PC - 2022

Les tableaux ci-dessous mixent deux notions :
- les concours pour lesquels sont exprimés les nombres d’inscrits, d’admissibles et de « classés »
- les écoles pour lesquelles sont affichés les nombres de places et d’intégrés
Pour une école qui recrute sur un concours dédié (par exemple CentraleSupélec, Ecole Polytechnique, …) il est donc possible d’indiquer sur une même ligne l’ensemble des informations de l’inscription à
l’intégration.
Ce n’est pas le cas des écoles qui recrutent sur un concours commun tel que le concours Mines Ponts ou le concours CCINP.
Pour les ENS , les chiffres des inscrits et des admissibles portent sur l'ensemble des candidats alors que les chiffres des classés et des entrants portent sur les seuls fonctionnarisables

Banque ECOLE POLYTECHNIQUE - ESPCI - interENS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE POLYTECHNIQUE 125327,4%24,2%26526,0%12,8%16227,8%10,5% 13329,3%12,0%7776133
ESPCI Paris 133330,4%23,1%40827,0%15,2%37527,5%14,4% 4233,3%21,4%30728555
ESPCI Paris Etranger7041,4%14,3%1421,4%0,0%1225,0%0,0% 10,0%0,0%992
ENS Ulm 123428,8%24,3%10720,6%15,0%7416,2%14,9% 1816,7%5,6%292718
ENS Paris-Saclay PC139129,3%23,1%28824,0%20,5%17024,1%22,9% 1625,0%37,5%11111018
ENS de Lyon 122729,3%24,4%26825,0%22,4%18726,2%24,6% 2512,0%24,0%14612825

Banque CENTRALE-SUPELEC

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CentraleSupélec - statut étudiant 262331,5%22,1%74725,6%19,7%73625,7%19,7% 19220,8%21,4%284272190
CentraleSupélec - statut étudiant - étr. 9536,8%21,1%2524,0%12,0%2524,0%12,0% 825,0%12,5%15157
CENTRALE LYON 289732,4%21,4%62525,1%19,7%61725,1%19,8% 6529,2%40,0%49748862
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) 155933,5%23,9%79031,3%23,7%74531,0%23,8% 5131,4%41,2%58555150
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - étr. 4647,8%21,7%1546,7%13,3%1546,7%13,3% 00,0%0,0%002
CENTRALE LILLE 277833,2%22,0%74226,4%24,0%73026,4%23,8% 5014,0%36,0%61358850
CENTRALE NANTES 273232,0%21,6%97827,0%22,5%96327,0%22,4% 6325,4%23,8%56253760
CENTRALE MARSEILLE 282734,4%21,3%124830,8%20,0%118330,3%20,0% 8339,8%26,5%81781680
CENTRALE CASABLANCA 45028,2%29,8%6515,4%35,4%6216,1%33,9% 00,0%0,0%002
CentraleSupélec - statut étudiant - CI520,0%0,0%335
CENTRALE LYON - CI1100,0%0,0%661
CENTRALE LILLE - CI1100,0%0,0%10101
CENTRALE NANTES - CI10,0%0,0%772
Institut d'optique Graduate School (SupOptique) - CI1100,0%0,0%18182
CENTRALE MARSEILLE - CI 250,0%0,0%14142
     Concours Cycle International Centrale-Supelec PC3161,3%0,0%1952,6%0,0%1952,6%0,0%1113
Arts et Métiers 2544,0%40,0%44042820
Arts et Métiers - voie de l'apprentissage 00,0%0,0%002
     Concours ARTS ET MÉTIERS ParisTech PC182030,5%24,6%70625,6%28,5%56425,0%30,0%2522
ENSEA Cergy 118630,7%21,7%85329,0%22,6%50728,2%22,9% 1145,5%9,1%46546230
EPF campus TROYES 00,0%0,0%002
EPF campus MONTPELLIER 540,0%40,0%3433528
EPF campus Paris - Cachan 633,3%16,7%3213238
     Concours EPF Paris - Cachan - Troyes - Montpellier PC75640,6%18,1%53942,1%18,7%38444,0%18,8%1118
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Cachan 6232,3%27,4%59454360
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Cachan 5736,8%10,5%45844457
ESTP Paris - Génie Mécanique et Electrique(GME) 1127,3%27,3%54253120
ESTP Paris - Topographie (T) 00,0%0,0%008
ESTP Paris - Bâtiment (B) - campus de Troyes 666,7%33,3%60461312
ESTP Paris - Travaux Publics (TP) - campus de Dijon 4100,0%0,0%5795489
     Concours ESTP PC107334,5%21,5%94034,7%21,0%65835,4%19,5%140166
ECOLE NAVALE Brest 62123,3%21,6%19222,9%22,9%6720,9%32,8% 1717,6%41,2%292917

