PSI - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

Banque ENS CACHAN - ECOLE POLYTECHNIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Ulm PSI 107720,5%22,2%535,7%9,4%336,1%15,2% 60,0%33,3%10116
ECOLE POLYTECHNIQUE 98418,5%20,6%9611,5%3,1%6613,6%3,0% 5715,8%1,8%313157
ENS Paris-Saclay 139820,7%21,6%38614,5%15,3%29513,6%13,2% 368,3%27,8%20019236
ENS Rennes 129520,8%21,7%36114,7%15,0%31313,7%14,7% 40,0%25,0%2822774

Banque CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - statut étudiant 274422,2%18,3%59917,9%11,2%59218,1%11,1% 19917,1%10,6%208198195
CentraleSupélec - statut étudiant - étr. 11531,3%15,7%2931,0%17,2%2931,0%17,2% 922,2%22,2%18178
CENTRALE LYON 309323,1%18,2%63818,3%11,4%63018,6%11,3% 8320,5%9,6%42741782
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 137025,0%19,8%68023,1%16,0%64023,9%15,3% 2725,9%11,1%47147628
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 5133,3%11,8%1850,0%0,0%1850,0%0,0% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 308023,6%18,9%89319,4%14,7%87819,6%14,2% 5819,0%29,3%61456960
CENTRALE NANTES 311623,7%18,6%103419,9%15,1%101320,1%14,5% 7824,4%17,9%58455480
CENTRALE MARSEILLE 286424,3%19,7%115222,1%17,4%107523,1%15,9% 6420,3%34,4%70168660
CENTRALE CASABLANCA 55422,6%22,4%9114,3%22,0%8215,9%20,7% 00,0%0,0%003
CentraleSupélec - statut étudiant - CI60,0%16,7%445
CENTRALE LYON - CI10,0%0,0%13131
CENTRALE LILLE - CI00,0%0,0%001
CENTRALE NANTES - CI10,0%100,0%11112
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI10,0%0,0%22221
CENTRALE MARSEILLE - CI 10,0%0,0%17171
     Concours Cycle International Centrale-Supelec PSI6038,3%10,0%2326,1%13,0%2326,1%13,0%1011
CENTRALE CASABLANCA - CI6038,3%10,0%2326,1%13,0%333,3%0,0% 00,0%0,0%008
Arts et Métiers 25627,0%27,3%910888254
Arts et Métiers - ingénieurs militaires 425,0%50,0%9919574
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 10,0%0,0%114111415
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PSI344923,1%20,3%160320,1%20,8%137820,8%21,6%261263
ENSEA Cergy 194923,2%19,0%153222,3%19,4%110321,3%19,9% 6619,7%33,3%96595570
EPF campus TROYES 1100,0%0,0%3873874
EPF campus MONTPELLIER 560,0%20,0%38138110
EPF campus Paris - Cachan 1338,5%23,1%35432912
     Concours EPF Paris - Cachan - Troyes - Montpellier PSI90631,2%18,3%68132,0%17,8%44635,7%16,1%1926
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 6227,4%12,9%73172560
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 5841,4%17,2%60158455
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 2623,1%38,5%81676330
ESTP Paris - Topographie (T) 333,3%0,0%84184414
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 1741,2%23,5%84078920
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 1353,8%0,0%67070414
     Concours ESTP PSI142627,5%20,9%124827,7%20,8%88229,6%18,6%179193
ECOLE NAVALE Brest 94619,9%26,6%25716,7%32,3%11914,3%49,6% 326,2%65,6%363832

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Chimie ParisTech 1100,0%0,0%9689682
ENSAE Paris 922,2%22,2%6105908
ENSTA Paris 5518,2%9,1%51245855
ENSTA Paris - apprentissage 333,3%0,0%5895922
IMT Atlantique 9722,7%12,4%87984990
ISAE - SUPAERO Toulouse 7518,7%10,7%37235075
MINES de NANCY 4522,2%8,9%69469646
MINES SAINT-ETIENNE 4022,5%10,0%93492147
MINES Paris 3517,1%2,9%837436
PONTS ParisTech 6016,7%8,3%32430258
TELECOM Paris 3228,1%18,8%42338231
     Concours CCMP PSI375223,1%17,6%115018,0%12,4%113518,0%12,2%452450

