TSI - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

Concours Polytechnique

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 6118,5%15,7%20,0%0,0%20,0%0,0% 20,0%0,0%222

CONCOURS CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Arts et Métiers 362,8%19,4%878235
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 00,0%0,0%001
ENSEA Cergy 30,0%66,7%16015810
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech TSI83610,3%15,1%1796,7%21,8%1646,7%21,3%3946
CENTRALE CASABLANCA 3127,1%17,6%525,8%28,8%444,5%29,5% 00,0%0,0%003
CENTRALE LILLE 57810,0%16,1%619,8%16,4%6010,0%16,7% 540,0%0,0%38345
CENTRALE LYON 5609,1%15,4%555,5%9,1%555,5%9,1% 50,0%20,0%30265
CENTRALE MARSEILLE 5478,6%16,3%987,1%20,4%927,6%19,6% 520,0%40,0%51485
CENTRALE NANTES 62410,1%15,2%616,6%8,2%606,7%8,3% 80,0%0,0%26248
CentraleSupélec - statut étudiant 50,0%0,0%445
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Metz 90,0%22,2%52498
CentraleSupélec - cursus apprenti - Campus Rennes 911,1%33,3%27308
     Concours CentraleSupélec TSI6308,7%16,7%1005,0%12,0%985,1%12,2%2321
ESIX Cherbourg GSI 5978,0%17,8%4087,1%17,2%1005,0%17,0% 166,2%56,2%736930
ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués 5817,1%17,4%2976,1%16,8%1004,0%32,0% 50,0%40,0%313510
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 70,0%14,3%69586
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 1010,0%0,0%12712112
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 110,0%27,3%12712114
ESTP Paris - Topographie (T) 70,0%14,3%14614110
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 80,0%0,0%81698
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 922,2%11,1%1119810
     Concours ESTP TSI36010,3%14,4%3019,6%14,0%16311,7%13,5%5260
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 3396,8%17,4%1144,4%21,1%762,6%27,6% 40,0%0,0%47441
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 3287,9%14,9%2776,9%14,1%496,1%12,2% 90,0%0,0%413625

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSTA Paris 30,0%0,0%28263
ENSTA Paris - apprentissage 00,0%0,0%004
IMT Atlantique 333,3%0,0%51462
ISAE - SUPAERO Toulouse 20,0%0,0%22222
MINES de NANCY 10,0%0,0%30301
MINES SAINT-ETIENNE 30,0%0,0%49502
MINES Paris 20,0%0,0%12122
PONTS ParisTech 00,0%0,0%001
TELECOM Paris 20,0%0,0%12122
     Concours commun Mines-Ponts TSI6118,5%15,7%557,3%5,5%557,3%5,5%1619

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EURECOM 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 425,0%25,0%1461462
ENSG-Géomatique Marne la Vallée 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 00,0%0,0%001
ENSIIE Evry 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 40,0%50,0%1151204
ENSSAT Lannion 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 20,0%50,0%1271272
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 20,0%0,0%43432
ENTPE Lyon Civil 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 520,0%60,0%1061052
ENTPE Lyon Fonctionnaire 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 425,0%25,0%94954
IMT Nord Europe 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 40,0%25,0%87752
IMT Mines Albi 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 20,0%0,0%1011012
IMT Mines Alès 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 20,0%100,0%77772
Mines Saint Etienne-ISMIN 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 30,0%0,0%83803
TELECOM Nancy 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 30,0%0,0%80693
TELECOM St Etienne - Statut apprenti 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 20,0%0,0%1281282
TELECOM St Etienne - Statut étudiant 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 30,0%33,3%1141123
TELECOM SudParis 7759,5%16,8%2397,1%19,2%2096,7%19,1% 50,0%0,0%59465

