PT - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Metz 1010,0%10,0%16316110
CENTRALE CASABLANCA 00,0%0,0%005
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Rennes 128,3%0,0%918510
CentraleSupélec - statut étudiant 300,0%0,0%403730
CENTRALE LYON 248,3%8,3%10610724
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 80,0%37,5%32535213
CENTRALE LILLE 1216,7%16,7%16917012
CENTRALE NANTES 1010,0%0,0%12511710
CENTRALE MARSEILLE 520,0%0,0%2122185
     Concours Centrale-Supélec PT150313,2%15,4%54210,1%7,2%5379,9%7,1%111119

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSTA Paris 130,0%0,0%797812
ENSTA Paris - apprentissage 520,0%0,0%1631494
IMT Atlantique 128,3%0,0%1481568
ISAE - SUPAERO Toulouse 70,0%0,0%55466
MINES de NANCY 540,0%0,0%1201064
MINES SAINT-ETIENNE 60,0%0,0%1831846
MINES Paris 520,0%0,0%19185
PONTS ParisTech 714,3%0,0%35345
TELECOM Paris 30,0%0,0%48453
     Concours commun Mines-Ponts PT132012,3%14,2%2207,3%2,7%2207,3%2,7%6353

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENTPE Lyon Fonctionnaire 184214,4%15,5%72012,6%16,1%56314,6%16,9% 425,0%0,0%4443864
ENTPE Lyon Civil 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 333,3%0,0%5364645
EURECOM 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 10,0%0,0%5595595
ENSG-Géomatique Marne la Vallée 184214,4%15,5%106813,3%16,6%67415,1%17,4% 250,0%0,0%6406402
ENSSAT Lannion 184214,4%15,5%106813,3%16,6%67415,1%17,4% 30,0%33,3%4405034
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 140,0%21,4%18218512
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) 184214,4%15,5%63712,2%18,2%49214,2%19,3% 40,0%25,0%76744
IMT Nord Europe 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 128,3%25,0%52242910
IMT Mines Albi 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 450,0%25,0%4464275
IMT Mines Alès 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 2420,8%20,8%43540422
Mines Saint Etienne-ISMIN 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 922,2%11,1%3203007
TELECOM Nancy 184214,4%15,5%106813,3%16,6%67415,1%17,4% 60,0%33,3%4274235
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 184214,4%15,5%106813,3%16,6%67415,1%17,4% 520,0%20,0%6125815
TELECOM SudParis 184214,4%15,5%73012,6%16,2%57214,5%17,0% 520,0%0,0%1561417

CONCOURS COMMUN ENSAM

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Arts et Métiers 54312,0%20,4%566548542
Arts et Métiers - ingénieurs militaires 1020,0%40,0%41243610
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 50,0%20,0%47943110
ENSEA Cergy 933,3%33,3%1158114120
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PT227413,6%14,3%128112,0%17,2%124811,9%17,0%567582

CONCOURS ECOLE POLYTECHNIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 36412,6%9,1%229,1%0,0%1315,4%0,0% 1118,2%0,0%6611

CONCOURS ENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENS Paris-Saclay 166213,5%15,2%3786,9%12,4%2918,6%6,5% 3710,8%13,5%18817037
ENS Rennes 161613,9%15,0%4066,9%12,8%3398,0%8,6% 70,0%14,3%2552147