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EURECOM (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 837,5%37,5%1884182916
ECOLE METEOROLOGIE (fonctionnaire) (Oral Série 1)435824,6%18,3%229322,2%19,3%218422,4%19,0% 333,3%33,3%115411313
ECOLE METEOROLOGIE (non fonctionnaire) (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 366,7%0,0%182718303
EIVP Paris Civil (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 2245,5%13,6%2213212221
EIVP Paris Fonctionnaire (Oral Série 2)435824,6%18,3%292122,7%19,5%259423,0%19,4% 40,0%25,0%130213564
ENSG Nancy (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 742,9%28,6%221321125
ENSG-Géomatique Marne la Vallée (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 425,0%0,0%248324964
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire (Oral Série 2)435824,6%18,3%292122,7%19,5%259423,0%19,4% 30,0%0,0%216022373
ENSIIE Evry (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 1717,6%23,5%1762168417
ENSSAT Lannion (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 195,3%36,8%2328227117
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 4422,7%31,8%78772843
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) (Oral Série 1)435824,6%18,3%207321,9%21,1%197322,1%20,9% 140,0%42,9%62558114
ENTPE Lyon Civil (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 1546,7%13,3%1376129821
ENTPE Lyon Fonctionnaire (Oral Série 1)435824,6%18,3%229322,2%19,3%218422,4%19,0% 2642,3%26,9%1831169426
IMT Nord Europe (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 6124,6%18,0%1734164855
IMT Nord Europe Fonct. (Oral Série 1)435824,6%18,3%229322,2%19,3%218422,4%19,0% 333,3%0,0%167616063
IMT Mines Albi (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 5532,7%18,2%1635155950
IMT Mines Alès (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 5933,9%16,9%1225115958
Institut Mines-Télécom Business School (IMT-BS) (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 250,0%50,0%186018606
Mines Saint Etienne-ISMIN (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 283,6%42,9%1684160828
TELECOM Nancy (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 812,5%37,5%1879176010
Télécom Physique Strasbourg Informatique et Réseaux (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 60,0%33,3%200618118
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 785,7%14,3%190116658
TELECOM St Etienne - Statut apprenti (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 10,0%0,0%238523852
TELECOM St Etienne - Statut étudiant (Oral Série 2)435824,6%18,3%300723,1%19,4%266923,5%19,3% 2321,7%26,1%2234222822
TELECOM SudParis (Oral Série 1)435824,6%18,3%234622,6%19,2%223622,9%19,0% 4415,9%36,4%91184938

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 1266,7%25,0%221421598
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 185,6%27,8%1994192517
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 130,0%7,7%1732159910
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 1915,8%26,3%1735151416
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 238,7%17,4%2429241816
Bordeaux INP - ENSPIMA 933,3%33,3%177617248
CPE LYON Sciences du numérique 40,0%50,0%2966295910
CY TECH Cergy - Génie Civil 825,0%12,5%2653271010
CY TECH Cergy-Pau - Informatique 616,7%0,0%2934284812
CY TECH Cergy-Pau - Mathématiques 1127,3%27,3%2959276310
ENAC Toulouse Civil 3520,0%37,1%1587144936
ENAC Toulouse Fonctionnaire 50,0%20,0%1451205
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 10,0%100,0%147414742
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 955,6%11,1%2917246510
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 366,7%33,3%215922503
ENSGTI Pau - Energétique 90,0%11,1%2863273012
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 560,0%40,0%272425457
ENSI Poitiers Energie 2015,0%30,0%2790264620
ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués 1118,2%27,3%2547254312
ENSICAEN Informatique 50,0%0,0%239423985
ENSMM Besançon 5123,5%21,6%2632256654
Grenoble INP - ENSE3 8028,8%7,5%1409137780
Grenoble INP - Pagora 333,3%0,0%3078305111
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 3627,8%13,9%1315119943
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 2536,0%16,0%74074031
Grenoble INP - ENSIMAG 128,3%41,7%30232210
Grenoble INP - Esisar 1020,0%40,0%2398228912
ISAE-ENSMA Poitiers 6317,5%22,2%1083107158
ISAE-Supméca Paris 5616,1%25,0%1870176550
ISIMA Clermont-Ferrand 825,0%25,0%286329088
Lorraine INP - ENSEM - Energie 2520,0%28,0%2792272140
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 1136,4%27,3%2897286116
Lorraine INP - ENSIC 475,0%0,0%291528899
SeaTech Toulon 4235,7%26,2%2419238829
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité mécanique avancée 6221,0%25,8%2804268860
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 2437,5%50,0%2265216928
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 427,1%16,7%109398142
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 1921,1%15,8%64455718
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 4610,9%23,9%1135111148
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 1266,7%41,7%2199214711
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 1618,8%18,8%2035202215
     Concours CCINP PSI536525,9%18,0%370923,7%20,7%320624,1%20,6%873902