CONCOURS COMMUN MINES-PONTS

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSAE Paris /td>922,2%33,3%6075818
ENSTA Paris3928,2%12,8%50649538
ENSTA Paris - apprentissage 20,0%100,0%6246242
IMT Atlantique 9032,2%23,3%101798090
ISAE - SUPAERO Toulouse 3638,9%25,0%44444035
MINES de NANCY 4129,3%12,2%66664141
MINES SAINT-ETIENNE4221,4%19,0%99494845
MINES Paris2740,7%3,7%859024
PONTS ParisTech4035,0%12,5%28726440
TELECOM Paris2729,6%25,9%47144229
Chimie ParisTech 6666,7%16,7%85179865
     Concours CCMP PC366034,2%20,0%129328,2%20,3%126628,1%20,5%419417

Concours Mines - Télécom

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EURECOM (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 728,6%42,9%163716396
ECOLE METEOROLOGIE (fonctionnaire) (Oral Série 1)383235,3%20,6%207932,3%21,7%198032,5%21,7% 540,0%0,0%139113805
ECOLE METEOROLOGIE (non fonctionnaire) (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 825,0%50,0%179017896
EIVP Paris Civil (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 2339,1%21,7%2116201621
EIVP Paris Fonctionnaire (Oral Série 2)383235,3%20,6%263733,1%21,2%229633,1%21,2% 450,0%50,0%161615654
ENSG Nancy (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 1163,6%36,4%1992186510
ENSG-Géomatique Marne la Vallée (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 633,3%16,7%227922943
ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire (Oral Série 2)383235,3%20,6%263733,1%21,2%229633,1%21,2% 00,0%0,0%001
ENSIIE Evry (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 1127,3%36,4%1230122710
ENSSAT Lannion (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 1625,0%25,0%2035200114
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 1560,0%6,7%77069518
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) (Oral Série 1)383235,3%20,6%189331,4%23,5%181831,6%23,3% 922,2%55,6%6286459
ENTPE Lyon Civil (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 1947,4%15,8%1809160618
ENTPE Lyon Fonctionnaire (Oral Série 1)383235,3%20,6%207932,3%21,7%198032,5%21,7% 2040,0%25,0%1554146121
IMT Nord Europe (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 4912,2%32,7%1611152345
IMT Nord Europe Fonct. (Oral Série 1)383235,3%20,6%207932,3%21,7%198032,5%21,7% 30,0%33,3%138011903
IMT Mines Albi (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 5644,6%21,4%1562154350
IMT Mines Alès (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 5538,2%20,0%1213116049
Institut Mines-Télécom Business School (IMT-BS) (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 425,0%75,0%193818979
Mines Saint Etienne-ISMIN (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 1010,0%40,0%1451140812
TELECOM Nancy (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 1010,0%30,0%149514775
Télécom Physique Strasbourg Informatique et Réseaux (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 520,0%0,0%194118348
Télécom Physique Strasbourg TI-Santé (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 757,1%42,9%142314898
TELECOM St Etienne - Statut apprenti (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 250,0%0,0%232823282
TELECOM St Etienne - Statut étudiant (Oral Série 2)383235,3%20,6%270333,3%21,2%235733,3%21,2% 119,1%9,1%1822178613
TELECOM SudParis (Oral Série 1)383235,3%20,6%213532,5%21,6%203332,7%21,6% 3920,5%33,3%91084536

CCINP : ECOLES RECRUTANT SUR LE CONCOURS PHYSIQUE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSC Cognitique 714,3%0,0%218723116
Bordeaux INP - ENSEGID 425,0%50,0%247823494
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique 1822,2%16,7%2135213713
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique 1330,8%15,4%147414295
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique 1428,6%21,4%157415195
Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. 1526,7%66,7%220721958
CPE LYON Sciences du numérique 1010,0%0,0%3034298612
CY TECH Cergy-Pau - Informatique 911,1%22,2%2901258912
CY TECH Cergy-Pau - Mathématiques 1338,5%38,5%3020276615
ENAC Toulouse Civil 2123,8%33,3%1356130020
ENAC Toulouse Fonctionnaire 3100,0%33,3%3984663
ENGEES Strasbourg Civil (apprenti) 20,0%0,0%298529852
ENGEES Strasbourg Civil (étudiant) 1346,2%15,4%2361219510
ENGEES Strasbourg Fonctionnaire 366,7%33,3%205119933
ENSGTI Pau - Génie des Procédés 2060,0%30,0%3130302218
ENSI Poitiers Energie 1822,2%16,7%2669266517
ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués 2114,3%19,0%2757251620
ENSICAEN Informatique 1010,0%40,0%263725538
ENSMM Besançon 2321,7%26,1%2479243825
Grenoble INP - ENSE3 6530,8%21,5%1414137160
Grenoble INP - Pagora 2157,1%38,1%3052304518
Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) 3423,5%38,2%1294122134
Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) 7231,9%26,4%94188665
Grenoble INP - ENSIMAG 120,0%16,7%47142810
Grenoble INP - Esisar 633,3%0,0%228322436
ISAE-ENSMA Poitiers 2714,8%25,9%1256120228
ISAE-Supméca Paris 1931,6%31,6%1871187622
ISIMA Clermont-Ferrand 825,0%12,5%306730508
Lorraine INP - ENSEM - Energie 2326,1%30,4%2678267924
Lorraine INP - ENSEM - Spécialité des systèmes numériques 714,3%42,9%273327985
SeaTech Toulon 2236,4%36,4%2443229418
TELECOM PHYSIQUE Strasbourg 3033,3%16,7%1920179731
Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) 1625,0%18,8%97994720
Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) 1546,7%20,0%56853618
Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique 1323,1%23,1%91285211
Toulouse INP - ENSIACET - Génie des Procédés 1747,1%23,5%2021198516
Toulouse INP - ENSIACET - Génie Industriel 911,1%33,3%190317719
     Concours CCINP PC-Physique468536,4%20,7%376635,9%21,4%331237,1%21,4%653609

