%111228,1%16,1%50130,5%19,2% 30,0%33,3%1195113811*25*
ESEO Angers - Paris - Dijon 126528,2%17,0%103628,7%16,5%9936,4%14,1% 366,7%0,0%859910*15*
ESIEA Paris - Laval 126528,2%17,0%110728,2%16,2%19826,3%19,7% 714,3%28,6%37640515*40*
ESIEE Paris 126528,2%17,0%103228,6%16,4%17129,8%15,2% 3221,9%9,4%26924774*110*
ESTIA Bidart 126528,2%17,0%103628,7%16,5%10738,3%16,8% 1741,2%11,8%16916749*49*
ISEN Méditerrannée 126528,2%17,0%115328,1%16,2%12429,0%16,1% 540,0%40,0%30429110*21*
ISEN Yncréa Ouest - Brest 30,0%0,0%266*272*6*5*
ISEN Yncréa Ouest - Caen 10,0%0,0%302*322*3*5*
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 30,0%66,7%3373394*8*
     Concours ISEN Ouest126528,2%17,0%115028,0%16,2%12328,5%16,3%71318
ISEP Paris 126528,2%17,0%106228,3%16,5%26431,4%18,2% 616,7%0,0%50749716*45*
JUNIA HEI 126528,2%17,0%110828,2%16,2%11533,9%12,2% 1838,9%16,7%21220356*70*
JUNIA ISEN 126528,2%17,0%110828,2%16,2%8328,9%13,3% 616,7%16,7%878712*17*
3IL Ingénieurs 126528,2%17,0%103728,6%16,5%32329,7%21,7% 250,0%0,0%6046042*7*

Avenir Prépas

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE LYON 714,3%42,9%29830619
ECE PARIS (statut apprentissage) 825,0%0,0%2842818
ECE PARIS 4325,6%9,3%26524555
     Concours ECE Paris - Lyon MP138527,6%19,0%124727,4%18,3%37929,3%17,4%5882
EIGSI Casablanca 138527,6%19,0%120927,6%18,5%43030,7%23,0% 1100,0%0,0%4214211
EIGSI La Rochelle 138527,6%19,0%120927,6%18,5%43030,7%23,0% 1631,2%12,5%39238115
ESIGELEC Rouen 138527,6%19,0%123527,3%18,4%31730,3%19,9% 2128,6%14,3%25024735
ESILV Paris-La Défense 138527,6%19,0%120027,6%18,5%42829,0%21,0% 6224,2%21,0%18618260
ESITC Caen 138527,6%19,0%102928,5%18,7%3138,7%25,8% 633,3%66,7%21196
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 2119,0%38,1%37635712
ESTACA Laval Automobile 40,0%25,0%3092734
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 10,0%0,0%20202
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 20,0%0,0%2142142
     Concours ESTACA Paris-Saclay/Laval MP138527,6%19,0%120927,6%18,5%67128,0%21,8%2820

Concours Ingeni’Up (FESIC Prépa)

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Icam site de Lille 00,0%0,0%001
Icam site de Grand Paris Sud 00,0%0,0%004
Icam site de Nantes 00,0%0,0%002
Icam site de Toulouse 00,0%0,0%002
     Concours ICAM MP69730,0%17,8%28731,0%18,5%922,2%22,2%09
ECAM LaSalle 69730,0%17,8%40031,5%17,5%15730,6%21,0% 633,3%16,7%14112320
ECAM Rennes 69730,0%17,8%61329,7%16,6%19731,0%19,8% 425,0%0,0%17217412
ECAM Strasbourg Europe 69730,0%17,8%62429,8%16,8%6435,9%20,3% 728,6%14,3%423915
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 69730,0%17,8%63730,1%16,6%13534,8%23,7% 1650,0%12,5%11611420
UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens) 69730,0%17,8%63730,1%16,6%25432,7%18,5% 20,0%0,0%24824812
UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement 69730,0%17,8%64729,8%16,8%4524,4%24,4% 10,0%0,0%42424