Banque épreuves CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle 20,0%0,0%1889*1760*8*45*
ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil 20,0%50,0%1569*1321*8*6*
ENSIL - ENSCI Limoges Eau 2100,0%0,0%1342*1395*16*28*
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 425,0%25,0%1762*1673*15*28*
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 10,0%0,0%1468*1449*12*22*
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 1040,0%10,0%1330129617*22*
     Concours ENSIL-ENSCI Inter Fil.100833,4%15,3%76032,8%16,4%76032,8%16,4%2176151
Grenoble INP - Génie industriel 151029,8%18,3%82327,1%21,1%20833,2%22,6% 4325,6%25,6%14114977*76*
Lorraine INP - EEIGM 48039,2%18,1%27940,1%18,6%2556,0%24,0% 366,7%33,3%232410*10*
Lorraine INP - ENSGSI 80836,3%17,2%51136,0%17,6%9840,8%21,4% 1450,0%14,3%13312635*40*

Banque épreuves CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 100523,7%26,0%33519,1%34,9%10817,6%55,6% 520,0%80,0%41455
ECOLE DE L'AIR Méca 99523,1%25,5%32919,1%34,0%10316,5%55,3% 714,3%71,4%65717
ECOLE DE L'AIR Pilote 109922,7%24,5%37519,7%31,5%10919,3%50,5% 2010,0%55,0%211920
ENAC Toulouse - Contrôleurs aériens 104126,6%22,1%22733,0%25,6%10737,4%26,2% 3534,3%34,3%524836
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 850,0%25,0%82838
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 540,0%0,0%76638
ENSISA Mulhouse Mécanique 825,0%12,5%1091098
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 366,7%0,0%39464
     Concours ENSISA PSI111030,4%16,1%81730,4%17,0%13635,3%19,1%2428
EOST Strasbourg 53436,9%17,6%30439,1%19,1%1850,0%44,4% 333,3%66,7%453
ESM Saint-Cyr 95118,7%26,9%24212,0%36,0%1138,8%53,1% 417,3%48,8%636342
Lorraine INP - ENSTIB 51136,0%15,3%36435,7%14,0%2245,5%13,6% 520,0%0,0%11139