CCINP : ECOLES RECRUTANT SUR LE CONCOURS CHIMIE

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Bordeaux INP - ENSCBP Chimie-Génie physique 3748,6%27,0%2080202042
CPE LYON Chimie – génie des procédés 3764,9%21,6%2410238135
ECPM - ESBS Strasbourg - CHEMBIOTECH 771,4%14,3%5566177
ECPM Strasbourg 4355,8%11,6%1175115945
ENSC Lille 3562,9%31,4%1295122839
ENSC Montpellier 6046,7%21,7%57058060
CY TECH Cergy - Biotechnololgie 2955,2%20,7%2700249922
ENSC Mulhouse 3345,5%6,1%1897172430
ENSC Rennes 3650,0%0,0%1715162940
ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil 2161,9%14,3%2915285421
ENSICAEN Mat. et Chimie 3545,7%34,3%2538242532
Lorraine INP - ENSIC 5056,0%18,0%2235212050
SIGMA Clermont-Ferrand - spécialité chimie 3148,4%19,4%2227213731
Toulouse INP - ENSIACET - Chimie 2661,5%15,4%1175111429
Toulouse INP - ENSIACET - Génie chimique 3348,5%21,2%1692166332
Toulouse INP - ENSIACET - Matériaux 2744,4%11,1%2021201730
     Concours CCINP PC-Chimie446038,0%20,3%360837,8%21,1%311238,8%20,4%540545

Banque épreuves CCINP Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle 4100,0%25,0%1889*1760*8*45*
ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil 250,0%50,0%1569*1321*8*6*
ENSIL - ENSCI Limoges Eau 1163,6%18,2%1342*1395*16*28*
ENSIL - ENSCI Limoges ELT 00,0%0,0%1762*1673*15*28*
ENSIL - ENSCI Limoges Matériaux 933,3%33,3%1468*1449*12*22*
ENSIL - ENSCI Limoges Mécatronique 20,0%50,0%1330129617*22*
     Concours ENSIL-ENSCI Inter Fil.97146,3%19,2%71346,6%17,8%71346,6%17,8%2876151
Grenoble INP - Génie industriel 103538,1%19,6%40232,1%19,2%5147,1%9,8% 333,3%66,7%14114977*76*
Lorraine INP - EEIGM 50945,8%22,0%31046,1%20,0%3754,1%8,1% 520,0%0,0%232410*10*
Lorraine INP - ENSGSI 65243,1%18,6%48843,0%17,2%8555,3%27,1% 1154,5%27,3%13312635*40*

Banque épreuves CCINP

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECOLE DE L'AIR Base 63028,9%22,9%20222,3%31,2%4022,5%47,5% 366,7%0,0%28213
ECOLE DE L'AIR Méca 57126,8%22,8%18421,2%29,9%3414,7%55,9% 30,0%100,0%21213
ECOLE DE L'AIR Pilote 68926,6%21,9%22522,2%28,0%4621,7%43,5% 137,7%53,8%201813
ENAC Toulouse - Contrôleurs aériens 80532,8%22,7%15943,4%21,4%8652,3%18,6% 2860,7%10,7%424628
ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués 10,0%0,0%78784
ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux 812,5%37,5%49484
ENSISA Mulhouse Mécanique 60,0%50,0%50535
ENSISA Mulhouse Textile et Fibres 2166,7%42,9%91879
     Concours ENSISA PC78342,4%19,8%72343,3%19,9%12250,0%24,6%3622
EOST Strasbourg 58645,2%19,5%42844,9%18,7%4070,0%15,0% 580,0%0,0%222213
ESCOM Chimie Compiègne 119650,2%18,2%57446,0%19,9%6857,4%22,1% 666,7%50,0%374320
ESM Saint-Cyr 60123,5%22,0%12017,5%32,5%3713,5%54,1% 1216,7%50,0%191812
ITECH Lyon 85157,5%17,2%68358,6%17,1%10581,9%23,8% 3781,1%35,1%726445
Lorraine INP - ENSTIB 42542,1%21,2%30140,9%17,9%1127,3%18,2% 50,0%20,0%776