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EIDD Paris 68135,2%20,6%48236,5%19,3%34740,6%20,5% 1729,4%23,5%26925615
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 666,7%16,7%16315918
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 1100,0%0,0%1411418
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 475,0%50,0%15215115
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais - Dunkerque MP55636,9%22,7%35839,4%20,7%17246,5%23,8%1141
ENSAIT Roubaix 59732,3%23,3%44932,3%23,4%9033,3%34,4% 1050,0%40,0%62618
ESB Nantes 27234,2%20,6%15737,6%19,7%6036,7%21,7% 333,3%0,0%58578
IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation 46934,8%18,6%38335,8%18,8%3740,5%18,9% 1533,3%20,0%161815
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 30430,9%19,1%27630,4%18,1%3315,2%27,3% 50,0%40,0%272410
Paoli Tech 51228,7%22,7%29427,9%23,8%27227,6%24,6% 00,0%0,0%005
Toulouse INP - ENIT 83533,7%21,3%25835,7%17,1%17033,5%15,9% 10,0%0,0%93932

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 158130,4%21,6%83431,7%20,0%83431,7%20,0% 425,0%50,0%6676826
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 185526,9%21,8%83026,5%20,1%83026,5%20,1% 50,0%20,0%4654665
INSA Hauts de France Génie Industriel 158130,4%21,6%83431,7%20,0%83431,7%20,0% 633,3%0,0%6606525
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 185526,9%21,8%83026,5%20,1%83026,5%20,1% 1100,0%0,0%2362369
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 1145,5%9,1%73866720
INSA Hauts de France Mécatronique 333,3%0,0%5635895
INSA Lyon Génie Industriel 540,0%0,0%1261154
INSA Lyon Génie Mécanique 425,0%25,0%75844
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique MP158130,4%21,6%83431,7%20,0%83431,7%20,0%2333
INSA Lyon Informatique 366,7%0,0%65734
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 30,0%0,0%1481543
INSA Rennes Mathématiques appliquées 10,0%0,0%2802801
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation MP185526,9%21,8%83026,5%20,1%83026,5%20,1%78
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 158130,4%21,6%83431,7%20,0%83431,7%20,0% 10,0%0,0%2182181
INSA Rennes Informatique 1100,0%0,0%2742741
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 1127,3%0,0%52149310
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 20,0%0,0%2982983
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation MP185526,9%21,8%83026,5%20,1%83026,5%20,1%1414
INSA Rouen Normandie Mécanique 366,7%33,3%3012933
INSA Strasbourg Génie Mécanique 10,0%0,0%3373371
INSA Strasbourg Plasturgie 10,0%0,0%8018014
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique MP158130,4%21,6%83431,7%20,0%83431,7%20,0%58
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 250,0%50,0%1641642
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 425,0%50,0%2562524
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation MP185526,9%21,8%83026,5%20,1%83026,5%20,1%66

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Aix-en-Provence 3*0,0%0,0%39*43*3*10*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*0*5*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Caen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Lyon 1*0,0%0,0%17*17*1*15*
CESI Montpellier 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%37*37*1*10*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Paris-Nanterre 2*0,0%100,0%54*54*2*15*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Reims 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Toulouse 1*0,0%0,0%63631*10*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique183*7,7%14,2%73*6,8%6,8%73*6,8%6,8%8*8*191*
CESI Arras 1*0,0%0,0%138*138*1*10*
CESI Bordeaux 1*0,0%0,0%94*94*1*12*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*0*20*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%112*112*1*10*
CESI Paris-Nanterre 5*0,0%0,0%115*117*5*20*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%000*15*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste670*24,0%13,4%182*33,0%10,4%182*33,0%10,4%8*8*107*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA campus Strasbourg 20,0%0,0%2902904
EPITA campus Toulouse 922,2%11,1%1541826
EPITA campus Lyon 234,3%13,0%1872008
EPITA campus Paris 287,1%14,3%21820132
EPITA campus Rennes 333,3%0,0%1521595
IPSA Paris 1450,0%28,6%17817412
IPSA Toulouse 933,3%11,1%84838
ESME 616,7%33,3%22223212
     Concours EPITA / IPSA / ESME MP70722,9%16,5%50022,2%12,6%36221,5%12,4%9487