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS 1100,0%0,0%5301*4828*8*24*
ENSIM Le Mans 520,0%0,0%4926*4766*12*15*
ENSTBB Bordeaux 00,0%0,0%539*539*2*2*
EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) 1100,0%0,0%5340*5192*8*10*
EPISEN - Système d'information 10,0%0,0%5715*5279*3*4*
EPISEN - Technologie pour la santé 00,0%0,0%5716*5695*5*6*
ESBS Strasbourg 00,0%0,0%2226*1895*3*3*
ESGT le Mans 10,0%0,0%4912*4582*7*15*
ESI Reims - Energetique 250,0%50,0%5713*5643*6*6*
ESI Reims - Génie Urbain et Environnement 00,0%0,0%4350*4044*4*5*
ESI Reims - Packaging 250,0%0,0%5439*5150*5*6*
ESIAB - Microbiologie et Qualité / Agroalimentaire 00,0%0,0%5111*5236*5*5*
ESIR Rennes - Matériaux 00,0%0,0%4073*3972*6*6*
ESIR Rennes - Informatique 20,0%0,0%4425*4248*14*14*
ESIR Rennes - Technologies de l'information pour la santé 1100,0%0,0%4567*4165*3*4*
ESIREM Dijon Informatique/électronique 00,0%0,0%4785*4473*10*10*
ESIREM Dijon Matériaux 00,0%0,0%5766*5434*6*6*
ESIREM Dijon Robotique 10,0%100,0%4882*4174*4*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*0*3*
ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués 20,0%100,0%5453*4648*8*8*
ESIX Cherbourg GSI 00,0%0,0%0*0*0*8*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 425,0%25,0%3640*3512*8*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 60,0%16,7%4957*4624*12*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 30,0%33,3%5460*5597*5*4*
ISEL Le Havre 2100,0%50,0%4925*4981*3*12*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 1100,0%0,0%3758*3431*11*10*
ISTY Vélizy 1100,0%0,0%5510*5183*6*5*
Polytech Angers Bâtiment : Exploitation, Maintenance et Sécurité 2100,0%0,0%5121*5054*3*2*
Polytech Angers Qualité Innovation Fiabilité 1100,0%0,0%3733*4042*3*2*
Polytech Angers Systèmes Automatisés et Génie Informatique 2100,0%0,0%3878*3732*4*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie 540,0%20,0%4990*4890*8*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Ecologie industrielle et territoriale 10,0%0,0%5209*4962*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 10,0%0,0%4430*4300*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites 50,0%0,0%4951*4420*10*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation 00,0%0,0%5374*5324*3*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 00,0%0,0%3471*3501*6*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 475,0%25,0%3932*3882*16*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 00,0%0,0%5861*5481*4*6*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 10,0%100,0%4889*4821*15*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 250,0%50,0%5179*4678*13*9*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 250,0%0,0%2721*2427*8*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 10,0%0,0%4073*4066*9*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 250,0%0,0%4366*4199*6*6*
Polytech Grenoble - Informatique 00,0%0,0%2167*2280*8*8*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 20,0%50,0%3715*3469*6*5*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 250,0%50,0%5013*4703*5*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 00,0%0,0%3473*3313*6*4*
Polytech Lille - Génie civil 333,3%0,0%3853*3623*13*12*
Polytech Lille - Informatique et statistique 30,0%0,0%3711*3252*14*10*
Polytech Lille - Instrumentation et ingénierie d'affaires 20,0%0,0%5077*4977*9*6*
Polytech Lille - Matériaux 10,0%0,0%4191*3955*10*9*
Polytech Lille - Mécanique 333,3%0,0%3494*3312*12*12*
Polytech Lille - Systèmes embarqués 10,0%0,0%4473*3983*8*8*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 00,0%0,0%3281*2935*4*4*
Polytech Lyon - Informatique 20,0%0,0%3444*3411*4*4*
Polytech Lyon - Matériaux 1100,0%0,0%4546*4367*6*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 10,0%100,0%2595*2367*6*4*
Polytech Lyon - Mécanique 10,0%0,0%3740*3684*4*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 20,0%0,0%4701*4697*6*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 4100,0%50,0%4513*4211*11*11*
Polytech Marseille - Génie Civil 40,0%0,0%5543*5074*12*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 20,0%0,0%4791*4837*12*12*
Polytech Marseille - Informatique 10,0%0,0%3766*3548*9*8*
Polytech Marseille - Matériaux 20,0%50,0%5754*5579*8*12*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 119,1%18,2%5301*5219*17*18*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 00,0%0,0%5733*5618*10*10*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 00,0%0,0%3090*2613*4*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 10,0%0,0%3834*3634*8*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 10,0%0,0%3224*3224*2*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 50,0%20,0%4880*4446*6*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 10,0%0,0%4096*3997*7*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 00,0%0,0%3929*3917*4*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 560,0%0,0%4881*4434*20*18*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 2100,0%0,0%5626*5605*4*6*
Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux 20,0%50,0%2904*3121*9*8*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 520,0%20,0%5754*5517*16*14*
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%0,0%5883*5095*7*8*
Polytech Nantes - Génie civil 450,0%0,0%5108*4999*11*11*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 00,0%0,0%3676*3220*5*5*
Polytech Nantes - Informatique 30,0%0,0%3648*3428*11*9*
Polytech Nantes - Matériaux 30,0%0,0%5473*4895*11*14*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 40,0%25,0%3851*3711*8*8*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 40,0%50,0%4931*4683*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 250,0%0,0%5176*4997*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 00,0%0,0%2097*2097*2*2*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 40,0%0,0%4467*4239*9*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 00,0%0,0%3517*3288*10*12*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 366,7%33,3%3911*3689*15*14*
Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes 425,0%50,0%3902*3704*9*10*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 10,0%0,0%5848*5191*9*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 00,0%0,0%4271*4428*8*6*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 366,7%100,0%5463*5228*7*9*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 250,0%0,0%5795*5795*2*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 742,9%42,9%4261*3920*14*14*
Polytech Paris-Saclay - Electronique et Systèmes Robotisés 30,0%0,0%3973*4141*9*6*
Polytech Paris-Saclay - Informatique et ingénierie mathématique 1100,0%100,0%1860*1860*2*2*
Polytech Paris-Saclay - Photonique et systèmes optroniques 30,0%33,3%5301*5071*8*5*
Polytech Paris-Saclay - Matériaux 1100,0%0,0%4989*4967*6*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 10,0%0,0%2576*2799*4*4*
Polytech Sorbonne - Matériaux 00,0%0,0%3352*3317*7*6*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 00,0%0,0%1474*1472*4*4*
Polytech Sorbonne - Robotique 20,0%0,0%3385*3381*4*4*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 333,3%66,7%5686*5535*9*12*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 250,0%50,0%5496*5355*5*3*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 250,0%100,0%5871*5343*7*8*
Polytech Tours - Informatique 40,0%50,0%4408*4293*13*8*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 728,6%42,9%5664*5603*12*9*
Sup Galilée Villetaneuse 560,0%0,0%5294505921*20*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI307027,7%17,5%226827,3%18,8%200927,6%18,6%215835853