CONCOURS POLYTECH Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ENSIBS 10,0%0,0%5301*4828*8*24*
ENSIM Le Mans 20,0%0,0%4926*4766*12*15*
ENSTBB Bordeaux 250,0%50,0%539*539*2*2*
EPISEN - Génie Biomédical et santé (ISBS) 560,0%40,0%5340*5192*8*10*
EPISEN - Système d'information 00,0%0,0%5715*5279*3*4*
EPISEN - Technologie pour la santé 00,0%0,0%5716*5695*5*6*
ESBS Strasbourg 3100,0%33,3%2226*1895*3*3*
ESGT le Mans 250,0%50,0%4912*4582*7*15*
ESI Reims - Energetique 250,0%0,0%5713*5643*6*6*
ESI Reims - Génie Urbain et Environnement 250,0%50,0%4350*4044*4*5*
ESI Reims - Packaging 00,0%0,0%5439*5150*5*6*
ESIAB - Microbiologie et Qualité / Agroalimentaire 580,0%60,0%5111*5236*5*5*
ESIR Rennes - Matériaux 633,3%50,0%4073*3972*6*6*
ESIR Rennes - Informatique 00,0%0,0%4425*4248*14*14*
ESIR Rennes - Technologies de l'information pour la santé 1100,0%100,0%4567*4165*3*4*
ESIREM Dijon Informatique/électronique 10,0%0,0%4785*4473*10*10*
ESIREM Dijon Matériaux 3100,0%33,3%5766*5434*6*6*
ESIREM Dijon Robotique 00,0%0,0%4882*4174*4*4*
ESIROI Saint Denis de La Réunion 00,0%0,0%0*0*0*3*
ESIX Caen Mécatronique et Systèmes Embarqués 10,0%100,0%5453*4648*8*8*
ESIX Cherbourg GSI 00,0%0,0%0*0*0*8*
ISAT Nevers - département MIT (Mécanique et Ingénierie des Transports) 10,0%0,0%3640*3512*8*5*
ISAT Nevers - département EPEE (Energies et Moteurs) 250,0%0,0%4957*4624*12*12*
ISAT Nevers - Infrastructures et Réseaux de Transports 00,0%0,0%5460*5597*5*4*
ISEL Le Havre 00,0%0,0%4925*4981*3*12*
ISIFC Besançon - Génie Biomédical 650,0%33,3%3758*3431*11*10*
ISTY Vélizy 10,0%0,0%5510*5183*6*5*
Polytech Angers Bâtiment : Exploitation, Maintenance et Sécurité 00,0%0,0%5121*5054*3*2*
Polytech Angers Qualité Innovation Fiabilité 10,0%100,0%3733*4042*3*2*
Polytech Angers Systèmes Automatisés et Génie Informatique 1100,0%0,0%3878*3732*4*4*
Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie 10,0%0,0%4990*4890*8*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Ecologie industrielle et territoriale 2100,0%50,0%5209*4962*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Informatique données Usages 00,0%0,0%4430*4300*5*5*
Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites 00,0%0,0%4951*4420*10*8*
Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation 00,0%0,0%5374*5324*3*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Biologique 683,3%33,3%3471*3501*6*5*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil 580,0%20,0%3932*3882*16*16*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique 00,0%0,0%5861*5481*4*6*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Mathématique et Modélisation 1100,0%0,0%4889*4821*15*14*
Polytech Clermont-Ferrand - Génie Physique 633,3%0,0%5179*4678*13*9*
Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil 333,3%0,0%2721*2427*8*6*
Polytech Grenoble - Matériaux 30,0%0,0%4073*4066*9*6*
Polytech Grenoble - Prévention des risques 333,3%0,0%4366*4199*6*6*
Polytech Grenoble - Informatique 10,0%0,0%2167*2280*8*8*
Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués 10,0%0,0%3715*3469*6*5*
Polytech Grenoble - Technologies de l'information pour la santé 10,0%0,0%5013*4703*5*5*
Polytech Lille - Génie biologique et alimentaire 560,0%60,0%3473*3313*6*4*
Polytech Lille - Génie civil 540,0%20,0%3853*3623*13*12*
Polytech Lille - Informatique et statistique 00,0%0,0%3711*3252*14*10*
Polytech Lille - Instrumentation et ingénierie d'affaires 250,0%0,0%5077*4977*9*6*
Polytech Lille - Matériaux 728,6%0,0%4191*3955*10*9*
Polytech Lille - Mécanique 20,0%50,0%3494*3312*12*12*
Polytech Lille - Systèmes embarqués 10,0%100,0%4473*3983*8*8*
Polytech Lyon - Génie Biomédical 00,0%0,0%3281*2935*4*4*
Polytech Lyon - Informatique 00,0%0,0%3444*3411*4*4*
Polytech Lyon - Matériaux 10,0%0,0%4546*4367*6*4*
Polytech Lyon - Mathématiques Appliquées et Modélisation 10,0%0,0%2595*2367*6*4*
