TPC - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSICAEN Mat. et Chimie 2100,0%50,0%19192
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité chimie 2100,0%50,0%14142
ESCOM Chimie Compiègne 366,7%33,3%27253
Grenoble INP - Pagora 20,0%0,0%33335
Lorraine INP - ENSEM - Energie 10,0%0,0%25252
ENSC Lille 10,0%100,0%13131
CPE LYON Chimie – génie des procédés 333,3%66,7%26262
ITECH Lyon 1100,0%0,0%41414
ENSC Montpellier 250,0%0,0%442
ENSC Mulhouse 250,0%0,0%13133
Chimie ParisTech 250,0%0,0%662
ENSGTI Pau - Génie des Procédés 20,0%50,0%37373
ECPM Strasbourg 333,3%33,3%983
SeaTech Toulon 333,3%33,3%23242
Toulouse INP - ENSIACET - Chimie 10,0%100,0%881
EIL Côte d'Opale - Boulogne (Agroalimentaire) 00,0%0,0%005
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 00,0%0,0%005
     Concours CCINP TPC6541,5%20,0%5240,4%25,0%4344,2%30,2%3047