Puissance Alpha

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EFREI Paris 114628,3%18,0%103528,4%17,4%15626,9%11,5% 1225,0%0,0%41136842*80*
ELISA Aerospace Bordeaux 450,0%50,0%695*670*9*12*
ELISA Aerospace Hauts de France 00,0%0,0%7107102*12*
     Concours ELISA AEROSPACE114628,3%18,0%51327,1%20,9%22728,2%22,5%41124
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 114628,3%18,0%100528,2%17,7%39129,7%20,5% 333,3%33,3%1195113811*25*
ESEO Angers - Paris - Dijon 114628,3%18,0%93128,2%18,0%6529,2%10,8% 616,7%16,7%859910*15*
ESIEA Paris - Laval 114628,3%18,0%104528,4%17,3%17428,7%16,1% 70,0%0,0%37640515*40*
ESIEE Paris 114628,3%18,0%95928,2%18,0%15628,8%12,2% 2420,8%12,5%26924774*110*
ESTIA Bidart 114628,3%18,0%92328,3%18,0%12227,9%13,9% 2330,4%8,7%16916749*49*
ISEN Méditerrannée 114628,3%18,0%105528,7%17,3%15634,0%16,7% 333,3%0,0%30429110*21*
ISEN Yncréa Ouest - Brest 10,0%0,0%266*272*6*5*
ISEN Yncréa Ouest - Caen 00,0%0,0%302*322*3*5*
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 1100,0%0,0%3373394*8*
     Concours ISEN Ouest114628,3%18,0%105528,7%17,3%15433,8%16,9%21318
ISEP Paris 114628,3%18,0%95628,2%18,0%19729,9%14,2% 650,0%0,0%50749716*45*
JUNIA HEI 114628,3%18,0%101128,2%17,7%10740,2%15,0% 1526,7%13,3%21220356*70*
JUNIA ISEN 114628,3%18,0%101128,2%17,7%4330,2%16,3% 520,0%0,0%878712*17*
3IL Ingénieurs 114628,3%18,0%92328,3%18,0%29027,6%22,4% 00,0%0,0%6046042*7*