Polytech Lyon - Mécanique 00,0%0,0%3740*3684*4*4*
Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique 1100,0%0,0%4701*4697*6*4*
Polytech Marseille - Génie Biomédical 2100,0%100,0%4513*4211*11*11*
Polytech Marseille - Génie Civil 366,7%66,7%5543*5074*12*12*
Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique 00,0%0,0%4791*4837*12*12*
Polytech Marseille - Informatique 00,0%0,0%3766*3548*9*8*
Polytech Marseille - Matériaux 475,0%50,0%5754*5579*8*12*
Polytech Marseille - Mécanique, Energétique 450,0%75,0%5301*5219*17*18*
Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications 520,0%40,0%5733*5618*10*10*
Polytech Montpellier - Informatique et Gestion 00,0%0,0%3090*2613*4*3*
Polytech Montpellier - Matériaux 650,0%16,7%3834*3634*8*7*
Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions 1100,0%0,0%3224*3224*2*2*
Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique 00,0%0,0%4880*4446*6*5*
Polytech Montpellier - Sciences et technologies de l'eau 450,0%0,0%4096*3997*7*7*
Polytech Montpellier Génie biologique et agroalimentaire 4100,0%50,0%3929*3917*4*5*
Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement 540,0%20,0%4881*4434*20*18*
Polytech Nancy - Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques 10,0%0,0%5626*5605*4*6*
Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux 00,0%0,0%2904*3121*9*8*
Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques 30,0%33,3%5754*5517*16*14*
Polytech Nantes - Énergie électrique 20,0%0,0%5883*5095*7*8*
Polytech Nantes - Génie civil 10,0%0,0%5108*4999*11*11*
Polytech Nantes - Génie des Procédés et Bioprocédés 520,0%60,0%3676*3220*5*5*
Polytech Nantes - Informatique 00,0%0,0%3648*3428*11*9*
Polytech Nantes - Matériaux 50,0%20,0%5473*4895*11*14*
Polytech Nantes - Thermique, Énergétique 425,0%0,0%3851*3711*8*8*
Polytech Nice-Sophia - Bâtiments 20,0%50,0%4931*4683*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Électronique 00,0%0,0%5176*4997*12*12*
Polytech Nice-Sophia - Génie biologique 1100,0%0,0%2097*2097*2*2*
Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau 333,3%33,3%4467*4239*9*10*
Polytech Nice-Sophia - Informatique 10,0%0,0%3517*3288*10*12*
Polytech Nice-Sophia - Mathématiques appliquées, Modélisation 20,0%0,0%3911*3689*15*14*
Polytech Nice-Sophia - Systèmes autonomes 20,0%50,0%3902*3704*9*10*
Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement 10,0%0,0%5848*5191*9*14*
Polytech Orléans - Génie industriel 7100,0%57,1%4271*4428*8*6*
Polytech Orléans - Génie physique et systèmes embarqués 1100,0%100,0%5463*5228*7*9*
Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux 00,0%0,0%5795*5795*2*8*
Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation 250,0%0,0%4261*3920*14*14*
Polytech Paris-Saclay - Electronique et Systèmes Robotisés 250,0%50,0%3973*4141*9*6*
Polytech Paris-Saclay - Informatique et ingénierie mathématique 00,0%0,0%1860*1860*2*2*
Polytech Paris-Saclay - Photonique et systèmes optroniques 2100,0%50,0%5301*5071*8*5*
Polytech Paris-Saclay - Matériaux 2100,0%0,0%4989*4967*6*4*
Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique 00,0%0,0%2576*2799*4*4*
Polytech Sorbonne - Matériaux 450,0%25,0%3352*3317*7*6*
Polytech Sorbonne - Mathématiques Appliquées et Informatique 10,0%0,0%1474*1472*4*4*
Polytech Sorbonne - Robotique 00,0%0,0%3385*3381*4*4*
Polytech Sorbonne - Sciences de la Terre 1100,0%0,0%5686*5535*9*12*
Polytech Tours - Électronique, Énergie électrique 00,0%0,0%5496*5355*5*3*
Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement 250,0%0,0%5871*5343*7*8*
Polytech Tours - Informatique 10,0%0,0%4408*4293*13*8*
Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes 20,0%50,0%5664*5603*12*9*
Sup Galilée Villetaneuse 425,0%25,0%5294505921*20*
     Concours POLYTECH MP - PC - PSI246341,2%20,2%185143,5%21,1%168944,3%20,8%208835853