CONCOURS COMMUN INP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 714,3%0,0%1351315
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 10,0%0,0%91912
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 00,0%0,0%001
Bordeaux INP - ENSPIMA 00,0%0,0%001
CPE LYON Sciences du numérique 10,0%0,0%2492492
CY TECH Cergy - Génie Civil 30,0%33,3%3093273
CY TECH Cergy-Pau - Informatique 70,0%42,9%2482447
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 40,0%25,0%3162912
ENSGTI Pau - Energétique 20,0%0,0%2122122
ENSI Poitiers Energie 10,0%0,0%3693694
ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués 50,0%20,0%1881915
ENSICAEN Informatique 20,0%0,0%1471472
ENSMM Besançon 119,1%9,1%25423810
Grenoble INP - ENSE3 40,0%25,0%1071023
Grenoble INP - Pagora 1100,0%0,0%1471471
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 333,3%0,0%97952
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 450,0%0,0%70712
ISAE-ENSMA Poitiers 20,0%50,0%87872
ISAE-Supméca Paris 30,0%33,3%1501183
ISIMA Clermont-Ferrand 40,0%25,0%2292302
Lorraine INP - ENSEM - Energie 520,0%20,0%2422234
SeaTech Toulon 40,0%0,0%2442472
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité mécanique avancée 100,0%70,0%2442378
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 520,0%20,0%2001906
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 20,0%0,0%63632
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 10,0%0,0%59591
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 10,0%0,0%89891
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 10,0%100,0%1321322
     Concours CCINP TSI133010,6%13,4%5827,6%16,7%3867,3%16,3%9487

Banque épreuves CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Lorraine INP - ENSGSI 3369,2%15,2%664,5%25,8%100,0%40,0% 20,0%0,0%13312635*40*

Banque épreuves CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPISEN - Système d'information 4207,9%16,4%2566,2%18,8%1264,8%22,2% 20,0%0,0%23233
ECAM Rennes 3736,7%14,2%3156,7%14,0%818,6%18,5% 90,0%55,6%555215
EIL Côte d'Opale - Boulogne (Agroalimentaire) 4519,1%13,3%3188,5%14,2%2175,5%14,3% 10,0%0,0%96963
ESIREM Dijon Matériaux 50,0%0,0%54414
ESIREM Dijon Informatique/électronique 70,0%0,0%304210
     Concours ESIREM TSI4539,1%14,8%2336,4%13,7%8011,2%15,0%1214
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 70,0%14,3%16415815
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 812,5%12,5%17416015
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 90,0%11,1%18918520
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais - Dunkerque - Boulogne TSI4519,1%13,3%3188,5%14,2%2175,5%14,3%2450
EIVP Paris Civil 133010,6%13,4%1326,8%18,9%895,6%21,3% 425,0%0,0%53555
ENS Paris-Saclay 85511,3%14,9%669,1%21,2%30,0%33,3% 10,0%0,0%333
ENS Rennes 86310,9%15,1%848,3%20,2%156,7%20,0% 20,0%50,0%10102
ENSAIT Roubaix 4248,5%15,6%2646,8%18,9%879,2%25,3% 425,0%0,0%77643
ENSIBS 4319,5%14,4%2106,2%12,9%1545,2%15,6% 616,7%0,0%991028
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 10,0%0,0%37374
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 60,0%0,0%21183
ENSISA Mulhouse Mécanique 425,0%0,0%16165
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 10,0%0,0%45453
     Concours ENSISA TSI5448,6%13,6%2494,8%14,1%496,1%8,2%1215
EPISEN - Technologie pour la santé 4207,9%16,4%2566,2%18,8%1264,8%22,2% 50,0%0,0%20176
ESB Nantes 2769,1%15,6%2158,8%14,9%10211,8%16,7% 911,1%0,0%888815
ESIGELEC Rouen 5686,3%15,8%4505,6%16,9%2424,1%18,2% 362,8%11,1%18618935
ESIREM Dijon Robotique 4539,1%14,8%2336,4%13,7%8011,2%15,0% 366,7%0,0%52414
ESTIA Bidart 4107,8%14,9%3406,5%14,4%1117,2%15,3% 370,0%18,9%485335
Grenoble INP - Génie industriel 4437,4%18,3%1236,5%27,6%219,5%28,6% 30,0%33,3%662
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 40,0%50,0%61624
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 50,0%0,0%85794
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 10,0%0,0%1111112
     Concours ISAT TSI4697,2%13,9%1422,8%18,3%1202,5%20,0%1010
ISEP Paris 2936,5%13,7%2546,3%12,2%2084,8%12,0% 2317,4%13,0%889815
Lorraine INP - ENSTIB 30510,5%13,4%20710,1%13,5%3023,3%6,7% 742,9%14,3%1197
Toulouse INP - ENIT 5458,3%15,0%1893,2%16,4%643,1%18,8% 40,0%50,0%59596
3IL Ingénieurs 3166,6%12,3%2565,5%10,5%1565,8%7,1% 1020,0%0,0%13512115