Avenir Prépas

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE LYON 1520,0%26,7%27127419
ECE PARIS 2630,8%19,2%28425348
ECE PARIS (statut apprentissage) 2133,3%19,0%3192896
     Concours ECE Paris - Lyon PSI148226,5%19,6%133427,6%19,4%36429,7%19,8%6273
EIGSI Casablanca 148226,5%19,6%127727,0%19,7%43329,3%22,2% 10,0%0,0%4124121
EIGSI La Rochelle 148226,5%19,6%127727,0%19,7%43329,3%22,2% 2626,9%11,5%40040225
ESIGELEC Rouen 148226,5%19,6%132827,6%19,4%30130,6%19,3% 1250,0%8,3%23123535
ESILV Paris-La Défense 148226,5%19,6%125027,0%19,9%42729,3%19,0% 6722,4%14,9%21820660
ESITC Caen 148226,5%19,6%124627,0%19,9%4143,9%14,6% 475,0%50,0%212212
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 185,6%22,2%39637914
ESTACA Laval Automobile 30,0%33,3%2572574
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 366,7%0,0%1141212
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 20,0%0,0%77772
     Concours ESTACA Paris-Saclay/Laval PSI148226,5%19,6%127727,0%19,7%77625,3%22,9%2622

Concours Ingeni’Up (FESIC Prépa)

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Icam site de Toulouse 00,0%0,0%002
Icam site de Nantes 00,0%0,0%002
Icam site de Grand Paris Sud 00,0%0,0%004
Icam site de Lille 00,0%0,0%001
     Concours ICAM PSI76828,6%15,4%26431,4%15,5%757,1%28,6%09
ECAM LaSalle 76828,6%15,4%39229,8%14,8%16431,1%13,4% 30,0%0,0%14814915
ECAM Rennes 76828,6%15,4%68528,5%15,0%18831,4%12,8% 616,7%33,3%16816818
ECAM Strasbourg Europe 76828,6%15,4%69728,8%15,1%6529,2%13,8% 825,0%0,0%323920
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 76828,6%15,4%72628,9%14,7%11034,5%19,1% 10,0%0,0%10410420
UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens) 76828,6%15,4%72628,9%14,7%23832,8%13,9% 00,0%0,0%0012
UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement 76828,6%15,4%67028,4%15,1%2842,9%3,6% 00,0%0,0%004

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EIDD Paris 61435,3%18,9%45837,6%18,6%31039,7%19,7% 2231,8%18,2%25524715
EIL Côte d'Opale - Boulogne (Agroalimentaire) 00,0%0,0%003
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 1428,6%7,1%13613618
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 475,0%50,0%13613710
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 728,6%14,3%15415130
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais - Dunkerque PSI47334,0%19,2%40435,4%17,1%17137,4%21,1%2561
ENSAIT Roubaix 54835,4%18,4%42937,1%17,7%12945,0%20,2% 1163,6%18,2%10810914
ESB Nantes 28133,1%16,0%17036,5%16,5%5642,9%17,9% 00,0%0,0%0014
IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation 48931,7%15,5%39431,2%16,0%4141,5%22,0% 520,0%0,0%242115
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 37527,5%17,6%33828,4%16,9%3531,4%8,6% 250,0%0,0%323215
Paoli Tech 44727,7%19,7%24530,6%20,8%22131,2%21,7% 00,0%0,0%005
Toulouse INP - ENIT 92432,6%16,3%49833,9%15,9%32732,1%15,9% 520,0%0,0%3043066

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Aix-en-Provence 3*0,0%0,0%39*43*3*10*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*0*5*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Caen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Lyon 1*0,0%0,0%17*17*1*15*
CESI Montpellier 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%37*37*1*10*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Paris-Nanterre 2*0,0%100,0%54*54*2*15*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Reims 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Toulouse 1*0,0%0,0%63631*10*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique183*7,7%14,2%73*6,8%6,8%73*6,8%6,8%8*8*191*
CESI Arras 1*0,0%0,0%138*138*1*10*
CESI Bordeaux 1*0,0%0,0%94*94*1*12*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*0*20*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%112*112*1*10*
CESI Paris-Nanterre 5*0,0%0,0%115*117*5*20*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%000*15*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste670*24,0%13,4%182*33,0%10,4%182*33,0%10,4%8*8*107*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA campus Lyon 30,0%0,0%1301386
EPITA campus Paris 195,3%15,8%17418512
EPITA campus Toulouse 10,0%100,0%2372375
EPITA campus Strasbourg 30,0%0,0%1511352
EPITA campus Rennes 30,0%33,3%66803
IPSA Paris 2321,7%21,7%11910912
IPSA Toulouse 60,0%0,0%37407
ESME 1127,3%27,3%24020816
     Concours EPITA / IPSA / ESME PSI58423,6%17,8%40423,5%16,1%31324,0%17,6%6963