Puissance Alpha

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EFREI Paris 96644,1%19,7%86445,4%20,3%10940,4%19,3% 1136,4%18,2%41136842*80*
ELISA Aerospace Bordeaux 1100,0%100,0%695*670*9*12*
ELISA Aerospace Hauts de France 00,0%0,0%7107102*12*
     Concours ELISA AEROSPACE96644,1%19,7%49448,0%20,6%20251,0%20,8%11124
ESAIP Angers / Aix-en-Provence 96644,1%19,7%85945,4%20,3%34747,3%19,9% 560,0%60,0%1195113811*25*
ESEO Angers - Paris - Dijon 96644,1%19,7%80546,8%20,6%4450,0%25,0% 10,0%100,0%859910*15*
ESIEA Paris - Laval 96644,1%19,7%88345,3%20,2%13037,7%21,5% 10,0%0,0%37640515*40*
ESIEE Paris 96644,1%19,7%80946,6%20,8%8943,8%21,3% 1833,3%16,7%26924774*110*
ESTIA Bidart 96644,1%19,7%80146,9%20,6%6041,7%16,7% 922,2%22,2%16916749*49*
ISEN Méditerrannée 96644,1%19,7%89045,3%20,0%8744,8%23,0% 2100,0%50,0%30429110*21*
ISEN Yncréa Ouest - Brest 250,0%50,0%266*272*6*5*
ISEN Yncréa Ouest - Caen 2100,0%0,0%302*322*3*5*
ISEN Yncréa Ouest - Nantes 00,0%0,0%3373394*8*
     Concours ISEN Ouest96644,1%19,7%89045,3%20,0%8645,3%23,3%41318
ISEP Paris 96644,1%19,7%81446,3%20,6%15547,1%24,5% 425,0%25,0%50749716*45*
JUNIA HEI 96644,1%19,7%86445,4%20,3%11958,0%21,8% 2343,5%17,4%21220356*70*
JUNIA ISEN 96644,1%19,7%86445,4%20,3%2638,5%15,4% 10,0%0,0%878712*17*
3IL Ingénieurs 96644,1%19,7%00,0%0,0%00,0%0,0% 00,0%0,0%6046042*7*

Avenir Prépas

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ECE LYON 450,0%0,0%19818512
ECE PARIS 3333,3%33,3%19318442
ECE PARIS (statut apprentissage) 425,0%25,0%2212214
     Concours ECE Paris - Lyon PC110739,5%20,6%99640,7%20,9%24740,5%24,3%4158
EIGSI Casablanca 110739,5%20,6%97541,1%21,0%30143,2%23,3% 00,0%0,0%001
EIGSI La Rochelle 110739,5%20,6%97541,1%21,0%30143,2%23,3% 1330,8%30,8%28227910
ESIGELEC Rouen 110739,5%20,6%99840,7%20,8%16338,0%25,2% 728,6%42,9%13612415
ESILV Paris-La Défense 110739,5%20,6%95041,2%21,3%29440,8%21,4% 4223,8%19,0%11911635
ESITC Caen 110739,5%20,6%89641,4%21,0%1650,0%25,0% 425,0%50,0%10104
ESTACA Laval Aéronautique et spatial 1513,3%40,0%34331912
ESTACA Laval Automobile 50,0%20,0%3553554
ESTACA Paris-Saclay Aéronautique et spatial 366,7%33,3%1411302
ESTACA Paris-Saclay Automobile ou Transports Guidés 366,7%33,3%2792882
     Concours ESTACA Paris-Saclay/Laval PC110739,5%20,6%94041,5%21,2%50837,8%22,0%2620

Concours Ingeni’Up (FESIC Prépa)

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
Icam site de Toulouse 00,0%0,0%002
Icam site de Nantes 00,0%0,0%002
Icam site de Grand Paris Sud 00,0%0,0%004
Icam site de Lille 00,0%0,0%001
     Concours ICAM PC62444,2%17,9%22646,9%18,1%540,0%20,0%09
UniLaSalle Rouen 00,0%0,0%005
UniLaSalle Beauvais - Agronomie et Agro-industries 1100,0%100,0%48485
     Concours UniLaSalle Beauvais PC62444,2%17,9%57745,9%18,2%4959,2%24,5%110
ECAM LaSalle 62444,2%17,9%27947,7%18,3%11752,1%20,5% 10,0%100,0%11711710
ECAM Rennes 62444,2%17,9%56446,1%18,6%12951,9%22,5% 1100,0%0,0%11411412
ECAM Strasbourg Europe 62444,2%17,9%56645,9%18,6%3554,3%22,9% 450,0%25,0%131510
UniLasalle – Rennes EME 62444,2%17,9%57745,9%18,2%5263,5%17,3% 00,0%0,0%005
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 62444,2%17,9%58945,7%18,0%9646,9%17,7% 520,0%20,0%888612
UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens) 62444,2%17,9%58945,7%18,0%19946,2%17,1% 20,0%0,0%19619612
UniLaSalle Beauvais - Géosciences et Environnement 62444,2%17,9%57745,9%18,2%4959,2%24,5% 10,0%100,0%49496