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 714,3%14,3%9619574
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 30,0%0,0%9258991
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 825,0%37,5%8768756
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 30,0%66,7%105310701
Bordeaux INP - ENSPIMA 250,0%0,0%9119111
CPE LYON Sciences du numérique 10,0%0,0%104710472
CY TECH Cergy - Génie Civil 60,0%50,0%130812613
CY TECH Cergy-Pau - Informatique 60,0%16,7%118112245
ENAC Toulouse Civil 20,0%0,0%6726722
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 366,7%0,0%129512472
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 10,0%0,0%116911692
ENSI Poitiers Energie 30,0%33,3%111611406
ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués 333,3%33,3%136313663
ENSICAEN Informatique 425,0%25,0%122012664
ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle 00,0%0,0%002
ENSMM Besançon 4012,5%30,0%1104107845
Grenoble INP - ENSE3 1921,1%0,0%64757515
Grenoble INP - Pagora 10,0%0,0%101610161
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 80,0%25,0%6706535
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 616,7%33,3%6426465
Grenoble INP - ENSIMAG 110,0%9,1%20019910
Grenoble INP - Esisar 450,0%0,0%110710853
ISAE-ENSMA Poitiers 30,0%0,0%7065335
ISAE-Supméca Paris 90,0%33,3%98597112
ISIMA Clermont-Ferrand 50,0%60,0%140213845
Lorraine INP - ENSEM - Energie 728,6%28,6%123012056
SeaTech Toulon 1735,3%23,5%126712169
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité mécanique avancée 6622,7%18,2%1168117165
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 425,0%25,0%4545064
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 20,0%50,0%4544542
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 425,0%0,0%4104124
     Concours CCINP PT228614,7%15,1%152213,9%17,8%143113,7%17,0%258240

CONCOURS POLYTECH

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS 20,0%0,0%8778774
ENSIM Le Mans 00,0%0,0%005
EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) 00,0%0,0%001
EPISEN - Système d'information 00,0%0,0%001
ESGT le Mans 00,0%0,0%005
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%002
ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués 00,0%0,0%002
ESIX Cherbourg GSI 00,0%0,0%002
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 30,0%33,3%5565472
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 250,0%0,0%4854852
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 00,0%0,0%003
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 00,0%0,0%002
Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie 30,0%0,0%114711184
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 250,0%0,0%110911093
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites 40,0%0,0%7198013
Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation 10,0%0,0%121312133
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 30,0%0,0%101910563
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 00,0%0,0%003
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 20,0%50,0%9429423
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 40,0%0,0%8688033
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 40,0%0,0%8908553
Polytech Lille - Mécanique 80,0%0,0%7447317
Polytech Lille - Systèmes embarqués 520,0%20,0%109410274
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 20,0%50,0%9159152
Polytech Marseille - Génie Civil 333,3%0,0%106810875
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 40,0%50,0%119811393
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 20,0%100,0%105310534
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 10,0%0,0%7527522
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 250,0%0,0%103910392
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 366,7%0,0%110610814
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 00,0%0,0%002
Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux 20,0%0,0%7537532
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 616,7%0,0%10249924
Polytech Nantes - Génie civil 616,7%0,0%120011725
Polytech Nantes - Informatique 30,0%0,0%9438983
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 40,0%50,0%118211354
Polytech Nice-Sophia - Électronique 30,0%33,3%9499793
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 425,0%25,0%101610074
Polytech Nice-Sophia - Informatique 40,0%50,0%105210594
Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes 20,0%50,0%9659652
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 1100,0%0,0%102410244
Polytech Orléans - Génie industriel 00,0%0,0%002
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 00,0%0,0%005
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 20,0%50,0%107710775
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 20,0%50,0%102610263
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 10,0%100,0%2532532
Polytech Sorbonne - Robotique 40,0%0,0%98810023
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 10,0%0,0%9369364
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 50,0%0,0%104710584
Sup Galilée Villetaneuse 20,0%100,0%121512154
     Concours POLYTECH PT189615,7%15,9%142214,8%18,0%125115,6%17,6%112161