Réseau Polytech

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie 10,0%0,0%2832832
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites 30,0%0,0%2762682
Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation 30,0%0,0%2552412
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 20,0%50,0%3663662
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 30,0%33,3%2982992
Polytech Lille - Systèmes embarqués 30,0%0,0%2682772
Polytech Lyon - Mécanique 10,0%0,0%2042042
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 30,0%0,0%1231262
Polytech Marseille - Génie Civil 333,3%0,0%3012863
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 520,0%0,0%2732764
Polytech Marseille - Informatique 40,0%0,0%1861732
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 40,0%0,0%2802763
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 30,0%0,0%3323243
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 40,0%0,0%1762193
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 333,3%0,0%2281922
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 20,0%0,0%3783782
Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux 20,0%0,0%2492491
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%0,0%2862863
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 30,0%33,3%2702713
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 00,0%0,0%002
Polytech Orléans - Génie industriel 00,0%0,0%000
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 20,0%50,0%3103103
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 00,0%0,0%003
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 40,0%25,0%3153184
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 30,0%33,3%3703582
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 00,0%0,0%002
Polytech Tours - Informatique 40,0%0,0%3083102
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 30,0%33,3%3433332
     Concours Polytech TSI10929,1%14,5%5816,0%15,3%3925,9%17,6%7065

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 20,0%0,0%1421422
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7% 40,0%25,0%1761732
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 5316,0%14,7%1593,8%10,1%1593,8%10,1% 30,0%0,0%91881
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 10,0%0,0%1401402
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 5248,2%14,1%1347,5%12,7%1347,5%12,7% 00,0%0,0%001
INSA Hauts de France Génie Industriel 6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7% 10,0%0,0%69691
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 5316,0%14,7%1593,8%10,1%1593,8%10,1% 10,0%0,0%57571
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 10,0%0,0%75752
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 425,0%0,0%1331243
INSA Hauts de France Mécatronique 40,0%25,0%99993
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique TSI6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7%86
INSA Lyon Génie Electrique 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 20,0%0,0%21212
INSA Lyon Génie Mécanique 6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7% 1100,0%0,0%221
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 5316,0%14,7%1593,8%10,1%1593,8%10,1% 10,0%0,0%16161
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 10,0%0,0%37371
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7% 10,0%0,0%88881
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 10,0%0,0%1431431
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 5248,2%14,1%1347,5%12,7%1347,5%12,7% 10,0%0,0%40401
INSA Strasbourg Génie Mécanique 20,0%50,0%46461
INSA Strasbourg Mécatronique 00,0%0,0%001
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique TSI6297,0%15,6%2325,6%14,7%2325,6%14,7%22
INSA Toulouse Automatique et Electronique 5475,9%14,6%1984,5%13,1%1984,5%13,1% 10,0%0,0%36361
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 5316,0%14,7%1593,8%10,1%1593,8%10,1% 20,0%0,0%53532

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Aix-en-Provence 3*0,0%0,0%39*43*3*10*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*0*5*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Caen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Lyon 1*0,0%0,0%17*17*1*15*
CESI Montpellier 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%37*37*1*10*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Paris-Nanterre 2*0,0%100,0%54*54*2*15*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Reims 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Toulouse 1*0,0%0,0%63631*10*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique183*7,7%14,2%73*6,8%6,8%73*6,8%6,8%8*8*191*
CESI Arras 1*0,0%0,0%138*138*1*10*
CESI Bordeaux 1*0,0%0,0%94*94*1*12*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*0*20*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%112*112*1*10*
CESI Paris-Nanterre 5*0,0%0,0%115*117*5*20*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%000*15*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste670*24,0%13,4%182*33,0%10,4%182*33,0%10,4%8*8*107*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESME 40,0%0,0%86794
EPITA campus Lyon 10,0%0,0%57573
EPITA campus Paris 1010,0%20,0%24306
EPITA campus Rennes 10,0%0,0%61611
EPITA campus Strasbourg 10,0%0,0%92921
EPITA campus Toulouse 10,0%0,0%33331
IPSA Paris 520,0%20,0%44353
IPSA Toulouse 10,0%100,0%36362
     Concours EPITA / IPSA / ESME TSI3076,5%11,7%1324,5%12,1%945,3%12,8%2421