Autres écoles E3A

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EIDD Paris 49946,9%18,2%40049,8%17,8%26349,8%17,1% 1040,0%60,0%23420915
EIL Côte d'Opale - Boulogne (Agroalimentaire) 1100,0%0,0%77773
EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) 10,0%0,0%84843
EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) 1100,0%0,0%808010
EIL Côte d'Opale - Longuenesse (Génie Industriel) 00,0%0,0%005
     Concours EIL Côte d'Opale Longuenesse - Calais - Dunkerque PC27049,6%20,4%20953,1%22,0%9055,6%22,2%321
ENSAIT Roubaix 58155,6%21,9%47358,4%23,3%15666,0%23,1% 3778,4%10,8%889134
ESB Nantes 23146,8%20,8%13449,3%23,9%4850,0%20,8% 1100,0%0,0%434310
IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation 37544,3%20,0%31747,6%20,2%4057,5%25,0% 333,3%33,3%151315
ISMANS-Groupe CESI Le Mans 26142,5%21,1%23843,3%21,0%3237,5%37,5% 40,0%50,0%303010
Toulouse INP - ENIT 62843,2%20,9%22746,3%12,8%18246,7%9,3% 250,0%0,0%1391392

Groupe INSA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 80,0%37,5%60958813
INSA Hauts de France Génie Industriel 00,0%0,0%001
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 1100,0%0,0%5075074
INSA Hauts de France Mécatronique 10,0%0,0%5695696
INSA Rouen Normandie Mécanique 20,0%0,0%3413411
INSA Strasbourg Plasturgie 250,0%0,0%5655651
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PC129435,5%21,6%68637,9%20,8%68637,9%20,8%1426

Groupe INSA Inter-Filière

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
ESITECH - Physique pour la Santé 5*100,0%0,0%1487*1508*5*5*
ESITech Rouen Technologies du Vivant 2*0,0%50,0%6916912*2*
     Concours INSA Domaine Biotechnologies-santé MP-PC-PSI-BCPST-TPC4627*46,9%20,7%2016*49,5%19,5%2016*49,5%19,5%7*7*7*
INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 12*25,0%25,0%1640143312*18*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 5*40,0%40,0%228422255*25*
INSA Centre Val de Loire Maîtrise des Risques Industriels 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 3*33,3%33,3%2203823*5*
INSA Centre Val de Loire Sécurité et Technologies Informatiques 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 0*0,0%0,0%000*2*
INSA Hauts de France Electronique des Systèmes Embarqués 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 5*40,0%20,0%234521575*9*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 3*33,3%0,0%8688723*2*
INSA Hauts de France Génie civil et bâtiment 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 6*16,7%0,0%8267916*5*
INSA Hauts de France Génie Industriel 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 7*28,6%14,3%155214687*8*
INSA Hauts de France Informatique et Cybersécurité 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5185182*4*
INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 6*33,3%0,0%233422126*9*
INSA Hauts de France Mécanique et Energétique 13*23,1%38,5%1454*1372*13*12*
INSA Hauts de France Mécatronique 5*0,0%20,0%130413825*9*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%18*18*21*
INSA Hauts-de-France : Audiovisuel et Multimédia 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 1*0,0%0,0%128112811*10*
INSA Lyon Biosciences 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 10*70,0%0,0%29036810*11*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 7*28,6%0,0%2141757*7*
INSA Lyon Génie Civil et Urbanisme 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 3*33,3%33,3%1391403*3*
INSA Lyon Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 8*25,0%0,0%3433338*8*
INSA Lyon Génie Energétique et Environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 6*33,3%16,7%3272906*5*
INSA Lyon Génie Industriel 10*10,0%10,0%358*356*10*8*
INSA Lyon Génie Mécanique 25*8,0%28,0%25725625*25*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%35*35*33*
INSA Lyon Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 3*0,0%0,0%84783*3*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%100,0%88881*1*
INSA Lyon Science et Génie des Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 10*60,0%10,0%52152310*10*
INSA Lyon Télécommunications, services et usages 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 4*25,0%0,0%1872314*4*
INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle 3*0,0%33,3%1681*1674*3*3*
INSA Rennes Electronique et Télécommunications 5*20,0%0,0%147815455*6*
     Concours INSA Domaine Génie électrique, électronique, automatique MP-PC-PSI-PT5397*27,0%19,3%2493*27,2%18,5%2493*27,2%18,5%8*8*9*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%4484481*1*
INSA Rennes Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 1*0,0%100,0%5745741*1*
INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 4*50,0%0,0%8468474*4*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*100,0%0,0%1651651*1*
INSA Rennes Génie Physique et Matériaux 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%50,0%6765264*2*
INSA Rennes Informatique 353725,5%18,7%95127,9%17,8%95127,9%17,8% 2*0,0%0,0%5645642*2*
INSA Rouen Normandie Chimie et Génie Chimique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*75,0%25,0%112010228*4*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 2*0,0%0,0%9789782*2*
INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%0,0%5075072*2*
INSA Rouen Normandie Génie des procédés et Gestion des Risques 4*50,0%0,0%1134*1128*4*6*
INSA Rouen Normandie Génie Energétique (Parcours énergétique et propulsion) 5*40,0%20,0%7176935*3*
     Concours INSA Domaine Energétique – Génie Chimique – Environnement MP-PC-PSI4548*37,5%19,7%1355*37,8%18,6%1355*37,8%18,6%9*9*9*
INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information 1*0,0%0,0%477*477*1*2*
INSA Rouen Normandie Mathématiques appliquées 3*33,3%33,3%6416493*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%4*4*4*
INSA Rouen Normandie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 3*66,7%33,3%8528083*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 4*75,0%0,0%5314604*3*
INSA Strasbourg Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*25,0%25,0%5525544*5*
INSA Strasbourg Génie Climatique et Energétique 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 8*62,5%25,0%9769458*8*
INSA Strasbourg Génie Electrique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 10*40,0%20,0%1900179610*12*
INSA Strasbourg Génie Mécanique 14*35,7%28,6%1120*1011*14*21*
INSA Strasbourg Mécatronique 10*20,0%20,0%623*591*10*9*
INSA Strasbourg Plasturgie 5*20,0%40,0%152015325*5*
     Concours INSA Domaine Génie mécanique, génie industriel et mécatronique PSI-PT3433*23,6%16,2%1837*24,2%17,0%1837*24,2%17,0%29*29*35*
INSA Strasbourg Topographie 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 8*0,0%37,5%112111618*10*
INSA Strasbourg Topographie 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 2*50,0%50,0%109810982*5*
INSA Toulouse Automatique et Electronique 539727,0%19,3%249327,2%18,5%249327,2%18,5% 2*0,0%0,0%9039032*2*
INSA Toulouse Génie Biologique 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%0,0%2082082*2*
INSA Toulouse Génie Civil 273726,6%15,5%131125,5%16,5%131125,5%16,5% 4*0,0%25,0%4384354*4*
INSA Toulouse Génie Civil 263435,7%21,6%119837,4%20,5%119837,4%20,5% 1*0,0%0,0%36361*1*
INSA Toulouse Génie des Procédés et environnement 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 5*60,0%40,0%6366115*5*
INSA Toulouse Génie Mécanique 343323,6%16,2%183724,2%17,0%183724,2%17,0% 6*66,7%16,7%4764356*4*
INSA Toulouse Génie Physique 176614,8%15,1%80916,3%16,1%80916,3%16,1% 1*0,0%0,0%98981*1*
INSA Toulouse Génie Physique 484433,6%19,9%240535,0%19,7%240535,0%19,7% 4*25,0%25,0%6996834*5*
INSA Toulouse Informatique et Réseaux 6*0,0%0,0%491*450*6*6*
INSA Toulouse Mathématiques appliquées 2*50,0%0,0%3803802*2*
     Concours INSA Domaine Informatique, mathématique, modélisation PC-PSI-PT3537*25,5%18,7%951*27,9%17,8%951*27,9%17,8%8*8*8*
ISIS Castres Informatique pour la Santé 462746,9%20,7%201649,5%19,5%201649,5%19,5% 2*50,0%50,0%120412042*2*
Sup'EnR Perpignan Energétique et Energies Renouvelables 454837,5%19,7%135537,8%18,6%135537,8%18,6% 0*0,0%0,0%000*1*