AUTRES ECOLES

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%00null
ENI Brest 33118,4%13,3%10724,3%13,1%5724,6%8,8% 10,0%0,0%56564
ECOLE DE L'AIR Méca 38616,6%14,0%7617,1%10,5%616,7%33,3% 1100,0%0,0%222
ECOLE DE L'AIR Pilote 00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%00null
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 812,5%37,5%666410
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 70,0%14,3%67626
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 616,7%16,7%656520
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais - Dunkerque PT27319,0%14,7%23119,0%15,6%8322,9%14,5%2136
ENSAIT Roubaix 37722,5%15,9%26324,7%19,8%5425,9%9,3% 742,9%0,0%434410
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 32619,9%16,3%17619,3%15,3%17619,3%15,3% 20,0%0,0%1261264
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 40,0%0,0%39396
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 1100,0%0,0%49496
ENSISA Mulhouse Mécanique 150,0%6,7%40359
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 00,0%0,0%004
     Concours ENSISA PT43720,4%14,4%31222,8%14,4%5223,1%7,7%2025
ENSM Site de Nantes 29021,7%16,2%21123,2%18,0%2941,4%13,8% 1050,0%10,0%131220
ESB Nantes 20419,1%15,7%10820,4%17,6%4020,0%20,0% 10,0%0,0%303010
ESFF - Sèvres 31314,4%14,7%24115,4%15,8%185,6%11,1% 425,0%0,0%91011
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 728,6%14,3%2171999
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 2227,3%0,0%42241520
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 2114,3%14,3%40739324
ESTP Paris - Topographie (T) 30,0%0,0%42141610
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 1618,8%12,5%29426210
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 1910,5%21,1%40138514
     Concours ESTP PT69718,1%15,2%55219,0%17,2%49919,0%17,0%8887
Grenoble INP - Génie industriel 69717,5%17,2%29215,1%21,9%10117,8%23,8% 1030,0%20,0%444612
IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation 30121,9%13,3%22523,1%15,6%1936,8%5,3% 00,0%0,0%0015
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 25917,0%12,4%23317,6%13,3%4025,0%0,0% 20,0%0,0%292915
Lorraine INP - ENSTIB 33020,0%15,8%22820,6%14,9%4528,9%11,1% 1717,6%0,0%232015
Paoli Tech 29316,7%17,7%15818,4%24,7%14416,0%25,0% 00,0%0,0%005
Toulouse INP - ENIT 46321,2%14,9%23721,9%16,9%16222,8%16,7% 333,3%33,3%1541336

Puissance Alpha

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EFREI Paris 83617,1%15,2%9212,0%13,0%9212,0%13,0% 137,7%7,7%696415
ELISA Aerospace Bordeaux 10,0%0,0%1111112
ELISA Aerospace Hauts de France 00,0%0,0%002
     Concours ELISA AEROSPACE PT83617,1%15,2%12417,7%20,2%12417,7%20,2%14
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 83617,1%15,2%75817,5%15,4%22919,2%20,5% 540,0%0,0%2121998
ESEO Angers - Paris - Dijon 83617,1%15,2%5616,1%12,5%5616,1%12,5% 20,0%0,0%17175
ESIEE Paris 83617,1%15,2%8015,0%6,2%8015,0%6,2% 224,5%9,1%605218
ESTIA Bidart 83617,1%15,2%8521,2%11,8%8521,2%11,8% 1323,1%7,7%414325
ISEN Méditerrannée 83617,1%15,2%8517,6%15,3%8517,6%15,3% 40,0%0,0%68675
ISEN Yncréa Ouest - Brest 30,0%0,0%81737
ISEN Yncréa Ouest - Caen 00,0%0,0%007
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 00,0%0,0%007
     Concours ISEN Ouest PT83617,1%15,2%8517,6%15,3%8517,6%15,3%321
ISEP Paris 83617,1%15,2%12415,3%16,1%12415,3%16,1% 30,0%0,0%1141106
JUNIA HEI 83617,1%15,2%8725,3%5,7%8725,3%5,7% 944,4%0,0%585415
JUNIA ISEN 83617,1%15,2%3616,7%2,8%3616,7%2,8% 250,0%0,0%11115
3IL Ingénieurs 83617,1%15,2%12716,5%18,9%12716,5%18,9% 00,0%0,0%005