CESI

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
CESI Aix-en-Provence 3*0,0%0,0%39*43*3*10*
CESI Arras 0*0,0%0,0%0*0*0*5*
CESI Bordeaux 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Caen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI La Rochelle 0*0,0%0,0%0*0*0*12*
CESI Lille 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Lyon 1*0,0%0,0%17*17*1*15*
CESI Montpellier 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%37*37*1*10*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Orléans 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Paris-Nanterre 2*0,0%100,0%54*54*2*15*
CESI Pau 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Reims 0*0,0%0,0%0*0*0*6*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Strasbourg 0*0,0%0,0%0*0*0*15*
CESI Toulouse 1*0,0%0,0%63631*10*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur en Informatique183*7,7%14,2%73*6,8%6,8%73*6,8%6,8%8*8*191*
CESI Arras 1*0,0%0,0%138*138*1*10*
CESI Bordeaux 1*0,0%0,0%94*94*1*12*
CESI Lyon 0*0,0%0,0%0*0*0*20*
CESI Nancy 1*0,0%0,0%112*112*1*10*
CESI Paris-Nanterre 5*0,0%0,0%115*117*5*20*
CESI Nice 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Rouen 0*0,0%0,0%0*0*0*10*
CESI Saint-Nazaire 0*0,0%0,0%000*15*
     Concours CESI Ecole d'Ingénieurs - Ingénieur Généraliste670*24,0%13,4%182*33,0%10,4%182*33,0%10,4%8*8*107*

EPITA

Ecole - Concours InscritsAdmissibles Classés Intégrés Nb intégrés interfilières Places
NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles5/2 NbFilles 5/2 Rg médian Rg moyen
EPITA campus Lyon 250,0%0,0%65652
EPITA campus Strasbourg 10,0%0,0%1911911
EPITA campus Rennes 00,0%0,0%002
EPITA campus Paris 922,2%11,1%1081167
EPITA campus Toulouse 616,7%0,0%99993
IPSA Paris 2326,1%17,4%13812111
IPSA Toulouse 540,0%0,0%58484
ESME 1127,3%18,2%1481368
     Concours EPITA / IPSA / ESME PC44031,8%17,7%28632,2%15,0%21936,1%14,2%5738