Avenir Prépas

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE PARIS (statut apprentissage) 10,0%0,0%1251256
ECE PARIS 120,0%8,3%16516225
     Concours ECE PT111816,3%14,2%22015,0%11,4%22015,0%11,4%1331
EIGSI Casablanca 111816,3%14,2%30519,3%17,4%30519,3%17,4% 00,0%0,0%001
ECE LYON 111816,3%14,2%22015,0%11,4%22015,0%11,4% 850,0%0,0%15313910
EIGSI La Rochelle 111816,3%14,2%30519,3%17,4%30519,3%17,4% 119,1%9,1%27526415
EPF campus Paris - Cachan 1010,0%0,0%37537610
EPF campus TROYES 1100,0%0,0%4314314
EPF campus MONTPELLIER 812,5%0,0%4294098
     Concours EPF Paris - Cachan - Troyes - Montpellier PT111816,3%14,2%44216,7%16,3%44216,7%16,3%1922
ESIGELEC Rouen 111816,3%14,2%18813,8%10,6%18813,8%10,6% 1118,2%0,0%13512725
ESILV Paris-La Défense 111816,3%14,2%24112,4%13,3%24112,4%13,3% 372,7%16,2%12512030
ESITC Caen 111816,3%14,2%2839,3%7,1%2839,3%7,1% 20,0%0,0%16163
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 1612,5%18,8%28828412
ESTACA Laval Automobile 40,0%0,0%2712684
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 40,0%25,0%2882792
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 20,0%0,0%2832832
     Concours ESTACA PT111816,3%14,2%47716,4%17,6%47716,4%17,6%2620

Concours Ingeni’Up (FESIC Prépa)

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Icam site de Lille 00,0%0,0%002
Icam site de Grand Paris Sud 00,0%0,0%004
Icam site de Nantes 00,0%0,0%004
Icam site de Toulouse 00,0%0,0%006
     Concours ICAM PT74018,4%14,2%25621,5%19,5%850,0%0,0%016
ECAM LaSalle 74018,4%14,2%46519,4%16,6%21920,5%16,4% 1118,2%9,1%19819345
ECAM Rennes 74018,4%14,2%66218,6%14,5%19922,1%14,6% 425,0%0,0%19519318
ECAM Strasbourg Europe 74018,4%14,2%66918,4%14,5%8726,4%11,5% 1145,5%9,1%485030
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 74018,4%14,2%70018,6%14,1%11718,8%10,3% 1315,4%23,1%10910620
UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens) 74018,4%14,2%69518,4%14,1%18118,8%18,2% 40,0%0,0%17017112
UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement 74018,4%14,2%66018,6%14,5%3525,7%5,7% 00,0%0,0%003

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 00,0%0,0%001
ISIS Castres Informatique pour la Santé 00,0%0,0%001
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé PT73719,8%15,6%35020,0%17,1%35020,0%17,1%02

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Aix-en-Provence 3*0,0%0,0%39*43*3*10*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*0*5*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Caen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Lyon 1*0,0%0,0%17*17*1*15*
CESI Montpellier 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%37*37*1*10*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Paris-Nanterre 2*0,0%100,0%54*54*2*15*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Reims 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Toulouse 1*0,0%0,0%63631*10*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique183*7,7%14,2%73*6,8%6,8%73*6,8%6,8%8*8*191*
CESI Arras 1*0,0%0,0%138*138*1*10*
CESI Bordeaux 1*0,0%0,0%94*94*1*12*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*0*20*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%112*112*1*10*
CESI Paris-Nanterre 5*0,0%0,0%115*117*5*20*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%000*15*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste670*24,0%13,4%182*33,0%10,4%182*33,0%10,4%8*8*107*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA campus Paris 911,1%0,0%95848
EPITA campus Toulouse 00,0%0,0%001
EPITA campus Lyon 10,0%0,0%1181183
EPITA campus Rennes 00,0%0,0%001
EPITA campus Strasbourg 10,0%0,0%85851
IPSA Paris 40,0%25,0%11610414
IPSA Toulouse 1315,4%0,0%29376
ESME 50,0%0,0%929610
     Concours EPITA / IPSA / ESME PT30915,9%14,9%18715,0%11,2%13717,5%8,8%3344